Мультифокальное поражение печени
Дедушка, 65 лет. Примерно год назад, начались проблемы со здоровьем, выявили сахарный диабет, сели на диету, сахар нормализовали, пол года, 7 месяцев назад, примерно начало рвать, и жидкий стул, обследовались, сделали узи, фгдс, анализы крови, все в норме. Ситуация не улучшилась, начали обследоваться сейчас, на узи написали МТС, и отправили к онкологу, прошли все обследования, и сдали анализы крови в т.ч на онкомаркеры, все хорошо, за исключением узи брюшной полости и МРТ. Прикрепляю результат МРТ, анализов и ФГДС. Общие и биохимические анализы в норме. Что это может быть? Где искать проблему? Может ли это быть не мтс? Как поддается лечению? Может стоит еще что-то проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ крайне вероятно опухолевое поражение печени
В 95% случаев опухоли печени во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Два самых частых первоисточника - это рак желудка и колоректальный рак.
Поэтому в случае обнаружения опухолевого процесса в печени у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. ФГДС
2. колоноскопия
3. КТ легких
4. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в желудке - то назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию печени под УЗ-контролем
Все обследования провели, все хорошо 🤷♀️ может ли биопсия показать что это не онкология в итоге? Бывает такое?
такое бывает - но это маловероятно
если первоисточник не найден - тогда без биопсии печени не обойтись
Благодарю. Вы более склоняетесь к тому что это онкология? Как в таком возрасте, это поддается лечению?
очаговое поражение печени всегда крайне подозрительно на опухолевый процесс
прогноз и успех лечения зависит от конкретного типа опухоли
Спасибо большое
Удачи Вам!
Так же крайне важно пересмотреть диск МРТ в условиях онкодиспансера!!
Я приложила кт, в кт написано остебластические МТС, что это значит? Метастазы в позвоночнике?
да, с большой долей вероятности - да
Пациент когда-нибудь сдавал анализ крови на ПСА?
Сдавал, недавно, результата у нас нет
Поражение печени в первую очередь подозрительно на первовисточник в ЖКТ
А поражение костей - для рака простаты
Получается 2 вида рака? ПСА- отрицательный
Нет, маловероятно, что это два рака
Просто сказал, откуда чаще всего бывают метастазы
Это один процесс и биопсия печени ответит на вопрос
Поняла, благодарю вас 🙏
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Согласно МРТ брюшной полости - есть подозрение на вторичное поражение печени. Вероятнее всего первичный очаг с опухолью находится вне печени, но нужно полностью до обследоваться.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти:
- кт грудной клетки
- мрт малого таза
- колоноскопия
Далее уже по результатам всех обследований решается вопрос о биопсии образований (наиболее доступных). Потом определяется тактика лечения.
Здравствуйте, грудной клетки делали флг, все хорошо. Все таки это больше всего похоже на онкологию? Как это поддается лечению в таком возрасте?
Желательно выполнить именно кт грудной клетки
Да, к сожалению, больше подозрений на онкопатологию…
Как такая картина поддается лечению?
Тут главное понять, что за опухоль. Потому что лечение бывает совершенно разное по степени переносимости
Тут вероятнее всего будет лекарственное лечение
Такое лечение может полностью вылечить?
Полностью или нет, сейчас очень сложно сказать. Пока не понятно, что за опухоль конкретно..
И очень странно, что онкомаркеры все отрицательные
Да, такое бывает
Поэтому в первую очередь не смотрим на них
Для первичной диагностики они не информативны
Кт оказывается делали, дыхательных путей там все хорошо. Возможно и малого таза в том числе, сказал делали кт всего, он сейчас не дома. Я постараюсь найти, результат, прикреплю, напишу
Не нашли кт грудной клетки. Подгрузила кт брюшной полости и узи
Чуть позже посмотрю…
Ознакомилась. По кт - есть подозрение на метастазы в костях.
Такое возможно? Что метастазы в печени и костях? А рак найти не можем? Может ошибка какая? Можно это с чем то спутать?
Такое бывает. Но еще не все обследования выполнены....
Какой прогноз, если это все таки метастазы? Есть надежда что это не они? Что еще это может быть 😭
Очень подозрительно на метастатическое поражение, к сожалению. Сейчас только полное до обследование и биопсия прояснят ситуацию...
Пока нельзя давать никакие прогнозы...
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования наиболее вероятнее всего описаная картина указывает на метастатическое поражение печени. В такой ситуации обычно рекомендуют пройти полное обследование организма в обьеме кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, колоноскопия, ФГДС. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. По результату гистологического заключения определяется тактика течения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки метастатического поражения печени.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
КТ ОГК, ОМТ с контрастным усилением.
ФГДС.
Колоноскопия.
Все это делается для выявления первичного очага.
Далее выполняется биопсия выявленного первичного очага с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте, выявили рак в бронхах, какие прогнозы?
Рак в бронхах выявили каким образом?
КТ ОГК или бронхоскопия проведена?
КТ. Завтра бронхоскопию поедем делать, но рак уже установили, бронхоскопия покажет только какой рак
Рак лёгких бывает самым разным и прогноз очень зависит от того какой именно выявят по результатам морфологического и молекярно - генетического исследования.
Это имеется ввиду бронхоскопия? Так человек чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, а по исследованиям местостазы в печени и костях
Такое, к сожалению, случается.
Главное теперь быстро узнать что это за рак и начать лечение.
Есть возможность вылечить? Если пошли метостазы
Вылечить полностью нет, но можно продлить жизнь.
На сколько? 😔
Прикрепила бронхоскопию, посмотрите, пожалуйста 🙏🙏🙏