Ребенок боится ходить по большому в туалет.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, советом. Нам сейчас 1 год и 10 месяцев. Начали приучать к горшку недели 2 назад. Памперсы оставили только на сон, в течение дня дочка бегает в трусиках. Дочка восприняла горшок хорошо, садилась на горшок, но не писала, вставала и уходила, говорила "Все". Один раз пописала, мы показали, вместе вылили в унитаз и нажали кнопочку смывать. После этого сама садилась на горшок пару раз, не писала, вставала и убегала. И спустя пару дней отказалась садится (возможно, был прохладный и возникла негативная ассоциация). Мы не ругаем, если пописала в трусики, показываем, что можно в горшок писать, силком не заставляем садится на горшок, на примере кукол показываю, а потом вместе ходим выливать в унитаз.Сама она кукл тоже засажает. Понимание есть у неё. А когда она ходит по большому, ощущение, что пугается потом, что есть в трусиках, возникает дискомфорт. Недавно был запор у дочки, и видимо, было больно какать, она прям плакала. Теперь в следующие разы она прям боится какать, когда уже какает, пытается снять трусики, состоянии паники, если обмажется, прям боится и плачет. По питанию, стараемся больше овощей фруктов давать, больше воды пить, в последние 2-3 дня больше чернослив даем. В течение дня она ест и каши, и молочное, и фрукты, овощи, мясо, любит хлеб, поэтому мы ограничивает сейчас. И сейчас не знаем как быть, как у дочки убрать боязнь какать, точнее страх боли. И что делать с горшком, убрать его или взять новый?
Принятый ответ
Здравствуйте!детки по разному привыкают к горшку- кому то требуется побольше времени)Вы играете с ней- высаживаете игрушки на горшок- это уже ей помогает понять процесс.Сейчас наблюдайте за ней- видите, что начинает хотеть на туалет- предложите горшок или пойти в туалет- согласится- прекрасно- даеж если пока и не сходила. Заставлять насильно точно не следует. Постепенно ребенок научиться процессу. Хорошо если есть знакомые друзья с такими маленькими детками, когда в гостях и видят что детки садятся на горшок- они то же быстрее схватывают. Можно взять и психологические сказки из интернета о горшке- и периодически читать и проигрывать в игру- когда игрушка хочет в туалет, потом описала штанишки,а в следующий раз ходит на горшок и ей хорошо и сухо- то есть такими последовательными действиями(как высаживание после сна- чаще всего детки ходят, потом предлагать в течение дня-не настаивать- играть в игру про горшок)- все вместе постепенно приведет к результату. То что сейчас немного боится ходить по большому- это временно. Главное не заострять внимание- питание, массажик животика. активные игры- подвижность сделают стул безболезненным и ребенок вновь начнет спокойно ходить в туалет. Когда малышка бежит, начинает нервничать- тут Вы не тревожьтесь, а спокойным тоном говорите ей что происходит- помогите, поглаживайте ее- чтобы она чувствовала, что все в порядке, она в безопасности.
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за советы. А можете посоветовать, пожалуйста, с точки зрения успокоения, снятие тревожности методы/упражнения.Дочка в последнее время очень капризная, да и я бываю периодически тревожная. Дети с нас считывают все, понимаю.
Вы верно говорите, что детки чувствуют и перенимают наше настроение)Ребенок немного пока еще помнит переживания по поводу горшка- но если вы не будете делать акцент а все постепенно и спокойно, играя и в то же время системно предлагать -то все у нее наладится. А ее возбудимость- это отражение того, что происходит за день. Тут просто понаблюдайте за режимом, за тем какие игры. прогулки,нет ли эмоционального переутомления- как перед сном- спокойно ли проводите время, нет ли побочных "эффектов" ссор. напряжения в семье- то что может перенимать ребенок. Но даже если это и бывает-не стоит волноваться) Просто эмоции ребенка помогают ей справиться с внутренним напряжением- в такие моменты чаще обнимайте, говорите спокойным тоном- все нормально, как только психика снимет напряжение ребенок успокоится. Для Вас)-тут для начала надо понять- что беспокоит? Какие мысли или ситуации которые не дают покоя и понять что с этим могу сделать? если есть возможность действовать-прямо и выпишите шаги-уже будет полегче.Если нет- то как могу успокоить себя немного в этой ситуации и на что направить свои эмоции(ведь это и наша энергия). Чаще так же прислушивайтесь к себе: что любите, что приносит радость- уделяйте обязательно себе внимание- пусть хоть периодически по 20 минут в день- но то что расслабляет и наполняет позитивными эмоциями(создайте себе такую копилку ценностей- запишите что люблю смотреть. читать.чем заниматься, с кем общаться- кто приносит позитивное настроение, что то может вкусное приготовить и тд.- такие маленькие свои бонусы, которые будут в течение дня Вас наполнять). Расслабляться- посмотрите что подходит Вам все индивидуально- от прогулки, ванны с пеной. музыки.медитации, переключение внимания на разные органы чувств(когда напряжение сильное- заметить 5 предметов одного цвета вокруг. обратить внимание на запахи. звуки, ощущения), это физактивность- то что действительно снимает напряжение с тела- так как эмоции оседают именно в нем,если мы не успеваем их направить. И понаблюдайте за своими мыслями- возможно какие то из них очень увлекают Вас, вызывают напряжение и тревогу. а потом вы уже испытываете постоянный стресс от этого. учитесь их различать и перенаправлять)
Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое!
Рада помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина! Вероятнее всего, дело в закреплённом страхе после болезненного акта дефекации (психологический запор). Что вы сейчас можете сделать: создавайте положительные эмоции (используйте горшок в игровой форме. Пусть малышка садится на горшок в трусиках, чтобы привыкнуть к нему без стресса), используйте игрушки или книги, чтобы отвлечь ее во время нахождения на горшке. Также можно в игровой форме продолжать сажать игрушки на горшок. Проигрывайте в сюжетно-ролевой игре «горшечную тему». Пусть любимая игрушка дочки будет бояться покакать, а вы вместе с ней поможете. В игре дети все гораздо лучше усваивают. Обязательно хвалите (вы правильно делаете, но не перехваливайте) и поощряйте за любые попытки сесть на горшок, даже если они не приводят к дефекации. Установите регулярное время для попыток сходить на горшок, например, после еды, когда кишечник наиболее активен. Создавайте спокойную и расслабляющую атмосферу во время этих попыток. В остальном вы все делаете правильно, не ругаете, соблюдаете питьевой режим, включаете в рацион достаточное колличестве клетчатки, цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей. Дополнительно, Амина, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно придётся на время назначить слабительные. Также можно обратиться к детскому психологу, который поможет дочке проработать страхи/тревоги, связанные с походом в туалет.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте!
Спасибо большое за советы. Подскажите, пожалуйста, какие можно использовать упражнения /методы, чтобы снять тревожность, быть более спокойным. Беспокоит как у мамы, так и дочки. Дочка в последнее время очень капризная
Амина, детки считывают состояние родителей, особенно мамочки, с которой они в симбиотической связи, и часто выражают свою тревогу через капризы и истерики. Чтобы минимизировать тревожность малышки, соблюдайте чёткий режим дня, играйте с песком и водой (благодаря тактильным ощущениям такие занятия успокаивают нервную систему малышей), чаще обнимайте малышку, поглаживайте ее (расслабляет и вызывает чувство защищенности), избегайте стрессовых ситуаций дома, совместное времяпровождение (играйте, читайте книжки и тд). Для вас, Амина, эффективными будут дыхательные техники, релаксационная гимнастика по Джекобсону, медитации, физическая активность (йога, прогулки на свежем воздухе, плавание), творчество ( музыка, рисование и тд), обязательно режим сна (не менее 7-8ч), перед сном магниевые ванны (расслабляют, успокаивают), чтение книги, аутогенная тренировка по Шульцу, белый шум. Когда будете вы спокойны, Амина, тогда и малышка будет меньше тревожиться, тк спокойная мама=спокойный, счастливый ребенок)
Кристина Эдуардовна, здравствуйте!
Спасибо большое за советы!
Пожалуйста, Амина🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все правильно делаете.
Ваша задача пока вновь вернуть дефекацию - неважно в подгузник или унитаз , горшок.
Сейчас нужно посмотреть , нет ли трещин у ребёнка , ранок от запора. Ни в коем случае никаких клизм и свечек.
Снимайте аффект с ребёнка , что все в порядке , все уберем, ничего страшного , а потом уже пробуйте заменить горшок на новый, который будет нравится ребёнку , можно перед этим сделать массаж живота , когда сидит на горшке - читаем книги, играет , мультики про горшок. Когда ребёнок вернет чувства безопасности , он обязательно начнет какать на горшок , на это нужно время , ваша поддержка и меньше эмоций.
Если сильный протест - убрать горшок совсем на неделю.
Алина Николаевна, здравствуйте!
Поняла Вас, спасибо большое!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо, что поделились ситуацией. Сначала хочу отметить, что вы делаете всё правильно: не ругаете ребёнка, не заставливаете насильно и используете примеры через игру. Это важные шаги для создания доверия у малыша. Давайте разберёмся, что может происходить с дочкой. Страх какать связан с болезненным опытом запора. Ребёнок связывает дефекацию с дискомфортом, поэтому сейчас реагирует паникой. Это защитный механизм: мозг запоминает, что в трусиках плохо, и пытается избежать повторения .Отказ от горшка может быть связан как с негативной ассоциацией (прохлада, неудачный опыт), так и с желанием сохранить контроль. В 1,5–2 года дети активно развивают самостоятельность, и любое давление (даже мягкое) может вызвать сопротивление. В подобных ситуациях специалисты рекомендуют: сменить горшок? Если он вызывает негативные эмоции, попробовать новый яркий, с любимыми персонажами или взрослый адаптер на унитаз. Иногда смена внешнего вида снижает напряжение . Разыгрывать сценки с куклами, но добавить позитивную развязку: Кукла сначала боялась, но потом поняла, что это удобно!» Хвалить куклу громко: «Молодец! это снижает тревогу у ребёнка через модельное поведение.Создают ритуал комфорта: перед горшком поют песенку, включают весёлую музыку или дают игрушку-помощника (например, мишку, который сторожит горшок). Главное отвлечь внимание от страха .Избегают акцента на неудачах: если дочка пописала в трусики, спокойно говорят: Всё в порядке, давай попробуем вместе в следующий раз. Чем меньше внимания к ошибке, тем быстрее она исчезнет.
Если страх сохраняется более 2–3 недель или появляются физические симптомы (например, задержка стула из-за страха), стоит посоветоваться с педиатром и детским психологом. Иногда короткий курс терапии помогает разорвать цикл страха.
Вячеслав Викторович, здравствуйте!
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, какие техники/упражнения Вы бы посоветовали, чтобы убрать тревожность. Дочка очень капризная в последнее время.
Спасибо за доверие! Учитывая возраст вашей дочки (1 год и 10 месяцев) и её текущее состояние (страх из-за болезненного опыта с горшком и капризы), важно использовать простые и игровые методы для снижения тревожности. Вот несколько существующих подходов: Цветок и свеча техника дыхания через воображение: предлогают ребёнку «понюхать воображаемый цветок», делая вдох носом, а затем «задуть свечу», выдыхая через рот. Это мягко учит контролировать дыхание и отвлекает от страха .
Кошка и корова, упражнение с движением: попросить ребёнка встать на четвереньки и, как кошка, выгибать спину вверх-вниз. Это помогает снять напряжение через физическую активность и игру .Дренаж визуализация: объясняют, что можно «смывать тревогу» в унитаз вместе с водой, как вы делали после пописал в горшок. Это создаёт символический ритуал завершения неприятных ощущений . Глубокое дыхание животом, кладут ладонь на животик и просят её покачать шарик (вдох живот поднимается, выдох — опускается). Это успокаивает нервную систему .Важно, не фокусироваться на неудачах с горшком. Хвалить даже за попытки, чтобы укрепить позитивные ассоциации. Избегать давления. Позволить ребёнку чувствовать контроль: например, предложить выбрать, когда идти к горшку. Добавить больше рутинных игр с куклами, где «малышка ходит в горшок без страха» это моделирует безопасное поведение.Если капризы сохраняются, сочетают техники с физической активностью (прыжки, бег) это помогает выплеснуть накопленный стресс. Главное ваше спокойствие и уверенность, ведь дети чувствуют эмоции взрослых!
Принятый ответ
Здравствуйте. У дочери сейчас сплелись два «крючка»: неприятная память о запоре и непривычное чувство без подгузника. Как только организм подаёт позыв, мозг вспоминает боль и пытается остановить процесс – отсюда паника, слёзы и отказ от горшка. Первое, что ломает этот круг, – убрать боль и добавить телу поддержку. Верните комфорт: наденьте на горшок тёплое мягкое сиденье или поставьте детскую накладку на унитаз, под ноги скамеечку, чтобы колени были выше таза – в такой позе животу легче «толкать». Перед посадкой прогрейте миску тёплой водой или просто подержите рукой – холодный пластик вызывает отторжение.
Запор лечите активно, а не «побольше чернослива». Если воды и клетчатки мало, подключите сироп лактулозы в возрастной дозе утром натощак, пока стул не станет мягким 3-4 дня подряд. Для защиты кожи смажьте анус вазелиновым маслом: кал проскальзывает, трещины не появляются, значит – нет боли.
График простой: через 10–15 минут после каждого приёма пищи приглашаете «посидеть под сказку», но не дольше пяти минут. Если за это время ничего не случилось – спокойное «можно встать». Сделала в трусики – без упрёков поменяли, вынесли содержимое в унитаз и вместе попрощались. Так мозг видит: «ошибки не страшны, конце́чный пункт всё равно горшок».
Менять сам горшок не обязательно, главное, чтобы он не был холодным и шатким. Если дочь пока панически отказывается, уберите горшок на пару дней и разрешите подгузник именно для «больших дел» – страх стихнет быстрее, когда снова станет безболезненно.
Больше похвалы за каждый шаг – «ты села», «ты подтянула штанишки», ни одного «ай-яй». Большинство детей окончательно осваивают горшок к трём годам. Ваша задача – вернуть ощущение безопасности и безболезненности; как только тело убедится, что какашки выходят легко, навык закрепится сам.
Елена Константиновна, здравствуйте!
Спасибо большое, обязательно, применим Ваши советы. А что бы Вы посоветовали чтобы минимизировать тревожность?
Скорее всего, больше с моей стороны. Дочка, наверно, с меня считывает, у неё и мой характер)
А в последнее время она у нас прям капризная, не исключаю, что зубы лезут, но настроение у неё в течение дня очень часто меняется.
Амина, что бы дать вам рекомендации, мне бы хотелось лучше понимать: скажите что Вас тревожит?
Здравствуйте. По поводу страха какать, мягко хвалите за каждый "поход", даже если не получилось. Читайте книжки про "какашки", играйте в "какашные" игры, чтобы демистифицировать процесс. Обсудите с педиатром, нужно ли что-то для облегчения стула. С горшком, дайте дочке самой решить, что с ним делать. Можно предложить украсить горшок вместе, чтобы он стал "своим". Не давите, пусть интерес вернется сам. Подумайте, что еще могло вызвать у дочки тревогу? Что изменилось в ее жизни недавно? Больше ласки и внимания сейчас будут очень кстати.
Яна Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо! Сложно сказать, что могло вызвать тревогу. В распорядке, в еде у нас ничего не поменялось.
Возможно, с меня считывает, у неё настроение в течение дня меняется часто.
И возможно, сказывается моя усталость.
Дети очень чувствительны к нашему состоянию, так что ваша усталость вполне может влиять на дочку. Попробуйте найти время для себя, чтобы восстановиться. Больше обнимайте дочку, играйте вместе, чтобы она чувствовала себя в безопасности.
Здравствуйте, Амина.
То, что происходит с дочкой, — естественная реакция на болезненный опыт. В её возрасте страх боли может закрепиться, и малышка начинает бояться не самого процесса какания, а ожидаемой боли. Признавайте её чувства: «Ты боишься, потому что в прошлый раз было больно. Я рядом, мы справимся вместе». Создайте спокойную атмосферу во время попыток какать — предложите посидеть с книжкой, включите мягкую музыку, можно посидеть на горшке в одежде, если страшно без неё. Продолжайте следить за питанием и питьевым режимом, чернослив, груши, кабачок, тыква, немного масла в кашу — отличные помощники. При необходимости, врач может рекомендовать временные мягкие слабительные, чтобы исключить боль. Иногда достаточно глицериновой свечки, но это уже с педиатром.
Сейчас дочка делает важную работу — формирует контроль и понимание своего тела, даже если пока отказывается. Горшок можно оставить на виду, не убирайте, но и не настаивайте. Новым горшком можно заинтересовать. То, что она играет с куклой и показывает на ней, — очень хороший знак! Это этап освоения, не стоит торопить. Сохраняйте рутину без давления, и хвалите не за результат, а за любые шаги: «Ты села на горшок — молодец, ты стараешься!».
Как только боль и напряжение уйдут, дочка снова будет интересоваться горшком с безопасным ощущением.
Все наладится!
Лидия Андреевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Здравствуйте, Амина, поверьте, это одна из распространенных проблем, с которой обращаются родители. Да, дочка понимает что-то, но все ещё нет того уровня ассоциации и построения связей, который нужны, чтобы прийти к горшку. Прежде стоит начать с педиатра, гастроэнтеролога - сдать анализы, пройти обследования, чтобы исключить физиологию и наладить питание. Дальше - вопрос времени и развития.
По поводу горшка - происходит ассоциация между болью и образом горшка и ребёнок начинает терпеть, чтобы не сталкиваться с болью, часто ребёнок ходит какать, стоя или в трусики. Дайте время дочери и постепенно эта проблема уйдет, сейчас говорить с дочкой, предлагать горшок, но не фиксировать её на горшке и главное, Вам сохранять спокойствие, так как если Вы расстраиваетесь или если огорчаетесь и т.д., то тогда происходит негативное подкрепление в отношении горшка и дочка дальше может его сторониться. Если был запор, то была боль и возникает страх боли. В этой ситуации, можете предложить дочке помазать попку перед тем как какать маслицем, показав и объяснив как оно работает - т.е. попке не будет больно и кака быстро выскользнет. Также есть такой метод, можно держать ребёнка на коленочках у себя, а в поле зрения поставить горшок, после постепенно сокращать дистанцию, после подставлять горшок уже под попку ребёнка. Если ребёнок стоит и какает, не фиксировать его, спокойно снимать с ним штанишки, выбрасывать вместе с ребёнком каки и застирывать штанишки. Здесь нужно снять акцент, ребёнок будет взрослеть, будет возникать связь между тем, что больно не от горшка, а от того, что терпит, его нервная система будет развиваться и проблема будет уходить.
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить физиологические причины (боль, дискомфорт, анальные трещинки). Для этого необходимо посетить детского врача хирурга/проктолога и гастроэнтеролога. Обязательно наладить питание, что в принципе Вы уже сделали, дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по питанию. Показываете на игрушках - это верно, можно посмотреть мультики на тему горшка. При этом делать сильный акцент на этом не стоит, лишь мягко напоминать, говорить, что животику становится хорошо, когда какаешь. С горшком можно поэкспериментировать, сходить вместе выбрать новый, который понравится ребёнку. По поводу страха, что в трусиках, дочка хоть и маленькая, но проговаривайте, что это какашки, так у всех, все кушают, еда переваривается, потом ходят в туалет. Если страх именно испачкаться, то может быть проявлением тревожности. Хорошо помогают при этом занятия с пластилином (обычным и воздушным), песком, тестом. В остальном не брезглива дочка? Не ругаете, если пачкается?
Лилия Ростамовна, здравствуйте! Спасибо большое за советы! Да, дочка, когда испачкается, руки начинает отряхивать, мы не ругаем если испачкается. Но наверно, она берет с меня, потому что у меня есть пунктик, чтобы было чисто и всё на палочках, на своих местах. Она у нас сейчас уже, например, найдёт что-то на полу, (например, кусочек бумаги) говорит кака и сразу выкидывает в мусорку, сама несёт, открывает дверьку, где стоит ведро и выкидывает.
Когда кушает, мы пока ложку не прям хорошо освоили, и бывает она ест и руками. И получается еда и на столике, и на сиденье, она мнет, что-то кидает на пол. Этого не брезгует, мы не ругаем.
А вот если на улице, в песочнице, например, руки испачкает или упадёт, начинает отряхиваться, здесь, скорее всего, брезгливость присутствует.
Подскажите, пожалуйста, вот как можно ее научить не бояться пачкаться?
И возможно, нам родителям тоже нужно быть более проще по этому поводу, у меня присутствует пунктик по чистотите, и возможно, дочка чувствует мою тревожность.
Вы правы, дети всё перенимают от родителей, в т.ч. тревожность. Если у Вас прямо пунктик/акцент на чистоте - это тоже проявление тревожности, а ребёнок считывает Ваш настрой. Конечно, родителям важно привить понятие чистоты и гигиены, при этом избегать крайностей и стерильности, не ругать за испачканные вещи, руки, лицо, не давать бурных реакций по этому поводу. Во время еды учить, объяснять, как правильно есть, но не ругать. Вы не ругаете - это правильно. Чтобы снизить брезгливость до адекватного, почаще лепите вместе с дочкой пластилин (различный), кинетический песок, слайм, тесто для лепки (можно и для приготовления блюд. Например, вместе месите тесто для пирога или налепите вместе пельмени). В общем исследуйте различные текстуры, чтобы дочка соприкасалась с ними и не спешите сразу идти мыть руки или вытирать салфетками в процессе игры, гигиенические процедуры после игры. Так будет полезно и для ребёнка, и для Вас. В случае с Вашей тревожностью нужно разбираться, почему Вам важна чистота/стерильность. Что чувствуете, когда где-то не так идеально чисто и что чувствуете, когда безупречный порядок.
Здравствуйте, Амина!
Исключите причины со стороны врачей очно, возможно, дочке больно ходить в туалет, поэтому она отказывается. Если всё исключили, то далее уже разбираться в других причинах.
Есть ли между Вами взрослыми спор насчёт горшка, памперса?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для дочки, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для неё. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего.
Возможно, был какой-то стресс, связанный с памперсом, горшком. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть дочка посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы дочка видела, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самой дочке выбрать горшок, какой она хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Хвалите дочку за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. она не пользуется, а другие пользуются, она смотрит на это и быстрее учится быть "как все".
Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для неё, подставка под ножки, чтобы ей не было высоко.