Гайморит.боль в лобной части

Здравствуйте. Воспаляются лобные и верхнечелюстные пазухи справа, прохожу лечение и снова начинает все болеть. Причем даже без простуды и соплей. Год назад делали пункцию, 4 месяца назад делали вазотомию, как раз после нее и постоянные боли и воспаления. Уже пропил кучу антибиотиков,различные спреи и Т д.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие на сегодняшний день жалобы? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Есть ли выделения из носа? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Кт пазух носа делали?

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки, делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Здравствуйте,да Кт делал. На основе этого назначили очередное лечение. Боль в лобной части но при нагло не боли нет. Нос дышит с трудом,зуда и чихания нет

По результату кт есть признаки блока соустья с пазухой носа справа, то есть нет достаточной вентиляции на фоне чего развивается синусит. Также имеется искривление перегородки носа вправо, это также является причиной блока соустья.
А операцию по исправлению перегородки не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Мне когда делали вазотомию я и планировал сделать перегородку,но анастезиологу не понравились результаты ЭКГ и сделали только вазотомию.
Перегородку делать буду,но никак не могу снять воспаление.

В некоторых случаях из-за анатомической особенности воспаление не получится снять. Если не получается снять воспаление, то обычно может увеличиться объём операции в виде расширения соустья с пазухами.
В назначениях врач рекомендовал спрей риалтрис. Он у вас моно или с олопатадином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Честно даже не знаю,я уже использовал его и выбросил…

Такой спрей подходит для снятия отека, единственное если он был с олопатадином, то дозировка мометазонатв нем слишком маленькая. В таких случаях планировать оперативное лечение все таки стоит, до операции используют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день.
В общем анализе крови все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Я бы и сейчас уже сделал,но вот уже несколько месяцев не могу снять воспаление. Пока не сниму

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Не берут на операцию

При сохранении жалоб и отсутствии положительной динамики от лечения показано оперативное лечение, но в уже другом объёме операции.
Назонекс, дезринит для снятия отека и снятия блока с соустья используется длительно. В некоторых случаях может быть предложена системная терапия стероидами, например дексаметазоном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда последний раз делали Компьютерную томографию, можете выложить результат обследования? Скорее всего есть какая-то анатомическая особенность за счёт чего воспаление сохраняется. Доктор пишет в диагнозе наличие искривления носовой перегородки. Не было в планах исправить перегородку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Здравствуйте. Буду делать перегородку,но на данный момент не могу снять воспаление

Спреи с мометазоном или флутиказоном использовали, если да то как долго, в каких дозах? На сегодняшний день какого цвета отделяемого из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Использую уже месяца три назонекс,риалтрис. Так же промываю. А выделений нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Просто болит лоб и ощущаю давление

В какой дозе используете Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

По два в юпрыска в каждую ноздрю 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда была выполнена пункция?
После последнего КТ от мая 2025 какое лечение вы проводили?
Есть ли сейчас боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?

Вы исключали респираторную аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Здравствуйте,пункция была ровно год назад. Боли при наклоне нет,на аллергию не сдавал анализы. Последнее лечение прикрепил к вопросу

А какие на данный момент у вас симптомы?
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Какого характера выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Выделений нет никаких. Боль во лбу общая боль головная.ощущается давление и головокружение

В правой лобной пазухе есть снижение пневматизции, нельзя исключить, что за счет патологического соднржимого

В такой ситуации может быть назначена пункция лобной пазухи или катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и представленному обследованию можно поставить под вопросом хронический риносинусит.
Прикрепите по возможности последнее обследование рентген ппн или КТ ппн , оак с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Здравствуйте,я прикрепил описание и анализы,но Кт не могу прикрепить

По Кт ппн хронический риносинусит с блоком соустья.
оак вариант нормы .
Биохимия крови общий иммуноглобулин Е исключить аллергическое воспаление.
Мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*1 р.д. 2 месяца , после курса лечения при сохранении жалоб консультация лор - хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, если на фоне лечения нет стойкой ремиссии , учитывая данные кт ( имеется вазомоторный ринит выраженный, затемнение ячеек решетчатого лабиринта с блоком соустья видимо ) , то в таких случаях рекомендуется решать вопрос о хирургическом лечении ( одной коагуляции раковин не достаточно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Здравствуйте. А о каком именно хирургическом лечении идет речь?

Вскрытие клеток решетчатого лабиринта, расширение соустья пазухи, резекция раковин нижних носовых с вазотомией. Точно можно сказать только после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Сакен
Клиент

Понял,спасибо)

Пожалуйста, скорейшего выздоровления вам