Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие боли в правом боку — вопрос №3362348

Добрый день. Ситуация такова: с 2014 года мучаюсь с ноющими болями в правом боку и в правой части живота. В тот период при активной проверке выяснилось, что у меня камни и песок в почках, ставили диагноз пиелонефрит. Я его полностью вылечила, хоть врачи и говорили, что до конца избавиться от песка и камней невозможно. Боль продолжала присутствовать на протяжении всех этих лет. Повторно проверяла почки, врачи разводили руками мол, почки чистые. Далее бегала по другим врачам, не мог никто найти причину. Приступы боли появлялись в разное время. Бывало раз в месяц один день правый бок поноет и все. Бывает, что болит на протяжении месяца каждый день периодически. В прошло году в июле боль была настолько сильная, что меня увезли на скорой. В тот момент боль была очень адская. К этому всему добавилась сильная диарея, ходила в туалет в больнице около 6 раз. В этот день меня полностью проверили (прикрепляю результаты) и поставили диагноз "Дискинезия кишечника. Кишечная колика". В тот день сделали два обезболивающих укола, которые даже не помогли и отправили домой. Назначили лечение (на фотке все есть), которое не помогало. Потом бок как обычно сам прошел, потом опять то болит, то не болит. Не пойму с чем связано. Нет каких-то причин, которые я могла бы отследить. Когда начинает болеть, то такие симптомы как: тяжесть в животе, он надувается, при наклонах вниз болеть начинает сильнее, в ночное время тоже болит сильнее, диарея. По гинекологии все ок, единственное на что еще были мысли, так это на переохлаждение, когда у меня долго ноги холодные, то потом будто и начинает болеть. Но опять же таки в больнице проверяли и ничего не сказали про гинекологию. Может быть и не в этом дело . Хотела бы узнать ваше мнение на этот счет. Верный ли диагноз поставлен был и какое тогда использовать лечение, чтобы точно помогало

Возраст: 27

Терапевт
Марина, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, с 2014 года были только боли и всё? Проблемы со стулом(жидкий или запор), вздутие, тошнота, рвота, изжога, что-то было вместе с болью??? В стуле бывает примесь крови? В 2014 году до болей что-то было, может операция на ЖКТ или приём антибиотиков? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Георгий Анатольевич, в 2014 году вместе с болями ничего не было. только потом после того, как пролечила почки бывало вздутие, тяжесть в животе. тревожным человеком, когда эти боли начались, не была, но позже начиная с 2018 года были тревожные звоночки, я пила антидепрессанты, но это никак не влияло на боли, они будто сами по себе
Терапевт
На фоне антидепрессантов боли так же появлялись? Не исчезали полностью? Частое заболевание в гастроэнтерологии это СРК (синдром раздраженного кишечника), там часто связь с тревогой, основной симптом это боли в любой части живота, жидкий стул/запоры. Но у вас видимо нет СРК, на антидепресантах все симптомы бы прошли, плюс СРК боли не даёт по ночам! А примеси в стуле никогда не бывает?

Неврологи не смотрели?
Клиент
Георгий Анатольевич, примесей нет, сдавала кал на анализы там все ок было, иногда врачи говорят, что может нерв защемило какой-то, но толкового ответа пока не дают
Клиент
Георгий Анатольевич, антидепрессанты не убрали боли
Терапевт
А невролог очно смотрел?
Клиент
Георгий Анатольевич, да, смотрел, ничего не нашли
Терапевт
Понял. Марина, подскажите ещё пожалуйста, а не бывает связи симптомов с молочными продуктами, с глютеном (продукты из теста)?
Клиент
Георгий Анатольевич, с молоком нет, а по поводу глютена я сдавала тест на непереносимость. там все ок
Терапевт
Всё понял, значит целиация и непереносимость лактозы исключены! Я думаю стоить проверить кал на фекальный кальпротектин для исключения ВЗК (болезнь крона, язвенный колит), дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного роста в тонком кишечнике), кал на скрытую кровь (если не сдавали) ! С результатом очно сходить к гастроэнтерологу!
Клиент
На кальпротектин сдавала , все ок. На скрытую кровь тоже. Только сибр не сдавала