Церебральная ишемия

Добрый день, малышу 1 месяц. В 15 дней нас с ребенком направила терапевт на госпитализацию в больницу с «судорогами новорожденных». Ребенок подергивал нижней губой и мог потрясывать ножками во время того как тужится (не может выпустить газы), либо после подмывания, прежде чем обтереть малыша. В больнице сделали НСГ и посмотрел невролог, по рефлексам невролог сказал, что никаких патологий не видит, подергивания губой и ножками — это реакция неокрепшей нервной системы. По результатам НСГ поставили диагноз: Церебральная ишемия 1степени. Синдром возбудимости. Лечения никакого не было назначено. В месяц (сегодня) проходили НСГ планово. К перивентрикулярной ишемии добавилась дилатация передних рогов боковых желудочков, полости прозрачной перегородки. Подскажите, пожалуйста, насколько это критичные результаты по УЗИ, необходимо ли делать массажи и вообще что нужно делать? 🙏🏻

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на УЗИ головного мозга в настоящее время не критичные, незначительные. Пугайтесь и не расстраивайтесь. Такие изменения часто встречаются у малышей, и до 1 года всё проходит.
Требуется проведение УЗИ головного мозга контроль через 1,5-2 мес.
Показанием для массажа является нарушения тонуса мышц. По УЗИ не решается вопрос о необходимости проведения курса массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
При такой картине на НСГ лечение не требуется . Обращать внимание нужно Непосредственно на развитие ребенка. Если все в пределах нормы, то поводов для волнения нет . Изолированно показатели УЗИ не лечат )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для детей свойственен физиологический тремор, он может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы, это не патология.
По нсг также ничего критичного нет.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Массаж проводится при тонусных нарушениях, по нсг нет показаний к его проведению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Расширение структур головного мозга минимальное и может быть вызвано перенесенным кислородным голоданием или влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Полость прозрачной перегородки требует только динамического наблюдения( на этом месте может сформироваться киста, но она, как правило, никак клинически себя не проявляет).
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Массаж проводится при нарушении мышечного тонуса, при наличии "любимого" положения головы.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Сейчас есть какие то жалобы? Потрясывания сохраняются?

Здравствуйте, да.
Подергивает нижней губой и подбородком, поднимает ручки как при рефлексе Моро и подергивает ножками так же когда тужится

А ээг делали? Если есть желание приложите видео.

ЭЭГ не делали

Принятый ответ

Когда исключают судороги обязательно проводят это исследование.