ГТТ (глюкозотолератный тест при беременности)

Добрый день! На днях сдавала ГТТ. Срок 25 недель. Делали 3 забора венозной крови. Показатели: натощак - 9.66, через час после нагрузки 9,49, через 2 часа 3,88. За сутки не ела сладкое вообще. Сдавала тест в 9-00, последний прием пищи был накануне в 19-00. Может ли такое быть, или показатели неверные?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего, что результаты были перепутаны
В таком случае рекомендуют пересдать анализ на глюкозу натощак и сдать еще анализ на Гликированный гемоглобин

В случае, если первый и последние показатели перепутали, то результат соответствует ГСД
Если же результат верный (в чем есть сомнения), то показатель натощак соответствует манифестации диабета. Поэтому смотрят повторно глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

Дома не производили замеры глюкозы в последние дни?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Натощак сахар довольно высокий, возможно ошибка измерения, так как остальные два показателя в норме. Так обычно не бывает. если натощак высокий, то после нагрузки должен быть еще выше.
Из вены натощак ранее глюкоза какая была, до проведения теста?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1750672969eb655c420de94ec4ec31987abdafee7b.jpg
Дарья
Клиент

Ранее делали, когда вставала на учет. Был 4.44

Дарья
Клиент

Это было 13.03

Дарья
Клиент

Получается с марта такой скачек..

В такой ситуации рекомендовано сдать кровь на глюкозу натощак утром из вены и гликированный гемоглобин для уточнения ошибки.

Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень высокая глюкоза натощак, выше 7 может означать манифестный диабет, лучше сдайте ещё раз просто кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Возможно перепутали первый и последний показатели

Принятый ответ

Здравствуйте

Натощак очень высокий показатель для беременности.
Третий показатель (3,8 ммоль/л) более характерен для натощакового уровня.

Для исключения возможной лабораторной ошибки (перепутали образцы) рекомендуется в таких случаях пересдать кровь из Вены натощак (например, завтра) и после этого решить вопрос с дальнейшей тактикой лечения и ведения беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после измерения глюкозы натощак , она выше 5,1 ммоль/л , тест не проводится . В данной ситуации эндокринолог на очном приеме должен исключить сахарный диабет.
Желательно в таких ситуациях повторить анализ на глюкозу натощак– для исключения ошибки.
Пока в данном случае необходима коррекция питания . Можно использовать питание по принципу гарвардского тарелки
Тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так питаться 3 основных приёма+перекусы