Мне за 40 проблемы с кожей и лишний вес набрала
Добрый день. Мне 43года у меня начались проблемы с кожей , красные пятна , прыщи на подбородке болезненные. Набрала вес , сердцебиение учащённое, очень сильно потею , раньше такого не было . Незнаю как с этим бороться
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при проблемах с кожей рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Как ходят менструации? Задержки бывают? Какие по объему выделения? Какой рост и вес? Вы проходили какие-либо обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные? Кровь на гормоны сдавали? Если нет в такой ситуации рекомендуют на 2-4 день цикла кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, ФСГ, лг, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, дгеа с, андростендион, дальше по результатам.
Ольга Михайловна, добрый день. Рост 155, вес сейчас 69.Менструальный цикл все время сдвигается на 4 дня раньше , на 3, на 5. Ттг гормоны были в порядке 2 года назад. Остальное не сдавала
ТТГ нужно контролировать каждый год, по Вашим жалобам теоритически можно предположить его повышение. При регулярном цикле, если цикл не короче 21 дня половые гормоны обычно сдавать не рекомендуем, но в такой ситуации, чтобы исключить преждевременное истощение яичников сдать можно. Сдать кровь на гормоны на 2-4 день цикла, дальше по результатам. Вести дневник питания, 2-3 дня записывать абсолютно все что съели, чтобы понимать где перебираете. Набор еса это практически всегда профицит калорий
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях могут рекомендовать сдать анализ на ТТГ для уточнения функции щитовидной железы.
При наличии регулярного менструального цикла связи подобных жалоб с нарушением в половых гормонах обычно нет.
Поэтому в первую очередь в таких случаях рекомендуют обращение к дерматологу для лечения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, рекомендую Вам пройти обследование щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТПО, пролактин, ФСГ, тестостерон общий, ГСПГ, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации при таких жалобах рекомендуют дообследование в отношении гормонального профиля, назначают сдать в идеале на 2-5 день цикла ФСГ эстрадиол и ттг, выполнить узи щитовидной железы и органов малого таза.