Жжение в грудине

Здравствуйте,в начале сентября сильно переболела .после этого началось тревожно -депрессивное расстройство.возомнила что у меня рак легких ,сделала кт -там все хорошо,анализы после болезни тоже в норме ,сделала гастроскопию -результат прикреплю .и вот у меня постоянно появляются навязчивые мысли что у меня есть болезнь .сначала были легкие ,потом грудь ходила проверяла .сейчас уже в течении 3х недель мучает дерение в области между грудью ,то в центре ,то чуть левее ,то чуть правее.иногда это дерение может начинаться от миндалины и до сердца.и иногда подкашливаю (как будто в горле что-то мешает ).и самое главное это дерение начинается через 15 минут после сна.была у психиатра назначил велаксин и на ночь серковель.подскажите это действительно нервы,я просто не могу в это поверить.я уже не ем и постоянно об этом думаю .не кому уже не верю.когда была у психиатра ,он с точностью сказал что я его клиент .ведь если бы это был желудок ,то он болел бы после еды.принимала Альмагест а ,альфазокс -лучше не стало

Спкя,гэрб,бронхиальная астма ?
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, описанное Вами состояние укладывается в клинику соматоформного расстройства с навязчивостями. Это когда возникают различные болевые ощущения без патологии самих органов. Ведь, на самом деле, если бы у Вас была какая-то тяжелая соматическая патология, обследования наверняка бы это показали. Лечение Вам назначено верно, нужно лишь подождать пока препараты подействуют. Сразу это не происходит, необходимо несколько недель.

Здравствуйте,спасибо что ответили.скажите а если дерет постоянно ,это так и должно при тревожно -депрессивном расстройстве ?

Могут быть совершенно различные ощущения - дерет, жжет, давит, колит и еще масса других вариантов.

Я имею ввиду ,что это постоянно ,так может быть ?я просто думала ,что это периодически должно быть

Ну я бы не исключал еще гастроэзофагальный рефлюкс (ГЭРБ). Это не какое-то страшное заболевание, просто особенность пищеварительного тракта, когда часть содержимого желудка может забрасываться обратно в пищевод и вызывать различные неприятные ощущения. Можно попробовать выпить какой-нибудь банальный омепразол (это препарат, снижающий секрецию желудка, продается без рецепта в любой аптеке). Если состояние улучшится, то, скорее всего, это оно. Тогда Вам к гастроэнтерологам.

Врач сказал ,что желудок не может постоянно болеть ,и даже эта гэрб может быть от нервов .пробывала принимать альмагель а и альфазокс не помогает.плюс боли иногда в области сердца ,и в руку отдает.и это все вместе происходит с этим делением

Тогда действительно больше данных за тревожное расстройство. И, да, иногда при лечении ГЭРБ тоже используют антидепрессанты

Кт переделовать не надо ?

Нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете соматические проявления тревоги(жжение), навязчивые мысли, что характерно для тревожных расстройств. Лечение антидепрессантами. Вам он назначен, оценивать эффективность приема не ранее, чем 6-8 недель от начала приема. Также рекомендована психотерапия по методу кпт.

Здравствуйте,спасибо что ответили.скажите а то ,что это постоянно жжет так и должно быть ?я просто вся измаилась ,я уже не верю не кому .постоянно плачу ,Ад принимаю 8 день

С психологом я занимаюсь

Да, симптоматика может быть постоянной. Наберитесь терпения, антидепрессанты подействует и вам станет легче. И психотерапия действует не сразу, нужно время.

До этого в течении месяца мне выписывали циталопрам и мезопам ,но при повышении дозировки все стало только хуже .действительно велаксин поможет?

Велаксин при соматоформных расстройства более эффективен.

Вы смотрели мое кт ?может его переделать ?

Переделывать кт не нужно, ничего нового там не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Психиатр прав, это соматоформное расстройство, то есть тревожное расстройство с соматическими проявлениями (боли, различные ощущения без патологии).
Лечится антидепрессантом, назначения правильные. Доверьтесь своему врачу и наберитесь терпения, пока препараты не начнут действовать.

Здравствуйте,спасибо за внимание ,скажите пожалуйста вот щас в грудине жжет (такое тоже уже было,явно не сердце ),это все тоже проявление расстройства ?

Извините опечаталась ,в груди жжет

И кашель сухой еще

Сухой кашель не от тревоги. Вы курите?
Если это ГЭРБ, то от изжоги может быть жжение за грудиной.

У меня постназальный затек,да курю.иногда выходит вот эта слизь которая из носа,а так сухой

У пульмонолога была ,она сказала ,что кашель горловой ,а не из легких

Тогда кашель из-за курения, раздражение горла из-за этой слизи. А слизь защищает горло от дыма.

Но ведь раньше этого не было.и если виноват желудок ,то боли на постоянной основе не были бы ?

Если виноват желудок,то не обязательно боли на постоянной основе. При заболевании желудка обычно есть четкая связь с приемом пищи - это боль на голодный желудок или после определенного времени после приема (либо сразу, либо через 2 часа после пищи)

Так я же и написала ,что если бы боли были из-за желудка они бы не были постоянными ,а у меня получается постоянно какой-то дискомфорт

При диагностированной у Вас грыже пищеводного отверстия диафрагмы обычно такие симптомы могут быть: изжога после еды, физического усилия; жжение во рту, на корне языка; икота, отрыжка, срыгивание; жгучая боль в груди, дискомфорт за грудиной: усиливается после наклонов, резких движений, физической нагрузки, еды; утренняя осиплость голоса; снижение аппетита.