Мучаюсь запорами 2 года, возраст 22

2 года назад я съехалась с молодым человеком и кишечник перестал функционировать так, как работал до этого, раньше закидывалась горстью отрубей, пила кофе и шла по своим делам. Все было легко и кишечник был полностью чист по ощущениям. Как переехала, был запор около 5 дней, слабительные продукты не работали, уже было очень плохо и я пошла к гастро в сову и мне рассказали о микролакс. И тут я начала спасаться только им, подключила хлорофилл и псилиум, ситуация была чуть лучше но легкости я не чувствовала, были постоянные запоры и вздутия. Методом проб и ошибок я заказывала всякие бады и принимала их, еще подключила форлакс, состояние также нестабильно В декабре сделала убп и увидели застой желчи, сразу отправили к гастро, та назначила урсосан 2р в день, метеоспазмил и хофитол. 2 первые недели я чувствовала себя прекрасно, стабильный стул 2-3р в день, легкость и куча энергии. Закончила все это пить через месяц, состояние вновь ухудшилось, на повторное посещение я не пошла, видимо не долечилась и симптомы по новой, сама уже начала принимать урсосан и хофитол 2-3 месяца, снова хороший стул и легкость. + пила тмин и вздутия не было вообще. Недавно сходила на повторную явку. Застоя нет, все хорошо. Гастро отменила все таблетки но выписала иберогаст 3р в день по 20 капель. Застоя то нет, желчный в норме, но после отмены урсосана снова запоры и тяжесть До сих пор сижу на микролаксе и форлаксе, без них кишечник вообще встает Сейчас стул 1 раз в день с божьей помощью, чувствую забитость кишечника, живот выпирает По добавкам и питанию: утром хлорофилл натощак с горячеватой водой, омега, псилиум, отруби, далее кофе с белказтозным молоком и сахзамом и сливочным маслом Спустя час артишок капсула с теплой водой перед завтраком Сырники (там творог 2%, псилиум, инулин, сахзам, протеин, рис мука, желток) Гречка с безоакт. Молоком (также добавляю замоченный жмых льна, протеин, инулин, псилиум), ложка арахисовой пасты После завтрака лецитин+черный тмин Перекус-обед: кофе с маслом и solvie печенье, +вареное яйцо Перед ужином горячая вода+артишок, есентуки 4 немного, ложка замоченных размолотых семян льна Ужин: 100г грудки жареной без масла, 15г сыра, свекла, кваш капуста, тушеная морковь с болг. Перцем, кукуруза После ужина десерт из ложки чиа+греч. Йогурт+протеин+инулин и протеин) После ужина: тмин, лецитин За часа два до сна: 1 киви, пол сливы и 2 абрикосины Перед сном магний цитрат, пробиотик зубарева, псилиум Воды пью литра 2 точно. Высокая бытовая активность, силовые 2-3р в неделю, каждый день гуляю не менее 3-4км, перед сном делаю кардио мин на 15 (прыжки или дорожка) До сих пор сижу на форлаксе и микролаксе, без них кишечник вообще встает Сдавала биохимию крови, коптограмму, также железо и ферритин в отметках 26-28, сибра нет, по анализам у врачей вопросов не было. Но холестерин 7.2 общий, мне показался высоковат Все анализы сдавала во время приема урсосана Если нужны подробные анализы, прикреплю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
складывается впечатление о запоре функционального характера в рамках СРК. То есть начало симптомов совпало с переменами в жизни ( Вы переехали к молодому человеку), даже если событие воспринимается как положительное, все равно это своего рода стресс, адаптация к новым условиям. Органы ЖКТ очень чувствительны к стрессу, эмоциональным событиям, переутомлению.
Урсосан давал положительный эффект так как обладает некоторым слабительным действием за счет желчегонного эффекта, но симптомы могут возвращаться по мере прекращения приема урсосана, так как урсосан в данном случае не воздействует на причину запора и вялой моторики кишки.
Поэтому по рекомендациям:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки) - Вы всё соблюдаете, это отлично
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
- можно вместе таблеток магния попробовать минеральную воду ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
- Только при отсутствии стула более 3 дней использовать Миролакс
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-физическая активность - Вы делаете, что тоже положительно влияет
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Если в течение 2- месяцев изменений никаких нет, то стоит рассмотреть прием препарата Резолор по 1 таблетке 2 мг в сутки втч 4 недель
По поводу холестерина - да, высоковат, скажите пожалуйста какой у Вас рост и вес? Была ли наследственная дисплипидемия у родственников?

Полина Дмитриевна, добрый день

Рост 164/вес 50

У родителей мамы были инсульты, насколько знаю

Я ем в общем по 40г клетчатки в день

И перед ужином пью пол стакана Ессентуки 4, она не подходит для моей проблемы?

И насчет фитомуцила, это же по сути тот же псилиум, я его активно использую, или все же разница есть?

Сон с 23 до 7:30 ежедневный

Планирую беременность месяцев через 3-4, я так понимаю пока не разберусь с проблемой речи об этом быть не может?

Здравствуйте, Елена
поняла, по индексу массы тела отклонений нет, возможно имеет место наследственная дислипидемия, также можно дополнительно исключить патологии со стороны щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4) т.к. при заболеваниях щитовидной железы может повышаться холестерин.
вода Ессентуки 4 не противопоказана в Вашем случае.
Фитомуцил и псиллиум похожи, но фитомуцил обладает более активным слабительным действием за счет дополнительных компонентов
Важно конечно наладить стул хотя бы немного, так как во время беременности проблема запоров усугубляется, я думаю, что ориентировочно за 2-3 месяца на фоне терапии должны быть положительные изменения

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ и рекомендации! Честно, уже опускаются руки и слабо верится, что уже удастся избавится от проблемы, но буду следовать вашим советам
Форлакс можно продолжать принимать?