Отслойка плодного яйца
Здравствуйте. Первая беременность, 8 недель. На узи по передней стенке визуализируется анэхогенная зона 1,4*0,5 см. аваскулярно. В правом яичнике визуализируется жёлтое тело размерами 20мм*16мм, ЦДК- циркулярное. Никаких кровянистых выделений за это время не было. Очень переживаю за сохранение своей беременности. Врач назначила Дюфастон 10 мг 3р/ день, Папаверин свечи 1р/ день и Элевит для 1 триместра. Очень хочется услышать второе мнение, заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение адекватное , я солидарна с вашим врачом. Единственное, хочу добавить, что папаверин используйте только при болях и добавьте витамин д 2000 ме.
Участок отслойки маленький, есть все шансы на пролонгирование беременности. Сделайте контроль узи через неделю.
Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ. Очень надеюсь что все будет хорошо. Сдала хгч общий 141785 мМЕ/мл , ТТГ 0.956 мЕд/л референсные значения 0.4–4 Пока ещё не была на приёме у своего врача, скажите пожалуйста это нормальные показатели для моего срока 9 недель беременности?
Хгч не информативно сдавать на таком сроке , развитие малыша оцениваем только по узи.
Ттг в норме, проблем с щитовидной железой нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам назначена терапия, направлена на пролонгирование беремннности, учитывая отслойку плодного яйца.
В своих назначениях беременным я рекомендую использовать не Дюфастон, а утрожестан по 200 мг х2 раза в сутки ( внутрь или влагалищно); так как он является более схожим по своему составу к прогестерону, который вырабатывается вашим организмом во время беременности. Обсудите со своим лечащим врачом о переходе на него или можете оставить прием Дюфастона.
Элевит 1 можете продолжать принимать до конца 1 триместра.
Папаверин используйте если ощущаете тянущие боли внизу живота, которые вас беспокоят вас. Матка - это мышечный орган, она будет периодически сокращаться, тем самым будет тонус. Но главное, чтобы это не было регулярно и не приносило вам дискомфорта. Поэтому папаверин используйте по необходимости , можно до 4 свечей в день. Одна свеча в день в целях профилактики ничего не решит.
Вы можете начать прием магния. Он помогает также снять тонус, плюс тревожность убирает, что необходимо беременным.
Магнерот по 1 таблетке х3 раза в день.
Например, 1 месяц пропили можно сделать какой-то перерыв, потом курс повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение верное.
Скорее всего гематома будет опорожняться.
В случае алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7 дней.
Плодное яйцо будет расти, гематома регрессировать.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Очень надеюсь что все будет хорошо. Сдала хгч общий 141785 мМЕ/мл , ТТГ 0.956 мЕд/л референсные значения 0.4–4 Пока ещё не была на приёме у своего врача, скажите пожалуйста это нормальные показатели для моего срока 9 недель беременности?
Да, норма
Принятый ответ
Доброй ночи. Самое главное понимать,что гематома скоро начнёт опорожняться и у Вас могут быть коричневые выделения-не пугаться! Меняйте обязательно Дюфастон на Утрожестан по 200мг*2 раза вагинально до 1 скрининга точно. Магне В 6 по 2т*2 раза в день,внутрь и свечи с папаверином ректально по 1*2 раза в день если чувствуете сильный тонус. Лёгкой Вам беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы вам предложила госпитализироваться.