Перелом дистального диафиза левой бедренной кости.
Меня зовут Анастасия, мне 28 лет. Я инвалид колясочник, с рождения, не хожу. Основное моё заболевание врождённая мышечная дистрофия, контрактуры в суставах. 20 февраля я упала и сломала ногу в бедренной кости. Наложили гипс по типу лангет. Повторный снимок делали 8 апреля, врач сказал что особо ничего хорошего нет, то что прошло очень мало времени. Десятого апреля мы сняли гипс так как он очень сильно болтался и одели ортез и по сей день в ортезе. Фиксируют ногу четырьмя металлическими планками и ремешками затягиваем. 21 мая были опять на повторном приёме. По рентген снимку врач сказал что улучшение чуть-чуть есть, но перелом не срастается. Сказал прийти через месяц. 1,5 месяца уже сажусь на коляску с вытянутой подножкой, чтобы хоть какое-то движение было в теле. Много кому уже показывала свои результаты снимков, почти все доктора говорят что надо делать операцию так как кость не срастётся. Изначально мне предлагали сделать операцию, но когда мы показали список противопоказаний по анестезии (прикрепила ниже), врачи сразу сказали, что за меня никто не возьмётся в городе. В краевой больнице и Железнодорожной Хабаровска тоже отказали, говорят большие риски из-за анестезии. В Госпитале на Яузе тоже отказали. 21 июня сделали СКТ на приём ещё не ходили так как он будет только 25 июня. Подскажите, есть ли какие-нибудь улучшения или вообще никаких нет за весь период и надо всё-таки операцию делать? Все документы на Яндекс. Диске https://disk.yandex.ru/d/5T0BMjNx3FQ3EA
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, так я же прикрепила все свои документы по ссылке в Яндекс диске
У меня с телефона внешние ссылки не открываются
Александр Александрович, загрузила. Там снимки от мая месяца и июнь кт
По приложенным снимка можно предположить о положительной динамике. Но подобные переломы срастаются за 4-6 месяцев с момента травмы
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия! Скачал и посмотрел результаты исследований.
На КТ от 21.06.25 консолидирующийся перелом нижней трети бедренной кости .
Перелом срастается,имеется выраженная костная мозоль.
Операцию можно не делать.
Но иммобилизацию следует продолжать
Думаю ориентировочно через 1-1,5 месяца можно будет прекращать иммобилизацию в ортезе.
Всего самого наилучшего!