Результаты фгдс.

Отец ходил на исследование так как имеется дискомфорт в желудке и чувство нехватки воздуха. Думали, что рефлюкс. Прокомментируйте пожалуйста результаты, подскажите с лечением. Живут в маленьком городе, гастроэнтеролога нет, только терапевт.

60 лет
3 Марта ·Просмотров: 76·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По результатам ЭФГДС есть признаки ксантомы (это доброкачественное бессимптомное новообразование, лечения не требует), очагового гастрита с атрофией (так же как правило симптомов не даёт). Подскажите пожалуйста, проводились ли ещё другие обследования- УЗИ, анализы? И когда у Вашего папы возникает дискомфорт в желудке, есть ли связь с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, пока больше ничего не делал. Боль и одышка появляются больше после еды.

В таком случае рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза)
- УЗИ органов брюшной полости
-ЭКГ, консультация кардиолога ( по поводу одышки)
- флюрография/ рентген грудной клетки, консультация пульмонолога / терапевта (по поводу одышки)

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения!По данным ЭГДС выявлен гастрит с атрофией. Атрофия -это гистологический диагноз, причиной которого является хеликобактер.

Также обнаружены ксантомы. Это доброкачественные изменения, представляющие собой жировые накопления клеток желудка, которые часто встречаются при гиперхолестеринемии и гиперлипидемии. Наблюдения не требуют.

Кроме того, описаны косвенные признаки патологии панкреато билиарной системы.

Скажите, пожалуйста, делали ли вы УЗИ? Проверяли ли наличие хеликобактера? Сдавали ли анализы крови (биохимию и ОАК)? Если да , прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хеликобактер тест отрицательный по фгдс.
Анализов пока не сдавали.

Рекомендую сдавать анализ на хеликобактер методом уреазного дыхательного теста или антигена хеликобактера в кале, так как они являются золотым стандартом для диагностики. По результатам ФГДС очень часто бывают ложноотрицательные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лечение порекомендуйте на данный момент. Очно обратиться к врачу пока нет возможности.

Ксения,к сожалению, только по данным ЭГДС рекомендовать адекватную терапию нецелесообразно, так как результаты ЭГДС не объясняют вашу симптоматику.

В данном случае при атрофии часто рекомендуется прием препарата Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день в течение 8 недель. Курс можно повторять 2-3 раза в год.

Для коррекции терапии рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости,
сдать общий анализ крови (ОАК) и биохимический анализ крови (на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой, непрямой), липидный профиль, а также сдать анализ на хеликобактер (уреазный дыхательный тест или антиген хеликобактера в кале).

Для подтверждения атрофии желудка рекомендуется гистологическое исследование по методу OLGA.

Также требуется консультация кардиолога и проведение ЭКГ по поводу одышки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования не отмечается рефлюкс содержимого желудка в пищевод, рекомендуется в таких случаях выполнять биопсию мелких образований(по типу ксантом) желудка, множественную биопсию со стадированием по Olga (при описании атрофии ),
- дополнительно рассмотрите возможность выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений,
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин 3раза вдень и ребамипида 3ираза в день для защиты слизистой желудка.