Имеется ли гипоксия?

Добрый день! Беременность 36 недель. Переживаю за ктг, малыш активно шевелился на протяжении практически всего кгт. Да и в принципе достаточно активный. По итогу на ктг его сердцебиение доходило часто до 190. Возможно ли это из-за его активности или есть смысл в ближайшее время переделать ктг? Следующее ктг назначено через неделю.

Синдром Жильбера
36 лет

Здравствуйте, по КТГ, действительно, есть тахикардия у малыша, базальный ритм по данной плёнке приблизительно 170 в минуту (норма 110-160).
Возможно это связано с активностью малыша, но рекомендуется в таких случаях выполнить доплерометрию для исключения нарушения кровотока в сосудах пуповины. Если норма, то не стоит волноваться.
Но также желательно сдать ОАК, так как часто тахикардия у малыша бывает при анемии у мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ. Мне сделали допплерометнию. Загрузила файл сюда, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Есть ускорение кровотока в правой маточной артерии, это начальные изменения, это не страшно. Но рекомендуется в таком случае КТГ выполнить чуть раньше в динамике через 2-3 дня и повторить доплер через 7 дней

Здравствуйте
Нормальный базальный ритм должен быть 110-160 ул/минуту.
В данном случае,действительно, есть учащение ЧСС.
Причины тахикардии плода может быть гипоксия, поэтому необходимо провести допплерометрию и оценить кровотоки .
Из косвенных причин тахикардии плода может быть стресс мамы, физическое переутомление, нахождения в душном помещении. Также тахикардия может быть при анемии у матери, рекомендуется сдать ОАК и оценить уровень гемоглобина