Консультация дерматолога /

Розацеа, эритематозная форма — вопрос №3361992

Здравствуйте! Розацеа, эритематозная форма. Уход: гель для умывания гельтек для чувствительной кожи, спф 50 ля рош, Азелик на ночь+увлажнение. Гинекология, узи органов брюшной полости-все хорошо. Фгдс- все хорошо, хеликабактер +, но сказали для подтверждения нужно сдать доп. анализы в лаборатории, кровь биохимия и общий в норме, моча в норме, ттг, т3,т4 в норме. Подскажите, что из ухода поменять, а что оставить? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Никак не получается побороть эту болячку…Фото прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют солантра крем -1 р в день на ночь, в течении 1 месяца избегая область вокруг глаз , далее мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В целом, уход заключается в увлажнении, бережном очищении, использовании спф. Вас устраивают Ваши уходовые средства? Не должно стягивать после умывания. Увлажнение не должно создавать ощущение пленки или маски.

Для лечения эритематозной формы обычно назначаются лазеры, например IPL-терапия. Это более мощное воздействие на регуляцию тонуса сосудистой стенки. Наружные средства не будут так эффективны. Плюс к IPL хорошо подходит плазмолифтинг

Розацеа - Это заболевание сосудов кожи, ангионевроз. Каких-либо анализов, если нет жалоб со стороны других органов систем, не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма. Все верно
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица такой:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 15 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей

Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Проверьте здесь все посмотрели
Хеликобактер модет быть причиной и восстановление будет идти несколько месяцев, наберитесь терпения
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Это может быть на фоне гормональной перестройки, пишите все хорошо
Оцените состояние нервной системы
Если частые стрессы, могут быть рекомендованы успокаивающие: атаракс; тенотен; афобазол

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашим фото и описанием. При розацеа (эритематозной форме) из вашего ухода можно оставить:
Гель для умывания- Гельтек для чувствительной кожи– мягкое очищение.
Солнцезащитный крем SPF 50- La Roche-Posay– обязателен даже зимой.
Азелик (азелаиновая кислота) на ночь – базовая терапия против воспалений и эритемы.
Увлажнение:
Замените обычный увлажняющий крем на средство с церамидами , например CeraVe PM или Avene Tolerance Control. Это восстановит кожный барьер.

Утром после SPF: наносите Элидел 1% или Протопик 0,03%– снижает эритему без гормонов.
Альтернатива Азелику, Скинорен 15%- если Азелик вызывает раздражение.

Дополнительно можно:
Сыворотка с ниацинамидом 10%- The Ordinary или La Roche-Posay Rosaliac AR– уменьшает красноту.
Термальная вода- Avene или Uriage – для успокоения кожи в течение дня.
Дополнительно анализы сдать:
Подтверждение Helicobacter pylori:
Дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген (если не сделали ранее).
Исключение триггеров:
Демодекс (соскоб с кожи) – клещ часто провоцирует розацеа.
Ферритин(дефицит железа связан с устойчивой эритемой).
Избегайте :
Горячие напитки, острая пища, алкоголь, крепкое кофе, чай.
Скрабы, спиртосодержащие тоники.
Резкие перепады температур (сауна, ледяные умывания).
Если прогресса нет, тогда
Аппаратные методы: IPL-терапия – для снижения эритемы Или
Лазер Vbeam (лечение купероза).

Розацеа – хроническое заболевание, но при грамотном уходе и контроле триггеров можно добиться стойкой ремиссии.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, возможно ли нанесение сыворотки the ordinary с утра до spf и вечером до азелаиновой кислоты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно , только не смешивать сыворотку и азелаиновую кислоту в одном слое.
При раздражении , перейти на La Roche-Posay Rosaliac AR (мягче).
Клиент
А сколько времени должно пройти между сывороткой и азелаиновой кислотой, чтобы не смешивать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оптимально чтоб сыворотка впиталась 15-20 минут.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа, эритематозная форма, все правильно.
По уходу и лечению все правильно, большие молодцы.
Утром добавить крем Розамет на 3мес.
По осени хорошо рассмотреть курс фототерапии у косметолога.
Также при неэффективности лечения, можно рассмотреть коротким курсом ретиноиды Акнекутан с дерматологом.
Главное избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь, бани, скрабы., активный спорт.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.