Питание младенца ив
С рождения на ив, молока нет. Были на нутрилаке га, начались жуткие колики и крики во время кормления , прибавка за месяц 350 г. Сменили на нутрилон га, ушли жуткие колики , но добавились газы и запоры, плач во время кормления остался. В конце концов ушли на нэнни, ситуация стала значительно лучше. Нет истерики во время кормления , но есть беспокойство , ерзает , также когда начинает есть в животе прям булькает , много все равно не ест ( в сутки примерно 600-700 мл) , прибавка за 2 месяц 600 г. Газы мучают сильно , 24/7 выкладывание на живот , массаж , добавляю эспумизан или его производные в каждое кормление. От биогаи толка 0 , если не хуже . Стул раз в сутки или раз в двое суток. Обычный кашецеобразный ( выстреливает когда какает , видимо из за газов) . Как помочь ребенку непонятно. Нужны прибавки , а они прям еле еле ползут. Спать стала плохо , потому что в животе все бурлит и постоянно тужится, до нэнни приходилось ставить газоотводную трубку , тк не могла пропукаться , сейчас может , но просто это бесконечно ее беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, почему изначально были на гипоаллергенной смеси есть какие то предпосылки к аллергии ? Смена смеси большой стресс для жкт малыша, необходимо время для того чтобы адаптироваться, обычно это занимает 2-3 недели, так же необходима плавный переход. Подскажите сколько весит ребенок сейчас ? И какой разовый объем кормления ? Съедает ли малыш всю порцию предложенной смеси ? Анализ кала без воспалительных изменений, стул замазкообразный такой и характерен при искусственном вскармливании, на сегодняшний день считается что анализ на копрограмму не информативный.
При рождении 3150, 1 месяц 3500, 2 месяц 4100, педиатр назначила , потому что у меня бронхиальная астма . Про адаптацию знаю, ждали 2 недели на нутрилоне, становилось только хуже. Съедает 60-100, примерно 10 кормлений. Но бывает раза 2 в течении дня, когда может 20-30 съесть и начать плакать
Расчет объема питания в 2 месяца 4100:1/6 это 683 мл в сутки если делим на 10 кормлений получается то выходит 68,3 округляем до 70, тоесть кушает малыш хорошо съедает необходимый объем. Стул регулярный у малыша?
Я думала нужно делить на 5, тогда получается почти , иногда чуть меньше , но 600 выходит. Стул раз в сутки или раз в двое суток
Хорошо поняла. Попробуйте увеличить немного объем и нужно оценить прибавку, необходимо малышу привыкнуть к новой смеси, сколько сейчас даете новую смесь ?
Замешиваю 100 мл , не всегда их съедает , на прошлой неделе попробовала 130, съела 120 и фонтаном срыгнула , больше я пока так не делаю. На новой смеси чуть больше недели , но на ней она хотя бы веселей в бодрствование и меньше плачет когда ест
В таком случае необходимо оценить прибавку через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. От газов помогает Эспумизан (он же Боботик) либо капли Кук ля Кук, Коли Крокодил, Бейби Калм. Чаи детские Укропная водичка Хелтс, разрешена с 0, Хипп укропный с недели, Фенхель и Ромашка органические. Не заглатывает ли ребёнок воздух при кормлении?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Воздух не заглатывает , все бутылочки с клапанами это первое что заменили . Чай хипп сейчас только на маркетплейсах и написано , что с 3 месяцев . Все остальное пробовали
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Все это делаем , а то что плохие прибавки?
С каким весом ребёнок родился? Какой объем ест и какие прибавки? Распишите пожалуйста
3150 , в месяц 3500, в 2 месяца 4100. Ест сейчас 600-700 мл примерно , может съесть 100, может 60, а может 30 и начать плакать
А кормите как? По требованию или по часам?
По требованию , по часам не получается , она просто не возьмет бутылку или если хочет сама , то будет дикий ор. Сейчас выдерживает 2,5-3 часа, ночью может 4, не бужу, потому что в этом нет смысла , один раз попыталась , она не стала есть и сон сломала
Выдерживать интервал не нужно, наоборот нужно кормить по требованию, если ребёнок мало набирает. Просто предлагать чаще
Если предлагаю прям часто , то либо не берет , либо мало съедает и плачет , поэтому стараюсь именно когда она просит
Нужно чаще предлагать, если так кормить, то прибавка и будет плохо идти
Проблема в том , что пока она не пропукается , то и есть не может , начинает есть , а внутри все бурлит иногда ест и пукает
Выше писала, что перед кормлением обязательно выкладывать на животик
Делаю обязательно и массаж животика, нам невролог- остеопат прям все показала, еще убрала биогаю и стало получше как мне кажется. В самом начале нам выписывали адиарин на 14 дней, но на тот момент , кроме 3 часовых колик ничего не было . Есть ли смысл пить пребиотик какой либо?
Нет, смысла никакого нет
Тут только время
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Я наоборот убрала биогаю и стало лучше. В самом начале нам рекомендовали адиарин, может лучше давать его?
И что делать с плохими прибавками?
Адиарин назначают при кишечной инфекции
Подскажите, с каким весом родился малыш и какой вес на данный момент?
При рождении 3150, 1 месяц 3500, 2 месяц 4100
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.