Краснота в глазу у собаки

Здравствуйте. У собаки (самоед 10 лет) покраснел глаз. Заметила сегодня. Краснота как припухлость. Ест нормально, в поведении ничего не изменилось. Глаз не чешет, но трясет головой дня 3. Что это может быть!? Что можно покапать?

52 года

Здравствуйте!
Похоже на конъюнктивит.Может быть вызвано аллергией, инфекцией (бактериальной или вирусной) инородным телом или раздражением
Рекомендуют аккуратно промыть глаз физиологическим раствором, далее капли тобрекс,обработки 2 раза в день

Элен Нверовна, это заразно для людей?

Нет, не переживайте

Элен Нверовна, Это может быть причиной, что собака мотает головой?

Тряска головой может быть связана с проблемами с ушами-отит очень частая причина
Редко проблемы с глазами и ушами могут быть связаны
Есть выделения, покраснений в ушной полости?

Элен Нверовна, вроде, ничего особого нет. Я загрузила фото

Это хорошо, все чисто по фотографии
Осмотрите ротовую полость,иногда проблемы с зубами могут отдавать болью в область глаз, что может спровоцировать тряску головой

Элен Нверовна, капать в один глаз или оба? Тобрексом лечились осенью после удаления вросших ресниц. Можно опять его капать? Как часто давать препараты от паразитов?

Рекомендуется давать препараты от глистов (антигельминтики) каждые 3 месяца
Препараты от блох и клещей обычно даются ежемесячно или каждые 3 месяцав зависимости от типа препарата
Если воспален один глаз, то капать в один

Элен Нверовна, Тобрексом лечились осенью после удаления вросших ресниц. Можно опять его капать?

Да, он хорошо снимает покраснение, можно

Элен Нверовна, 2 раза промывать глаз или капать тобрекс? Не поняла, извините

2 раза в день физраствором промываете и 2 раза тобрексом, можно утром и вечером

Элен Нверовна, спасибо за быстрые ответы

Элен Нверовна, еще вопрос по сколько капель?

Принятый ответ

2-3 капли

Элен Нверовна, спасибо еще раз

Обращайтесь, рада помочь

Здравствуйте. По фото есть признаки отека конъюнктивы, возможен воспалительный процесс. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Если это на данный момент не возможно, можно пробовать применять глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ день 7 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, может ли собака мотать головой из-за этого?

Дискомфорт в области глаза может вызывать такую реакцию.

Екатерина Александровна, капать в один глаз или оба? Тобрексом лечились осенью после удаления вросших ресниц. Можно опять его капать?

Тобрекс применять можно. Если нет признаков гнойного процесса можно начать обработки только больного глаза.

Екатерина Александровна, глаз не гноится пока. Если появится нагноение, капать и во второй тоже?

Да, при признаках гнойного процесса нужно будет обрабатывать оба глаза.

Екатерина Александровна, по сколько капель?

Принятый ответ

По 1-2 капли.

Екатерина Александровна, большое спасибо

Здравствуйте!
Покраснение только на одном глазу? Возможен бактериальный/аллергический конъюнктивит, не исключена и вирусная природа.
Если питомца помимо покраснения глаза ничего не беспокоит можно ограничиться местной обработкой глаза - промывание тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель (тобрекс, нормакс) по 2-3 капли 4-5 раз в день в течении 5-10 дней.
Обработку от эктопаразитов как давно проводили? Выделений из наружного слухового прохода не наблюдается?

Алексей, выделений нет (фото ушей приложила) От паразитов давно не давали препараты.Как часто нужно давать препараты от паразитов? Капать в один глаз тли оба?

Обрабатывать можно один глаз, если со вторым всё в порядке.
Раз давно не проводили обработку от эктопаразитов - следует провести.
Из кормов нового ничего не давали? Так как может иметь место и аллергическая реакция (хотя в таком случае наблюдаются покраснения с слезотечение обоих глаз).

Дегельминтизация и обработка от эктопаразитов планово проводится раз в квартал, при необходимости (в сезон клещей, при выявлении глистной инвазии) - чаще.

Алексей, нет, корм не меняли.

Алексей, Тобрексом лечились осенью после удаления вросших ресниц. Можно опять его капать?

Принятый ответ

Да, можно применить и сейчас. Если помог осенью и прошло более полугода, то допустимо его использовать еще раз.