Гнойная ангина при планировании беременности какой лучше антибиотик
Третий день болит горло , на третий день с двух сторон вышел гной , планирую стимуляцию по криоконсервации яйцеклеток по гинекологии , какой антибиотик будет более щадящий и действенный ? Глотать совершенно не могу, какое подскажите лечение ? Нос не заложен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Спасибо , приложила фото
Слизистая горла и миндалин имеет признаки воспаления и отека. Есть возможность сделать стрептотест?
Да, сейчас куплю
Тест делается натощак или хотя бы после приема пищи или препаратов должно пройти 3 часа.
Ок, сделаю и отпишусь , пока антибиотик не пью , верно ?
Я кстати пью второй день НОМИДЕС
Продолжать ?
Верно. При вирусной инфекции достаточно симптоматического лечения. А при бактериальной инфекции нет смысла. У большинства противовирусных препаратов нет доказанной эффективности.
Ждём результатов стрептотесьа.
Добрый день еще раз ) сделала стрептотест - одна полоска , но прям белый налет не смогла , кажется затронуть , но небо затронула
Но гноя стало как-будто больше
Белый налет не всегда это гной. Можно повторить тест утром натощак, если остался.
Начинайте местное лечение по схеме выше. Если в течение 3-5 дней нет положительной динамики, то в таком случае можно подключить антибиотик
Хорошо , спасибо , а Номидес продолжаю пить ?
Если начали принимать, то продолжайте.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Спасибо !)
Спасибо, скажите, а может от ангины этой воспалиться десна последнего нижнего зуба, как раз где болит горло ?
Очень покраснела, воспалилась и даже десну могу отодвинуть от зуба, а по краешкам верха десны - белое, как осертвевшая слизистая ( или это от соски ок и полосканий ? Амоксиклав пить начала
Да, воспаление может перейти на слизистую полости рта и десен.
Продолжайте лечение. Если состояние с деснами не улучшается, то нужна будет консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Да, сейчас куплю и отпишусь , спасибо
Второй день пью НОМИДЕС , продолжать ?
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания
Номидес эффективен в отношении гриппа а и в. В других случаях особого смысла в нем нет
Значит прекратить ?
По результату стрептатеста, если он будет отрицательным, то в целом номидес можно продолжить
Но гноя стало как-будто больше
Мазок берется непосредственно с миндалин и желательно налет. Можно повторить тест или начать местное лечение и при отсутствии динамики в таких случаях подключают антибиотик
Миндалины затронула , вроде
Значит , пока что без антибиотика ? А через сколько дней его подключить ?
Если нет динамики 3-4 дня или состояние значительно ухудшается. При вирусном воспалении это может быть не гной, а фибрин, который часто путают с гноем
Через дни без динамики подключаю амоксиклав, верно ?
Да, все верно. Если есть возможность, то можно повторить стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
В ухо еще с правой стороны отдаёт боль
Честно , нехорошо себя чувствую , чтоб ехать сдавать, можно без этого обойтись ?
Если нет возможности сделать стрептатест , то тогда курс составляет 10 дней.
В ухо боль может отдавать от горла по общим нервным волокнам
Курс антибиотиков , если через три дня станет хуже ? Это имеете ввиду ?
Если не будет динамики на фоне местного лечения через 3-4 дня. Или же если становится хуже за эти дни
Спасибо Вам , хорошего дня
Будьте здоровы! 🌹
Да, воспаление может переходить на соседние участки.
Это просто ждать и ничего с этим не делать ?
Полоскание раствором оки или кетопрофен лором. Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест .Если эффекта от местного лечения нет и нет возможности выполнить анализы , то возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2-3 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Спасибо , то есть если нет возможности на анализы сейчас , то тогда при ухудшении , через 3 дня - антибиотик , верно ?
Да, если выраженное ухудшение , то и через пару дней можно начать приём
Да , восплаление может быть при тонзиллите, если с зубом самим всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке), чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности
Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Да, может быть
Тогда, если начали принимать антибиотик, рекомендовано продолжать по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки тонзиллофарингита, учитывая отрицательный результат стрептатеста, вероятнее всего тонзиллит вирусного генеза.Как дышит нос? Ночной храп не появился?в анамнезе у вас нет вируса Эпштейн Барр или цитомегаловирус? Боль в шее или боль при пальпации лимфатических узлов шеи есть? Увеличение лимфатических узлов шеи или подчелюстной области есть?
Рекомендовано: сдать общий анализ крови,
бх(срб, аль,аст).экспресс-тест на монуклеоз(кровь),увлажняйте воздух 40-60%, сон полусидя,диета гипоаллергенная
Полоскание горла р-ром Оки 3 раза в день,5 дней. Рассасывать лизобакт по 1-2 табл 3 раза в день,5 дней.
Боль при пальпации шеи есть , и с правой стороны , где больно глотать и десны болят , под челестью при пальпации болит , вчера начала пить амоксиклав , гноя больше не стало , но глотать также больно , ни спреи и таблетки не помогают (((
Температура вчера была 37,5 , а перед сном - 37.1
Нос дышит обычно
Цитрмегаловирус был когда то , лечили с гинекологом
Амоксиклав вчера один раз выпила перед сном , сегодня вот в 9 утра и в 9 вечера буду пить
Приложила анализ на цитомегаловиоус
В 24 году это было
Если выраженный болевой синдром,то продолжить амоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день, 7 дней, больше пить жидкости( компоты, адиарин регидро), полоскание горла Р-ром Оки и рассасывать лизобакт
По анализу было обострение цмви. Лечили чем? Можно принимать нормомед/изопринозин 14 дней
А я вчера когда начала пить амоксиклав перестала пить Номидес (противовирусное) , продолжить его пить ?
Номидес препарат активный больше отношении вируса гриппа,вы его можете до 5 дней принимать
То есть мне принимать его вместе с антибиотиком ? Или лучше только антибиотик ?
До 5 дней можно принимать
А я вчера пропустила , не принимала из-за антибиотика , значит сегодня лучше начать ?
Да,вы можете продолжить приём номидеса до 5 дней. Выздоравливайте!
Спасибо , скажите , а может от ангины этой воспалиться десна последнего нижнего зуба , как раз где болит горло ? Очень покраснела , воспалилась и даже десну могу отодвинуть от Зуба, а по краешкам верха десны - белое , как осертвевшая слизистая ( или это от соски ок и полосканий ?