Сыпь на животе у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста У дочки сегодня увидела не большую сыпь на животе, может ли это быть потница или раздражение? Но у нее насморк дней 5 уже, самочувствие нормальное Было небольшое повышение температуры до 37,3 Но возможно тоже связано с духотой дома. Или это больше все таки вирусное проявление сыпи ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста
Такой вопрос
Обнаружили у дочки укус 20 дней назад уже. Чей был мошки комара или клеща не знаем, клеша не снимали с нее, но на всякий случай инфекционист сказал нам наблюдать за самочувствием месяц.
Подскажите эта сыпь может дать как-то связана с возможной клещевой инфекцией или нет ?
Нет, данные элементы не связаны
Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏🏻
На здоровье!
Дарья Николаевна, извините посмотрите пожалуйста последнюю фотографию
Увидела еще прыщика во внутренней части бедра
Это тоже контактный дерматит ?
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
Дарья Николаевна, спасибо большое еще раз !
На здоровье!
Дарья Николаевна, добрый день !
Добавила фото как сыпь выглядит сейчас
Посмотрите пожалуйста
Единственно на груши появились пеиехии не много
У нас они бывают
У гематолога были все в норме
Сыпь выглядит не опасно ?
Петехиальные элементы могут появляться на фоне сдавления сосудов. Для этого посещать гематолога не нужно
Дарья Николаевна, ничего критичного по сыпи сейчас в целом нету ?
Да, критичного ничего нет
Дарья Николаевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите у дочки еще вот такие вот пупырки
Добавила фото, видно не очень
Но дерматолог говорил что у нас фаликулярный гиперператоз это он ?
По фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения
По мере роста ребенка, как правило, всё постепенно нормализуется
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
На вирусную сыпь это не сильно похоже?
Можно ли нам контактировать с другими детьми ?
Не заразные ли мы ?
Маловероятно, что высыпания вирусного характера
Как правило, при подобных высыпаниях, как на представленном фото, ребенок не заразен, можно посещать детский коллектив
Наталья Сергеевна, добрый день
Добавила фото сыпи на сегодняшний день
Подскажите есть ли хорошая динамика ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Алиса Сергеевна, спасибо большое
После цикопласта как раз стали не такие яркие !
Очень хорошо, что есть положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Сыпь больше напоминает вирусный характер.
Есть ли зуд, чешется?
На горле, миндалинах сыпи нет? На ладонях и ступнях нет сыпи?
Антигистаминные препараты - зодак, зиртек например) назначаются при выраженном зуде.
Также обработка антисептиком сыпи(каламин, фукорцин например).
Ольга Александровна не чешется
На ладонях ступнях нету, только вот живот и немножко спина
Подскажите пожалуйста еще такой момент
20 дней назад дочку укусило какое-то насекомое, комар машика клещ не знаем
Самого клеща не снимали с нее и не видели чтобы он ползал
Инфекционист сказал, наблюдать за самочувствием в течение месяца на всякий случай
Может ли эта сыпь быть связана с клещевыми инфекциями?
Клещи часто переносят бореллиоз, но при бореллиозе сыпь другого характера, не похоже.
Температуры сейчас повышенной у ребенка нет?
Ольга Александровна, нет
Горло чистое
Вот было только один день такая температура
Обычно в таких случаях рекомендуется понаблюдать.
Чаще проветривать помещение, белье стараться носить из хб ткани, чаще купать.
Ольга Александровна, спасибо большое!
Но это в любом случае даже если вирусная сыпь то не опасного характера ?
Да, все верно. Если вирусного характера, то больше напоминает энтеровирусную, она не опасная. Очно достаточно соблюдать правила гигиена, обработка антисептиком.
Ольга Александровна, спасибо большое!
На здоровье 🤗
Ольга Александровна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста
Мы вчера сдавали анализы инфекционист тогда направлял и биохимию еще назначил
Срб критично повышен ?
Доброе утро. С реактивный белок повышен, но если он не более 20, то скорее всего это вирусный процесс в организме.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы нормы.
Ольга Александровна, это еще раз подтверждает что это сыпь вирусного характера?
Вероятнее всего да, а общий анализ крови сдавали?
Как сейчас сыпь?
Ольга Александровна, общий не сдавали
Нам назначал инфекционист сдать чернел 3 недели на клещевые инфекции
И просто биохимию плюсом раз все равно из Вены кровь брать
Сыпь почти такая же
Нашла только два маленьких прыщика плюсом
Какие-то наоборот побледнели
Ольга Александровна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста добавила фото как сегодня выглядит сыпь ?
Есть ли улучшения
Мажем на ночь каламином
По фото похоже что затухает.
Врач осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит - это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Лилия Шамилевна, спасибо большое!
Сейчас еще добавила фото
Увидела на внутренней стороне бедра три точечки розовые не знаю относятся ли они к сыпи, и одну на ноге но сфотографировать не удалось, это тоже проявление контактного дерматита
Да, ознакомилась с фотографией. Это тоже проявления контактно-раздражительного дерматита)
Лилия Шамилевна, спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы!)
Будьте здоровы🫶🏻
Лилия Шамилевна, здравствуйте
Вчера мы сдавали кровь
Нам направил инфекционист
Посмотрите пожалуйста анализы биохимии
Срб повышен это связано с насморком и сыпью ?
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста еще такой момент
Нет, как правило данная сыпь не характерна для клещевой инфекции
Виктория Витальевна, большое спасибо 🙏🏻
Всего хорошего 💫
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста
Добавила фото анализов биохимии
Вчера сдавали
Инфекционист в связи с укусом направил
Повышен срб подскажите это связано скорее с насморком и небольшим повышением температуры которое у нас было?
Сейчас у ребенка насморк но уже больше заложенность носа и сыпь
Добрый день.
Срб может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, также на укусы насекомых, например.
То есть показатель 15 может быть при вирусной инфекции, когда мы говорим о присоединение обыкновенной инфекции как правило данный показатель более 30
Виктория Витальевна, не опасное повышение ?
Может повысилось на насморк и сыпь ?
Да, вполне возможно что на фоне вирусной инфекции такое повышение
Виктория Витальевна, но это не критичный показатель
Контролировать и переживать не нужно ?
Нет, не нужно.
Симптоматически лечим носик, если сохраняется насморк
Виктория Витальевна, спасибо 🙏🏻
На здоровье)
Виктория Витальевна, здравствуйте
Добавила фото как сыпь выглядит сегодня
Есть ли улучшение?
Доброе утро
Да, ничего критического
Есть элементы петехиалтных высыпаний
Рассасываются самостоятельно
Как ребёнок?
Виктория Витальевна, насморк почти нету
Чувствует себя нормально
Вот только сыпь
Сыпь пройдет, это частая детская инфекция.
Виктория Витальевна, спасибо большое!
На здоровье