Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии колоноскопии — вопрос №336135

Здравствуйте, я недавно сделала колоноскопию. Мне поставили терминальный Илеит. Взяли биопсию. Сегодня пришел результат. Можете, ли вы помочь его расшировать? Там уже в диагнозе стоит просто Илеит. Заранее благодарю.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Почему решено было делать ФКС? Прикрепите, пожалуйста, описание ФКС. сдавали ли вы какие-либо еще анализы?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Я, ожидал более подробного описания результата биопсии , но доктор видимо отличается завидной лаконичностью !
Я ниже привожу пункты , которые должны быть отражены при биопсии , а Вы можете сравнить их с тем ,что у Вас !
Из такого результата можно заключить ,что действительно терминальная петля подвздошной кишки слегка воспалена ,
т. е. имеет место илеит , а т.к. кроме терминального илеита иных илеитов и нет , то можно сказать что у Вас терминальный илеит !
Для терминального илеита характерно трансмуральное (глубокое, охватывающее мышечную оболочку кишки) воспаление подслизистой оболочки !
Гранулёмы в стенке кишки и лимфатических узлах (или микрогранулемы) при болезни илеите обязательны !
Число бокаловидных клеток при илеите в норме !
Слизистая оболочка при илеите утолщена или норма !
При илеите определяется утолщение подслизистой встречается достаточно часто!

Гастроэнтеролог
Добрый день!ВПо гистологии в Картину болезни Крона не укладывается.Картина воспаления идет в конечном отделе подвдошной кишки.Такую картину дает иерсинеоз.Надо сдать ПЦР к иерсиниям или ИФА М и G rк иерсирсиниям.Вообще,очень странно,но картина на эндоскопии отличается от картины морфологии.Если есть афты,где их описание?Я бы повторно обратилась к морфологом с препаратами для пересмотра в другое место
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Изначально имеются какие-либо жалобы?
Афты в терминальном отделе тонкой кишки характерны не только для болезни Крона.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас воспаление в подвздошной кишке.Необходимо с лечащим врачом обсудить тактику лечения,Возможно использование противовоспалительных препаратов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Пойдем по порядку- эндоскопическая картина при колоноскопии нехарактерна для болезни Крона никоим образом. Микроскопически- вы представили только направление с направительным диагнозом и описанием кусочка афты. Но самого гистологического заключения я не увидела. Оно примерно следующее:"фрагмент слизистой тонкой кишки, пластинка кишки сохранена, сосочки имеют разную фому, ямки не выражены, слизистая пропитана..:"ит.д.Вы его просто не получили. Но и так понятно, что это не Крон. Вам надо пройти копрологию, кал на простейшие, яйца глистов методом 2-х кратного обогащения, антитела G и М к иерсениям. Медикаментозное лечение потом, но, при наличии жалоб, напишите, рада помочь симптоматическими средствами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По рузельтатам гистологического исследования, признаки неспецифического воспаления с изъязвлением слищитой кишечника....Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? Проблемы со стулом есть?