Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Есть лактозная непереносимость, атопический дерматит, сдавали анализ на дисбактериоз (кал) . Подскажите что значит пролиферация в анализе

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ на сегодняшний день является не информативным. Если сдавать ежедневно, ежедневно будет разный результат. Также, нет определённых критериев, какая должна быть условно патогенная Флора у людей. Какие у ребёнка жалобы, почему сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Была сыпь, педиатр не понимала причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

И зеленый кал

Зеленый стул, является вариантом нормы. Высыпания сейчас на теле у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нет, поставили атопический дерматит, лечим эмолентами, принимаем биогаю (принимали антибиотик во время болезни)

Если прошли на фоне эмолентов , то вероятно всего это был не атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Основное прошло от адвантана, первым делом убрали воспаление и зуд им, а сейчас пользуемся протопиком и эмолентами

Поняла
Тогда не исключаю атопический дерматит, но на сегодняшний день доказано, что он является наследственно заболеванием, передающимся генетически. Искать причину, тем более сдавать анализ на дисбактериоз смысла никакого нет

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пролиферация - это увеличение количества бактерий в анализе

Но дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
В первую очередь ориентируемся на клинику и характер стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Стул зеленый, жидковатый, но после введения прикорма (каши) стал плотный

Прикорм рекомендуется вводить в 5-5,5 месяцев, когда ферментативная система более готова

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

То есть цвет стулья не является признаком дисбактериоза?

Нет, конечно не является

Главное чтоб стул не был черным/белым, чтобы не было прожилок крови, все остальные цвета вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не считается информативным в современной медицине. Так как состав микробиома меняется даже в течении суток, и показатели могут меняется если сдавать кал ежедневно.
Атопический дерматит это заболевание кожи, 10-15% только связаны с питанием. Лечение- использование эмолентов на коже. Лактазная недостаточность в этом возрасте это транзиторное состояние, которое проводит после 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз сдавать смысла нет, это неинфрмативный анализ. Можно сдавать данный анализ каждый день и результат будет разный, так как этот анализ выявляет только бактерии в просвете кишечника, а пристеночные не выявляет. А в кишечнике более 2000 бактерий.

Стул может быть любого цвета. Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Можете прикрепить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Фото прикрепила, но высыпания ушли, лечим эмолентами

Да, ознакомилась с фотографиями. Действительно похоже на атопический дерматит. На счет стула не переживайте, это вариант нормы. Лечения дисбактериоза нет, даже диагноза такого нет.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу. То есть высыпания не зависят от дисбактериоза, вашего питания и т.д.

Здравствуйте.

Анализ на дисбактериоз не информативен, так как у каждого человека своя микрофлора. Сдавая данный анализ, например, несколько раз в день, результат будет разный. Диагноза дисбактериоз так же не существует.

Какие жалобы на данный момент? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Жалоб на данный момент нет, стул стал плотный после ввода каши (был жидкий), зеленого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Принимаем биогаю

Водой допаиваете?
У ребенка вызывает дискомфорт плотный стул?
Зеленый цвет стула - вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Воду даю, дискомфорта явного пока нет, просто количество кала за один туалет меньше

С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное, чтобы не был как плотный оформленный, твердый.
Ребенку нужно научиться ходить в туалет более плотным калом.
Тем более, если такой кал не доставляет дискомфорта малышу

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не является диагностически значимым, так как микрофлора ребенка быстро меняется. Какие у Вас сейчас жалобы? На каком вскармливании ребенок,иесли на смеси, то на какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

На ив, едим Симилак комфорт низколактозный, лактозар

Симилак комфорт практически не содержит лактозы, что как раз и нужно Вашему малышу, но так как есть еще и аллергия на белок коровьего молока, то эта смесь не подходит (содержит частично гидролизованный белок, а при АБКМ рекомендован полный гидролизат). Если жалобы все же сохраняются на этой смеси, то рекомендуется переход на безлпктозную смесь с полным гидролизом (НАН антиаллергия; Нутрилон пепти гастро, альфаре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сдавали анализ

Т.е атопический дерматит связан не с аллергией на белок коровьего молока? Иммуноглобулин Е к коровьему молоку отрицательный?

Как сейчас обстоят дела с атопическим дерматитом? Есть ли высыпания или сухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мы сдавали кровь с вены на 90 аллергенов, в том числе и молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Высыпания прошли

Понятно, очень хорошо, что аллергии не выявили. Есть ли сейчас высыпания, какой стул у ребенка?

Только увидела Ваше сообщение про высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сейчас нету, убрали очаги адвантаном и сейчас подключили эмоленты
Стул плотный (ввели кашу), зеленый

Так как проявлений атопического дерматита сейчас нет, стул нормальный, то оставляйте эту смесь и постепенно вводите прикорм. Кожу рекомендуется ежедневно увлажнять эмолентами. Также с профилактической целью рекомендуется прием препарата витамина Д (1000МЕ) ежедневно до года, далее по 1500 МЕ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать