Нет самостоятельного стула, болит живот
Здравствуйте. Не судите пожалуйста строго, но очень нужно ваше мнение. Мне 26 лет. С 18 лет я начала худеть, начались запоры. Стала пить слабительное сенаде. Сенаде вызывало привыкание и приходилось увеличивать количество таблеток. Ходила в туалет водой. В 2024 году я забеременела и когда узнала, перестала принимать какие либо слабительные. Начала пить дюфалак по 15 мл в день. Стул начал восстанавливаться и было все хорошо, был оформленный кал. Но пользовалась еще свечами так как тужиться нельзя особо было. После родов в 2025 году с февраля месяца я начала опять худеть и начала пить бисакодил. Тоже начал вызывать привыкание, приходилось увеличивать количество таблеток. Но поняла что так больше не хочу. Хочу ходить в туалет сама. Перестала пить слабительное 1,5 недели назад. Сейчас у меня болит живот только при нажатии то справа то слева под пупком. Начал оформляться кал. Но пока он выходит маленькими порциями и тонкими. Боли при нажатии еще не прошли. Принимаю дюфалак, тримедат, и пью флорин форте для слизистой. Потому что думаю я вымыла всю слизистую. В стуле есть непереваренная пища и немного слизи. Крови нет, ложных позывов тоже нет. Я чувствую что хочу сходить в туалет и опять же сама не могу, спасает свечка. Знаю, что нужно сдать анализы и пройти колоноскопию. Но у у меня маленький ребенок, не с кем оставить и нет пока такой возможности. Подскажите пожалуйста, у меня может быть рак из-за этого? И какова вероятность рака?(((
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
по описанию складывается впечатление о функциональном запоре, то есть в данной ситуации нарушается моторика, перистальтика кишки, увеличивается всасывание жидкости в просвете кишки, моторика становится более вялой, кишка атоничной с учетом длительного приема сенаде.
Обследования конечно рекомендованы по возможности, но ничего критичного по описанию не вижу, больше данных за функциональный запор. Слизь тоже может вырабатываться в избытке компенсаторно на фоне запоров.
На данный момент можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс
- спазмолитики если от тримедата недостаточный эффект, можно попробовать дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 тб 2 раза в день до еды
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна, понимаю, что с маленьким ребенком это очень сложно, но если есть такая возможность - делегировать часть обязанностей и при любой возможности поспать, отдохнуть
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
Полина Дмитриевна, спасибо вам большое 🙏 очень долго сейчас изучала все это, и просто не пойму рак у меня или все нарушено😔 просто достаточно долго пила слабительное и стул был всегда жидкий… очень переживаю за рак. Скажите пожалуйста , все же в моем случае какова вероятность рака?
Боли меня не беспокоят, пока я сама не начну щупать живот. Но и не проходят еще….
Мария, не переживайте, по описанию ситуации , анамнезу, не складывается впечатление об онкологии, Вы молодая, "красных флагов" не описываете, органы ЖКТ очень чувствительны к тревоге, стрессу, поэтому большая концентрация на боли наоборот ее усиливает, а нарушение стула в большей степени обусловлено именно нарушением сократимости гладких мышц кишки
Принятый ответ
Здравствуйте! На рак совсем не похоже, не думайте об этом. Тем более в 26 лет. Есть функциональное нарушение работы кишечника. Тримедат стоит принимать длительно 2-3 месяца для нормализации моторики. Питание - кисломолчка, клетчатка, эти продукты должны быть в изоблиии.
Физическая активность ( хотя бы ходьба), питьевой режим - не менее 1,5-2 л в день .
Из слабительных - Куэмсил 1 к 3 раза в день 1 месяц или Псиллиум.