Эндометриоз
Здравствуйте! У меня эндометриоз и мучаются постоянные боли. Последний раз принимала визанну 2,5 месяца не смогла пить так как сильно на эмоциональный фон влияет, были панические атаки я решила что от этих таблеток и перестала пить 15.06, вчера опять начались боли, сегодня вообще сильно болит матка или яичники не понимаю. Могу ли я после перерыва продолжить опять пить? Или только ждать новый цикл. Не знаю как убрать эту боль, через неделю в отпуск еду и не знаю что делать. К врачу только через 3 дня попаду. Эндометриоз уже давно, раньше пила визанну раза 3-4 по несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно продолжить прием Визанны.
Этот препарат можно начинать принимать в любой день менструального цикла.
Визанна не обладает контрацептивным эффектом.
Один из наиболее эффективных препаратов для лечения эндометриоза
Екатерина Сергеевна, а никак не повлияет на образование каких нибудь кист? Раньше были функциональные тоже боль от них была. И как быстро сейчас визанна уберет боль? У меня на фоне тревожности экстрасистолы очень часто, может ли это быть от этих таблеток? Не визанну пью а алвовизанн
Экстрасистолы Визанна и аналоги не провоцируют.
В течении 7-10 дней должна быть положительная динамика
Екатерина Сергеевна, можно еще вопрос. А что вообще с яичниками на 8 день отмены визанны? Почему то вчера после ПА сильно заболел с одной стороны и потом вся боль на весь малый таз разошлась. Поможет ли в этом диеногест? И может ли она вызывать тревожность?
Поможете Диеногест или нет зависит от причины боли. На восьмой день отмены препарата может быть доминантный фолликул.
Екатерина Сергеевна, он не перерастет в кисту?
Бывает по разному. Визанна не увеличивает риск образования функциональных кист
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визанну можно начать пить с любого дня менструального цикла .То есть можете хоть завтра начать прием.
Также при лечении эндометриоза можно рекомендовать спираль мирена,будет и контрацептивный и лечебный эффект
Жала, а никак не сделаю хуже пила бросила и опять буду пить? Сегодня получается 8 день
Нет не будет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Если визанна вам не подходит, попробуйте дляженс метри (переносимость хорошая) либо зафриллу, лучше начинать с первого дня менструального цикла. На данный момент для снятия болевого синдрома рекомендуются св. Лонгидаза по 1 св 1 раз в 3 дня, вагинально/ректально .
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте .
Да , диеногест можно начать принимать в любой день цикла , не дожидаясь начала менструации .Это может быть визанна или зафрилла , действующее вещество одно и тоже - диеногест, принимать можно длительно , без перерывов . Также , как вариант , можно рассмотреть ВМК МИРЕНА , но при условии , что есть только внутренний эндометриоз , т.к МИРЕНА хорошо работает только в пределах матки , при наличии эндометриоза за пределами матки ( наружный эндометриоз ) эффекта от мирены будет недостаточно.
Инна Анатольевна, а я пила алвовизанн он хуже? Почему то только отменяю таблетки и снова сильная боль даже не понимаю это матка или яичники. Даже не знаю как перейти на спираль. Мне просто через несколько дней в отпуск но в таком состоянии это ужас. А могут ли быть панические атаки от диеногеста?
Можно Зафриллу , иногда переносится лучше , чем Визанна , хоть и одно и тоже , но бывает так. Перед отпуском вводитьспираль не нужно , можно начать прием диеногеста , а потом перейти с него на ВМК , после возвращения из отпсука. Что касается панических атак, Да , возможно , что это такая индивидуальная реакция на препарат .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат можно начать в любой день, не дожидаясь менструации, если цель — подавить активность эндометриоза и уменьшить боль.
Альтернатива, если эндометриоз локализован в матке (аденомиоз), ВМС — один из самых эффективных и переносимых вариантов.
- Устраняет боли, снижает кровопотерю
- Не вызывает системных побочек