Консультация педиатра /

Сухой надрывистый кашель у ребенка 7 лет — вопрос №3361807

Здравствуйте. Сыну 7 лет. 2 недели назад заболел, начался кашель сухой, я давала сироп левопронт по 5мл 2 раза в день. Кашель за 3-4 дня перешёл во влажный, стала давать сироп джосет утром и вечером по 5мл. Влажный кашель был дней 5, потом стал опять сухим, но не таким, стал надрывистым, словно гортанный. Сиропы от сухого кашля не помогают, давала опять левопронт, пробовала панатус, бронхолитин- ни чем не купируется, пастилки для рассасывания стрепрсилс давала для горла, хотя горло не красное, но думала может хоть так кашель смягчится, лизобакт - не помогает. По ночам кашля нет, только в течении дня мучает. Решила сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25мг/мл 2мл +2мл физ раствора, и о чудо, кашель исчез и его не было весь день.
Не могу исключить аллергию, так как сдавали igE и ЭКБ показатели чуть завышены. Но не знаю, может ли это быть аллергия на что то. Пульмикорт убирает кашель при аллергии? Как часто можно им дышать? Дышит третий раз за 5 дней. 19го подышал 1 раз, 20го 1 раз, 21 и 22 мы уезжали в другой город и кашля не было совсем( 21 и 22 ингаляции не делали) Сегодня 23е и кашель опять этот дома появился, сейчас сел подышать и кашля нет, как только начал дышать.
20го ходили к педиатру, сказала лёгкие чистые, но возможно есть какая то инфекция и назначила амоксициллин 500мг 2раза в день на 5 дней. Начали пить амоксициллин с 20го числа, сегодня 4 день получается пьёт, так как 21 и 22 кашля не было, думала антибиотик помогает, а сегодня кашель появился снова и уже не знаю что делать. Дала ещё 15 капель фенистила. Как долго можно давать фенистил?

Возраст: 7

Хронические болезни: Запоры

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать анализ крови, для того чтобы понимать аллергическое это реакция, или же течение вирусной инфекции. Антибиотик не действует на вирусную инфекцию, назначается только при подтверждённой бактериальной инфекцией.
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующий кашле, а по описанию я поняла его нет

Кашель частый? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Насморка нет, кашель то есть то нету, но раз в час впрям закашлевается сухим кашлем. Я прикрепила фототанализов на аллергию, месяц назад сдавали примерно.
Кашель купируется только пульмикортом, больше ни чего не помогает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ нужно сдавать сейчас, в период заболевания, месячные давности уже не информативный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если кашель стильный и копируется только пульмикорт в таком случае необходимо консультация пульмонолога
Клиент
Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/n1lbihtZbt0jYg
Я загрузила видео на яндекс диск. Там кашляет ребёнок на видео, перед тем, как подышать пульмикортом. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок на коклюш, для исключения
Педиатр
Здравствуйте
Самое Главное лечение при аллергии это выявить аллерген и исключить
Пульмикорт, к сожалению не лечит аллергию, в таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты ( зодак , зиртек, супрастин)
Желательно консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Курировать кашель помогает только пульмикорт. Аллерголога в городе нет даже платного
Педиатр
Для исключения в таких случаях рекомендуют осмотр лор врачом, если кашель купируется после пульмикорта
Клиент
Алиса Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/n1lbihtZbt0jYg
Я загрузила видео на яндекс диск. Там кашляет ребёнок на видео, перед тем как подышать пульмикортом. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего кашель именно от раздражения и воспаления глотки, трахеи, связок
А Пульмикорт как раз снимает воспаление - поэтому и кашель такой прекратился
Пульмикорт обычно назначают по 2 раза в день, курс в среднем 5 дней
При аллергии он кашель не убирает, но облегчает симптом воспаления и отека
Учитывая повышенные показатели аллергической реакции, нельзя исключать и ее. Фенистил так же можно несколько раз в день, курсом 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. К сожалению не могу почему ьо прикрепить видео как кашляет сын. Но если пульмикорт помогает, то это скорее кашель просто а не аллергия? Можно ли дышать им по требованию? Аллерголога в городе нет даже платного к сожалению
Педиатр
По описанию, больше данных за именно вирусный кашель, так как ребенок недавно болел, но достоверно пока не можем исключить, и да, скорее всего именно кашель от вируса. Поэтому рекомендуют продолжить Пульмикорт, но не более двух недель, а уже через 3-4 недели пересдать кровь на иммуноглобулин и экб, возможно показатели снизились и не обязательно что аллергия будет проявляться кашлем - это может быть и пищевая - соответственно высыпания, покраснения возможны
Клиент
Арсения Араиковна, кроме кашля нет ничего больше. Ни высыпаний, ничего. Эозинофилы и % и абс. по ОАК уже с год повышены, падают на приеме антигистаминных. В садике в мае ставили манту - была положительная реакция, откк сильный был, опухла, стала давать фенистил 3 дня и сделали диаскин тест - отрицательная реакция была. Но кашель появился именно вот когда заболел.
Клиент
Арсения Араиковна, https://disk.yandex.ru/i/n1lbihtZbt0jYg
Я загрузила видео на яндекс диск. Тут вот кашляет ребёнок на видео перед тем, как подышать пульмикортом
Клиент
Педиатр
Поняла, если и ранее были повышены, тогда тем более с большей вероятностью кашель не связан с аллергией
Такой кашель как на видео - как раз идёт именно из за раздражения задней стенки глотки, он не продуктивный, мучительный
Клиент
Арсения Араиковна, можете пожалуйста подсказать по лечению? Что сейчас мне ему давать? Так как сиропы от кашля его не бирут, значит это не лёгкие, и сиропы убирать, правильно? Оставить пульмикорт при закашливаниях и лечить горло? Он ещё бывает носом шмыгает сидит, но соплей нет
Педиатр
Оставлять пока ингаляции, а как рад если на сиропах нет эффекта - то убираем их. Обычно бутамират назначают, но он не помог
Горло как таковое не лечим, это просто местная реакция на внедрение вируса. Пульмикорт снимет воспаление. Побольше теплого питья, леденцы так же не обязательно, раз не берут
С носом - тут исключить разрастание аденоидной ткани, если в норме, то носик орошаем морской водой.
Шмыгание нельзя исключить как и привычку
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо огромное вам.
Горло капельку красновато, но миндалины не увеличены, скорее всего из за кашля это.
Ингаляцию делать с пульмикортом даже если кашля нет?
Педиатр
Можно первые несколько дней и без кашля, а затем уже уменьшать
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Можно у вас спросить не по теме кашля? У ребенка запоры, уже 1,5 года пьем флрлакс по 1 пакетику каждое утро. Колоноскопию нам делать не хотят, так как фекальный кальпротектин не повышен, узи обп внорме, капрограма наладилась, раньше была часто йодофильная флора и крахмал.
Дело в том, что последние две недели ребёнок перестал какать каждый день и стул стал раз в три дня, и то я заставляю его идти. До этих двух недель какал ежедневно, бывало через день, а бывало и в день по пару раз (перед тем, как перестать какать ежедневно, дня 3 ходил в туалет раз по 7 в день, но оформлено, потом начал жаловаться на боли в животе, дошло аж до скорой, но аппендицит исключили сказали скорее вирумная инфекция, живот прошёл через пару дней) ( у ребенка есть манера все тянуть в рот и облизывать, так же пальцы). Кал никогда твердым запорным не был, всегда мягкий и оформленый. Хотела бы узнать, вообще как долго можнл принмать форлакс?
Спрашиваю почему не идёшь в туалет, говорит не хочу просто, а когда заставляю, отправляю с телефоном в туалет - он какает.
На паразитов проверялись и методом парасепт трёхкратно, и пцр гельмо скрин трёхкратно сдавали, и мазок на энтеробиоз сдавали, и кровь на паразитов. Ввявили в марте 2024 года токсокар- пролечились немозолом, далее опять пересдавали анализы на паразитов - все отрицательно.
Педиатр
Здравствуйте
Во первых форлакс действительно можно принимать долго.
Стандартная схема идёт несколько месяцев , чаще всего 3-4, в некоторых случаях - дольше - год-два
Но тут нужно понимать, что мы будем считать запором.
У некоторых детей стул бывает реже, все таки все разные и конституциональные особенности никто не отменял (особенно у высоких и худых детей)
Запор - стул твердый, рассыпается, исчерченный полосками, состоит из отдельных комков, ребенок чувствует боль, каловые массы в большом объеме. Если же без форлакса стул мягкий, ребенок не чувствует боли, но раз в три дня - расценивают как вариант нормы.
С телефоном конечно не стоит отправлять, это не полезно для тазового дна
Опять же - рассмотреть питание. Что кушает. Должны быть и фрукты и овощи и клетчатка. А макароны, булочки и ТД - уменьшать.
Клиент
Арсения Араиковна, макароны, рис, хлебо булочные изделия не ест практически совсем, потому что исключили. Газировку и чипсы вообще никогда не даю. Ест все супы каши, гарниры, овощи очень хорошо ест, фрукты. Единственное - плозо ест мясо, в супе не ест, шашлык не ест, но любит пельмени, котлеты- я ему их готовлю. На данный При росте 122 вес 19,800гр, и то, вес мы набрали на малоежке. Как вот 1,5 года назад начались проблемы со стулом, ребёнок говорил что не может покакать, но когда все же прокакивался- кал запорным твердым, с комками не был никогда, всегда гладкий, оформленый и вот тогда ребёнок с 19кг похудел до 16,900. Вот за 1, 5 года мы 3кг набрали еле как.
Беспокоит именно то, что ребёнок на форлаксе 1 пакетик в сутки ходил в туалет ежедневно и тут перестал ходить, приходится заставлять.
Ребёнок очень подвижныйс очень эмоциональный, постоянно пищит и кричит, назначали тенотен, пикамилон - плка пьёт препараты он поспокойнее, как только перестаёт - опять шебутной, постоянно кричит если что не так. Невролог и психолог сказали что нормальный ребёнок, развиь по возрасту. Но есму тяжело сконцентрироваться, непоседливый, хотя память отменная, запоминает быстро, танцует казачьи танцы в садике, читает по слогам, пишет небольшие слова, считает в уме деньги, причём крупные суммы( его этому не учил ни кто, он сам как то) знает время по механическим часам.
Педиатр
По развитию - очень хорошо развит
В таких случаях допустимо увеличивать до 1,1/4- 1,5 пакетика, возможно стало на данный момент мало
Он не терпит осознанно?
Клиент
Арсения Араиковна, скорее всего нет. Потому что когда хочет в туалет, и ечли вдруг туалет занят, он может не сдержаться и чуть чуть испачкать белье.он прям бежит в туалет. Вот запоры1, 5 года назад у нас начались именно с каломазанья, а потом стал говорить что не может прокакаться, но стул никогда не был запорным. Делали анализ 3 раза на бак посев, понимаю, что не особо информативно, но всегда в аналище ы этом у него нет совсем энтерококков должны быть больше 5, а у него всегда 0. И бифидо лакто бактерий всегда мало, хотя линекс попивает курсами. Е. Coli лактозонегативные были, потом пересдали они пропали, но появились proteis vulgaris
Педиатр
Поняла
Тогда рассмотреть увеличение дозы
Хорошо для моторики помогают курсы массажа живота. Так же ввести кисломолочные продукты
Клиент
Арсения Араиковна, мы перед сном пьем малоежку. Кисломолочку пробовали пить по вечерам - жалуется на живот. Вобще как убрали кисло молочку и молочку по максимуму, то перестал на живот жаловаться, раньше часто жаловался. Ест каши на молоке, сырки, сметану с хлебом и супом, больше по другому не ест. Подозреваю ещё, что у него непереносимость молока, так как в 3 недели от роду был кал со слизь и кровью, пришлось свернуть ГВ, пропаивали линексом- прошло, но перевели на смесь. В 5 месяцев на смеси стал кал зловонный, белыми комками и рвота, забрали в инфекционку, там поставили гастро энтеро колит, лечили фуразолидоном и как только перевели на безлактозную смесь - стул восстановился, месяц пили безлактозную NAN потом опять обычный нестожен. Но вот до 5 лет больше проблем не было с молоком и прочей молочкой, а потом стал жаловаться на живот
Педиатр
Возможно действительно есть признаки лактазной недостаточности
Лучше бы проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно назначат дополнительные анализы
Клиент
Арсения Араиковна, ходили к гастроэнтерологу, на жалобы о том, что плохо переносит молочку, сказала, что " ну ел же он у вас ее с года до 5 лет нормально"
Назначила тогда только пилиум и урсосан на ночь на три месяца, хотя желчный впорядке по узи, но что б стул был ежедневным, поэтому пить сказали. Мы пропили - толку не увидели. Как ходили на форлаксе, так и ходим.
Переживаю ещё, что вес плохо набирает, хотя кушает хорошо.
Педиатр
Чаще всего как раз после 5 лет и проявляется признаки непереносимости.
Урсосан не влияет на стул, если нет проблем с желчным.
Вес может плохо набиоать сам по себе и не связано с патологией, тем более если активный. А дефицит веса совсем небольшой, буквально кг не хватает до средних значений
Клиент
Арсения Араиковна, ну вот вес набрал на малоежке именно. Я проверю его наверное лучше платно непереносимость лактозы и глютена. Форлакс дозировку подниму тогда, как вы посоветовали. Надеюсь, что у него нет никаких серьёзных заболеваний, очень этого боюсь, а ребёнок порой этим Пользуется, знакт, что я трясусь за него, и вьет верёвки из меня
Педиатр
Дозировку плавно поднимают, не резко
Дети очень хорошо считывают эмоции и часто в таком возрасте успешно манипулируют. Поэтому тут только запастись терпением и силами
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если кашель лающий то показана ингаляциия с Пульмикортом

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Антибиотик назначил когда врач, мы его начали пить сразу, сегодня 4 день пьёт. Его можнл отменить сразу тогда сегодня? Увлажнитель работает постоянно, влажную уборку провожу ежедневно. Кашель у него не лающий, но мучительный сухой, и убирает его только пульмикорт, сиропы от кашля не бирут почему то. Могу предложить, что кашель гортанный, что раздрадаеься именно гортань. Прикрепила ссылку на видео, загрузила в яндекс диск. Там ребёнок кашляет, после мы сделали ингаляцию с пульмикортом и кашель как рукой сняло
https://disk.yandex.ru/i/n1lbihtZbt0jYg
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нет раз пропили уже 4 дня то допить курс назначенный врачом и по окончанию
Повторный осмотр врача
Если на фоне пульмикорто лучше то сделать 5-6 дней и так же повторно показаться врачу
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста. Делать ингаляцию утром и вечером или толко раз в день? И нужно ли делать, если не будет кашля?
Педиатр
Нет если нет кашля ингаляция не нужна
Делать 2 раза в день до 18:00
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Можно у вас спросить не по теме кашля? У ребенка запоры, уже 1,5 года пьем флрлакс по 1 пакетику каждое утро. Колоноскопию нам делать не хотят, так как фекальный кальпротектин не повышен, узи обп внорме, капрограма наладилась, раньше была часто йодофильная флора и крахмал.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам действительно можно считать, вто подобный кашель это признак аллергии.
Можно сдать оак, для подтверждения
Скажите в настоящее время ребенок принимает антигистаминные препараты?
Антибиотик сейчас принимать не стоит, показаний для него нет
Рекомендуется продолжить прием Пульмикорта, 2 раза в сутки, даже при аллергии он помогает снимать отек и уменьшить кашель, но он не лечит
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Антигистаминное дала утром, так как кашлял, потом дала сироп левопронт, прошло 1,5 часа примерно - кашель не прошёл, только усилился именно сухой надрывный. Сняла видео и загрузила в яндекс диск, потом сделали ингаляцию с пульмикортом и кашель сразу же прошёл. Ещё могу предложить, что кашель у него гортанный и не связан с лёгкими.
https://disk.yandex.ru/i/n1lbihtZbt0jYg
Посмотрите пожалуйста видео
Педиатр
Посмотрела
На видео кашель сухой непроду, мучительный
Из-за раздражения глотки
Сейчас рекомендуется
1. Обильное теплое питье
2. Убрать сиропы
3. Продолжить Пульмикорт 2 раза в день
4. Можно рассасывать леденцы, они убирают раздражение глотки
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите пожалуйста, а ингаляцию делать утром и вечером? И сколько дней?
И вот допустим если уьром сделали, а вечером кашля нет, то вечером делать все равно ингаляцию?
Педиатр
Без кашля делать не нужно
Делать максимум 7 дней
Если кашель пройдет, то делать больше не нужно
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Можно у вас спросить не по теме кашля? У ребенка запоры, уже 1,5 года пьем флрлакс по 1 пакетику каждое утро. Колоноскопию нам делать не хотят, так как фекальный кальпротектин не повышен, узи обп внорме, капрограма наладилась, раньше была часто йодофильная флора и крахмал.
На паразитов проверялись и методом парасепт трёхкратно, и пцр гельмо скрин трёхкратно сдавали, и мазок на энтеробиоз сдавали, и кровь на паразитов. Ввявили в марте 2024 года токсокар- пролечились немозолом, далее опять пересдавали анализы на паразитов - все отрицательно
Педиатр
Форлакс можно принимать длительно. Столько сколько нужно
Но в вашем случае, я бы рекомендовала исключить психологическую проблему. Раз сам в туалет не ходит, а только по вашей просьбе и с телефоном
Клиент
Юлия Антоновна, были у невролога, сказал проблем нету. Ребёнок очень активный, эмоционалтный, чуть что не так, сразу начинает кричать, плакать. Я уже слово сказать ему боюсь. Пили тенотен и пикамилон - эффекта особо не увидела. Развит вроде хорошо. Читает по слогам, пишет не сложные слова, знает и понимает время по механическим часам, отлично запоминает. Порой, очень устаю, потому что все внимание на него ( у меня двое детей. Дочери 8 лет, и вот сыну 7), есть ощущение, что у него сдвг