Можно ли начинать мазать антибиотик судя по анализу? Поможет ли он?

Здравствуйте. Сходил к дерматологу, сделали анализ участка кожи (посев на микрофлору). До анализа выписали мазь кандидерм. В ее составе есть антибиотик. Результат анализа пришел спустя несколько дней. В нем написано, что рост микроорганизмов обнаружен (кроме candida). Не понимаю - каких микроорганизмов? Можно ли начинать применять эту мазь, чтобы гарантированно избавиться от кожной проблемы? Или лучше не мазать, а сходить к дерматологу, чтобы она выбрала антибиотик точнее? Но как она выберет, если там не написано какие это микроорганизмы? Анализ прилагаю. В диагнозе временно поставили Простой хронический лишай, хотя полгода назад у меня обнаруживали в другой больнице Streptococcus pyogenes. А судя по этому анализу вообще не понятно обнаружили все таки его или нет?

кожное заболевание
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Обычно в бактериологическом посеве при обнаружении роста микроорганизмов указывается какой именно и степень, в которой он обнаружен
Далее внизу указывается основной спектр антибиотиков и определяется чувствителен или устойчив он к определенному препарату
По анализу, прикрепленному выше,создается впечатление, что он прислан Вам на почту не полностью
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться к своему лечащему врачу, который в свою очередь может связаться с лабораторией и уточнить все нюансы
Кандидерм -комбинированный препарат, в его составе помимо противогрибкового Клотримазола имеется антибиотик Гентамицин-он широкого спектра действия, влияет на многие микроорганизмы
Но перед проведением курса все таки лучше уточнить результат анализа

Здравствуйте, возможно выявлена условно-патогенная флора в низких титрах, в такой ситуации чувствительность к антибиотикам не определяют, но лучше конечно уточнить в лаборатории не было ли ошибки. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, чтобы можно было порекомендовать возможные варианты лечения в такой ситуации

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы осмотреть клиническую картину и дать рекомендации по уходу
По представленному анализу нет понимания, скорее частичный анализ и полностью не отправили, необходимо позвонить в лабораторию и уточнить.