Газики, замена смеси, акбкм

Родился 4.04.2025 (2,5 месяца). 3242г, 52см, прибавка в первый месяц 1300г, второй 1400г, сейчас весит 6200г. Первые две недели были на ГВ, затем молока стало мало, докармливали смесью нестожен, далее полностью на нее перешли, кушали первый месяц. Пошли сильные колики, ничего не помогало, сменили на смесь нутрилон комфорт, стало значительно легче, остались только газики, массажи, грелки, симетикон, укропные препараты, пробиотики - все использовали. Также давали лактазар, тк стул был кислого запаха, разъедал попу, желтый и часто. С лактазаром стало легче. 12.06 решили уйти от лактазара, но за неделю без него все вернулось, весь изгибался, газики очень беспокоили. Были у педиатра-аллерголога, предположила аллергию на белок коровьего молока, сказала, что если через неделю не полегчает, то перейти на нутрилон пепти гастро на 6 месяцев, но мы вернули лактазар и все снова плюс минус наладилось на нутрилон комфорт, но газики все равно беспокоят и сильно. Еще стала замечать, что при кормлении краснеет личико, после кормления, иногда во время кормления пятна сходят. Хотела перейти на смесь нан опти про, так как на нее очень положительные отзывы и не нравится вкус и запах смеси нутрилон комфорт (горькая, рыбный запах), да и малыш стал ее плохо брать, кормим по требованию (но 700-850мл за сутки выходит), но иногда все равно через пол часа после еды сразу начинает изгибаться и крутиться от животика. Стоит ли менять смесь на нан опти про или еще какую нибудь другую? и вообще что делать с газиками? (про то, что только ждать, уже слышали) хочется услышать мнение, не от смеси ли это и мнение по поводу аллергии. От газиков не спит, беспокойный, вообще есть ощущение, что животик болит, газы отходят

Нет
24 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Все вами описанное мы делали и делаем)

Смену смеси в подобных случаях не рекомендуют, так как, обычно, это не решает проблему, а, наоборот, усугубляет симптомы дисхезии.
Описанные симптомы не характерны для АБКМ.

Здравствуйте. Фермент лактаза в капсулах Лактазар - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление. Смесь выбираем ту, которую ребёнок хорошо переносит. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, вы считаете, что смесь менять в этом случае не стоит?

Как понять, что ребенок смесь хорошо переносит?

когда нет срыгиваний.

Срыгивания есть, иногда часто, но за раз не больше столовой ложки, иногда какой-то водой прям

Принятый ответ

тогда не переживайте Срыгивания до 2 столовых ложек вариант нормы.

Здравствуйте,лактазар продолжайте прием до 3 месяцев, минимальный курс.
По описанию это младенческая дисхезия и колики, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1 месяц хорошо помогает,при коликах Эспумизан бейби или Боботик.

Смесь менять сейчас не нужно,это стресс для ребенка.

Здравствуйте!

Показания для смены смеси:
- обильные срыгивания более 2-3ст.ложек
- отсутствие стула более 5-7 дней + плотный кал
- течение абкм ( прожилки крови в Кале + потеря веса + наличие высыпаний)
- полный отказ от смеси.

По поводу покраснения, подскажите оно возникает именно во время кормления или не зависит, оно только на лице? Были ли прожилки крови в Кале?

Суточный объём смеси для текущего веса не должен превышать 1000 мл, малыш кушает чуть меньше, но в любом случае прибавки достаточные.

Во время кормления, иногда когда плачет, в кале не было никаких прожилок

В таких случаях данных за абкм нет.
Достаточно вернуть фермент вплоть до полугода, затем постепенная отмена.

Если все-таки решите менять смесь, переход должен быть плавным, т.к. это нагрузка на ЖКТ ( при переводе фермент не отменяется)

Здравствуйте. Постоянная замена смеси для ребёнка будет стресс, неизвестно как он перенесут другую. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, и кроме жалоб как с животиком, других нет. Значит смесь ребёнку подходит, продолжайте прием лактазара, лактазная недостаточность состояние транзисторное и пройдёт со временем.

Так же для облегчения состояния помогут: грелка на живот, выкладывание на живот, массаж по часовой стрелке, поза «тигр на ветке», высаживание

Здравствуйте
По описанию данных за АБКМ не наблюдается. Прибавки хорошие, стул регулярный , срыгиваний нет? Прожилок крови в стуле нет? Покраснения личика, проходящие после кормления - это кожная реакция на сосание, встречается у малышей
А вот за лактазную недостаточность - есть. Но при этом лактазар рано убирали, при жалобах его рекомендуют убирать только после 6 мес постепенно
С газами бороться только массажем, высаживанием, возможно газоотводную трубочку использовать
Опять же смесь возможно сменить, но абсолютных показаний к смеси нет
Нельзя предположить как малыш отреагируюет на новую.

Стул регулярный, без прожилок, срыгивания не более одной столовой ложки за раз

Значит данных за АБКМ нет.
В таких случаях рекомендуют торопиться со сменой смеси