После геморроидэктомии в области перианальных складкок образовались несколько трещин. Что это может быть?
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Здравствуйте!
Добавила фото, это без натуживания
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Спасибо большое
Практически всё так и делаю, как Вы говорите
Только мазь использую Метилурацил и свечи тоже
Это хорошо, но курсом можно использовать адвантан, это гормональный препарат
Курсом будет эффект лучше
Поняла доктор 🫡
Спасибо огромное за Вашу обратную связь 🙏
Рад был Вам помочь
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте!
Добавила фото
Это без натуживания правда
Можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно мазь метилурацил 10% 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Спасибо доктор 🙏
По питанию этого ничего не употребляю
Метилурацилом мажу 🫡
Только вот свечи тоже Метилурацил ставлю
Со вчерашнего дня начала принимать ванночки с ромашкой
Использую салфетки
Подмывания
Бельё хб
Надеюсь что скоро всё пройдёт 🙏
Отлично. Да, на фоне лечения все должно наладиться
Принятый ответ
Добрый день, Галина.
Сейчас скорее всего у Вас идет сочетание послеоперационного заживления + легкого перианального дерматита. Главная задача успокоить кожу, убрать влажность и сделать мягкий стул, тогда трещинки начнут спокойно затягиваться
Рекомендуют после каждого стула подмывание прохладной водой без мыла и без влажных салфеток.
Промакивать кожу полотенцем, не тереть. На область раздражения наносят
Цикапласт В5 или Бепантен тонким слоем 3 раза в день 14 дней.
Если есть мокнутие и сильное раздражение кожи на ночь цинковую мазь тонким слоем 5-7 дней.
Для заживления внутри и уменьшения воспаления рекомендуют свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Если есть жжение и боль после стула Релиф Адванс 2 раза в день до 5 дней
Очень важно сейчас держать мягкий стул. Рекомендуют Форлакс 1 пакетик утром 2-3 недели или псиллиум 1-2 раза в день с достаточным количеством воды. Исключить натуживание, долгий туалет и острую пищу
По фото ничего страшного нет, это больше похоже на нормальный этап заживления. Кожа в этой зоне восстанавливается медленно до 8 недель
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Слава Богу 🙏 что ничего страшного
Спасибо огромное за консультацию!!!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Можно тогда ещё вопрос, но немного по другой теме 🙏
Так как Вы врач-флеболог ☺️
Когда мне делают узи органов малого таза, мне всегда пишут "варикозное расширение вен органов малого таза"
У меня наверное из-за этого в 2009 году после кесарева сечения и вот сейчас в 2026 году после геморроидэктомии были сильные кровотечения, что приходилось оперировать меня повторно. Что мне делать с этим диагнозом? Живу в маленьком городе отдалённом от большого на 300 км. Ходить по всем подряд врачам нет возможности.
Конечно можно)
Оно может быть связано и с геморроем и с повышенной кровоточивостью после операций. Это одна венозная система если есть слабость венозной стенки и венозный застой в малом тазу, то геморроидальные сплетения тоже страдают. После беременности кесарева, операций это может становиться заметнее
Описание на УЗИ еще не означает тяжелую болезнь и вообще у многих женщин расширенные вены малого таза находят вообще случайно. Лечат не картинку на УЗИ, а симптомы. Значение имеют хронические тянущие боли внизу живота, тяжесть, усиление боли к вечеру, боли после нагрузки или полового акта, варикоз промежности
В Вашей ситуации я бы рекомендовал не бегать врачам, а сделать 2 вещи
Первое один раз в плановом порядке попасть к сосудистому хирургу или флебологу городе для оценки необходимости лечения.
Второе выполнить хорошее УЗИ с описанием диаметра вен и наличия рефлюкса
Если жалоб кроме геморроя нет, то лечение бывает консервативным в виде контроля веса, ходьбы, избегать запоров и натуживания, не сидеть долго, плавани компрессионный трикотаж при варикозе ног, курсы венотоников. В похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день курсом 2 месяца 2 раза в год
А вот повторные кровотечения после операций могли быть связаны не только с венами малого таза, но и с особенностями заживления тканей, сосудистой реакцией и техникой операции
Страшного ничего в этом диагнозе нет, не беспокойтесь 🌷
С весом у меня всё в порядке, мой вес 62 кг при росте 175.
Варикоза ног и промежности нет. Беспокоил геморрой, и как Вы сказали "тянущие боли внизу живота к концу рабочего дня" , у меня сидячая работа, я тоже медик ☺️(лабораторная диагностика)
От всей души благодарю 🙏 Вас доктор за обратную связь!!!
Приму к сведению все Ваши рекомендации!!!
Спасибо Вам за теплые слова 😊
Тогда у Вас больше похоже именно на венозный застой малого таза на фоне сидячей работы, а не на какую-то тяжелую сосудистую патологию. Я рад помочь Вам ☺️🌷 Если что, пишите🙏