Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2290096

Добрый вечер. Ребёнку 7 месяцев, 17.07 в районе 6 вечера поднялась температура до 37,5 так как температура не высокая нечего ребёнку не давала. Ночью в районе 2 температура была 38,1 дала нурофен 2,5 дозировка, вес у нас 8100. Температура спала, утром и днем не было, но врача я вызвала, послушали все хорошо, сказали ОРВИ и возможно энтеровирус под вопросом, так как на пятках и ладошках малыша была не большая сыпь, буквально пару штук, сказали наблюдать. К 6 вечера снова поднялась температура 38 дала нурофен, температура спала, ночью в районе 3 снова поднялась уже была 38,5 и вновь дала нурофен. Утром появился кашель, ребёнок не откашливается, а кашляет надув щеки и прикрыв рот при этом плачет видно горло болит (горло было сильно красное будто с язвочками) от горла давала хлорофилипт и поила ромашкой, 19ого снова вызвала врача чтоб послушали из за кашля, поставили обструкцию под вопросом так же (на счёт сыпи она прошла тогда ,через пару часов). Из лечения было свечи виферон 2 раза в день, хлорофилипт по 5 капель 3 раза в день и в нос физ раствор. После того как поставили обстукцию под вопросом поехали сами к платном врачу чтоб послушать ещё одно мнение, он не подтвердил данный диагноз, сказал лишь что дыхание жёсткое, из лечения оставил только обрабатывать горло, на момент его приёма горло уже было значительно лучше, лёгкое покраснение, больше нечего не назначалось, врач предложил что лезут верхние передние зубы. Слюней действительно много и они очень густые, малыш в эти дни отказывается пить, отпаиваю с ложечки и ест только грудь. Сегодня ночью так же поднялась температура, сначала в 11 вечера поставили цификон, долго не снижал температуру, температура поднималась до 38,7, спустя 2-2.5 часа начала снижаться, опустилась до 37,6 потом в 3 утра снова поднялась до 38, дала нурофен. Температура поднимается только вечером и ночью, днем ее нет. Сегодня утром появилась сыпь по всему телу, кроме лица и головы. Фото прикрепляю. Что это может быть? Возможно ли потничка на фоне температуры и то что жарко, пока не купаем или же возможно какой то вирус?( Правильное ли лечение, что то необходимо добавить? Сейчас так же ставлю свечи виферон так как начали курс, промывают нос, обрабатываю горло хлорофилиптом, даю фенистил по 5 капель 2-3 раза в день. Ранее у нас был обнаружен цитомегаловирус в моче и в слюне.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алия, здравствуйте!

Вы описываете клинику энтеровирусной инфекции, болезнь рука-нога-рот + респираторная форма.
Виферон - никак на вирус не подействует, смысла в нем нет.
Р-р хлорофиллипта - это спиртовой раствор, ребенку 7 мес он противопоказан.
Фенистил можно давать при выраженном беспокойстве ребенка, постоянно не нужно, сыпь не аллергическая.

Лечение симптоматическое:
1) снижение температуры нурофен чередуя с парацетамолом.
2) поить ребенка теплым питьем из расчета 40 мл/кг/сут (вода, соки (если ввели), детские чаи).
3) кормить только жидкой и пюреобразной пищей, чтобы не травмировать слизистую ротоглотки.
4) язвочки во рту можно обрабатывать холисалом.
5) промывание носа солевым раствором (физ.р-р , аквалор, аквамарис) с последующим удалением слизи).

Можно сдать общий анализ крови, чтобы подтвердить вирусную природу заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо вам большое? Хлорофилипт использовался масляной, не спиртовой. Спасибо за доходчивое разъяснение, будем продолжать лечение по вашим рекомендациям?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер, сегодня утром сдали анализы, вот пришли результаты, не посмотрите пожалуйста?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер.
Отличные анализы у ребенка. В крови - анемии нет, воспаления нет, самое главное - нет бактериальной инфекции. Моча в норме.
То есть по лечению остаются все те же рекомендации, у малыша энтеровирусная инфекция.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо вам огромное?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, вся пища в виде супов и пюре ) На афты во рту гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам большое что все объяснили? Будем продолжать лечение по вашим рекомендациям?
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер, сегодня сдали анализы, вот пришли результаты, не посмотрите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии. Все отлично у малыша ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам огромное что все так доступно объяснили? извините можно ещё вопрос? У нас температура была с 17 по 20 только по вечерам до 38,7, 20ого появилась сыпь и температуры не было, ночью только 37,4 максимум, 21-ого утром 36,3 и к вечеру снова 38,1 сегодня днем тоже поднимается уже 37,7, сыпь практически прошла, совсем еле заметна на животе. Это характерно энтеровирусу и сколько может держаться высокая температура?
Педиатр
Температура может держаться 5-7 дней .
Про энтеровирусе может быть волнообразно температура
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное, дай бог вам здоровья??
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое

Щадяшая диета
На язвочки во рту наносить Холисал 3 раза в день
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно