Волдыри на коже

Сегодня внезапно дочка 11 лет обнаружила на задней поверхности ноги (в проекции коленки ) два волдырика водянистых. Нигде в поле не гуляли, чтобы обжечься рестением. Больше на теле высыпаний нет, никак не беспокоит, не чешется, обнаружила случайно, проведя рукой по телу.

Нет
11 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ожога. Всё-таки где-то произошёл либо контакт с растением, либо контакт с чем-то горячим
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно пену с пантенолом 3р в сутки до полного разрешения
Самостоятельно пузыри не вскрывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похожие высыпания могут быть проявлением контактного дерматита или бактериальной инфекции на коже( булезное импетиго), во втором случае высыпания могут распространяться.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Обработка Фукорцином, следом крем Фуцидин 3р в день 5-7 дней.
Высыпания не мочить.

Здравствуйте. По фото можно предположить о контактном дерматите или буллезном импетиго.
Рекомендовано наружно крем фуцидин -2 -4 р в день -14 дней, пузыри не вскрывать, обрабатывать раствором хлоргексидином 2-3 р в день 10 дней. Пузыри не прокалывать. Если будет ухудшение необходим очный осмотр
Здоровья Вам и ребенку

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактного дерматита или проявления болезного импетиго
В подобном случае рекомендуется обрабатывать хлоргексидин водным раствором 2 раза в день , затем фуцидин тонким слоем до 5- 7 дней
Не чесать , не тереть , пузыри не вскрывать , минимизировать контакт с водой , сушить промокательными движениями

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление буллезное импетиго, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендую:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

Добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, а качестве аналога фукорцина можно ли применять зеленку или борную кислоту? Находимся не В России и данного препарата нет.

Принятый ответ

Можно зеленку!