Лишний вес
Мне 31 год, у меня трое детей ( 2 родов). Всю жизнь при росте 156 была в весе 50-55 кг , иногда вес достигал 56-57 , но неделя правильного питания и снова нормализовался ! В первую беременность в роды шла 61 кг , после родов в течение месяца вес снова видел в привычную норму . Вторая беременность была сложной , двойня . С 7 недели беременности принимала прогестерон , начала с суточной дозы 200, постепенно увеличивали , в последние 2 месяца принимала в дозировке 1200. + из-за угрозы преждевременных родов кололи дексаметазон . Не знаю с каким весом шла в роды ( К/С) , но после рождения детей вес стал 66-68 кг. Детям уже по 5 лет , все эти годы борюсь с лишним весом , диетами , голодовками , спортом … один раз раз смогла дойти до 58 кг, но буквально за 2 месяца вес снова вернулся ! Получается я стараюсь правильно питаться , не ем мучное , соусы , не ем много , единственное позволяю себе сладкого немного . Вес колеблется , как только вижу на весах 68-69 кг. Начинаю голодать , только пью ( чаи , кофе , воду , соки ) скидываю 4-5 кг, начинаю что то есть и снова набираю ! Какие нужно сдать анализы ? Почему это может происходить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы. При наличии узлов в области щитовидной железы дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке инъекционных препаратов по снижению веса. Так как имеются данные на повышение артериального давления, дополнительно сдайте анализ на кортизол вечерней слюны.
Подскажите пожалуйста, какой у вас на данный момент вес? Имеется ли нарушение менструального цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам :
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Сидеть на строгих диетах , голоданиях не рекомендую так как когда начинаете сидеть на одной воде, то организм начинает испытывать стресс и когда потом начинаете кушать то вес набирается и иногда в 2-3 р больше
Принятый ответ
Здравствуйте. Для определения гормональных причин набора массы тела обычно необходимо выполнить обследование крови на ТТГ, пролактин и отдельно выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимается 1 мг дексаметазона, утром сдаётся кровь на кортизол). Если данные гормональные показатели будут в норме, причины отсутствуют. Самое важное — перестать голодать, так как такие дни для организма стресс, а набирать вес после этого вы будете быстрее и больше. Лучше всего параллельно с исследованиями начать вести дневник питания (например, в приложении FatSecret), чтобы понимать реальную суточную калорийность рациона. Если проблема будет в питании, её можно скорректировать с диетологом. Также надо понимать, что хорошее снижение массы тела постепенное, не более 10% от массы тела за 6 месяцев, так как это не будет стрессом для организма и не приведёт к обратному набору веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ТТГ (оценить работу щитовидной железы), ОАК,б/х крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Если цикл не регулярный, то можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же так как повышается АД выше 140/90 - кортизол в слюне в 23-00, УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла). По росту и весу можно предположить избыточную массу тела - индекс массы тела = 28,3 кг/м2. Диеты/голодовки я бы не рекомендовала, так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что кушаете будет запасать в жиры, так как находится в стрессе, лучше придерживаться принципов рационального питания, например, рассмотреть применение принципа тарелки -каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).
Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ съедаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сдать кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, узи органов брюшной полости. Препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, это орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Могут быть назначены по имт больше 27 если повышается давление, сахар, холестерин у вас 27.9