Консультация эндокринолога /

Сонливость, усталость. — вопрос №3363993

Добрый вечер. Интересует расшифровка анализов, желательно эндокринолога.
В последнее время замечаю за собой, сонливость, апатия, усталость.
Имеются запоры.
Всегда был низкий ферретин, гемоглобин.
Как поднять эти показатели?

Также в анализах испугал
соэ +33
Анти-Тг +60
Ферретин 14.7
Железо 12.2

Возраст: 32

Хронические болезни: Сейчас лечусь по гинекологи кандида, гарднерелез, ИППП- хламидии , уреаплазма.

Эндокринолог
Здравствуйте. Что касается уровня ферритина и гемоглобина, нужно всегда лечить причину, а потом следствие. Я так понимаю, что в настоящее время проводится лечение по гинекологии; необходимо уточнить причину.
Обычно ферритин может быстро расходоваться (в связи с кровотечениями при миомах, эндометриозе, неспецифическом язвенном колите). В таком случае лечение проводят гастроэнтеролог и гинеколог. Другая причина — плохая всасываемость железа при гастрите; в таком случае изначально лечат гастрит у гастроэнтеролога. Также бывает маленькое поступление с продуктами, в связи с чем рекомендуется диета с продуктами богатыми железом (печень, яблоки, красное мясо, фасоль, чечевица, шпинат и т.д.).
Помимо этого для восполнения рекомендуется прием препаратов железа (которые хорошо переносите) по 100 мг утром и днем в течение 1 месяца, затем контроль показателей.
Функция щитовидной железы в пределах нормы. Повышение антител к ТГ ни о чем не говорит, данный анализ назначается только при определённых патологиях.
Принятый ответ
Клиент
У меня очень обильные месячные.
Еще поставили Аденамиоз.
Эндокринолог
Надо обязательно с этим разобраться, потому что сколько бы вы ни принимали железо, если оно будет все время уходить, восполнить без постоянного приема будет невозможно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Конечно необходимо найти причину состояния (хроническая кровопотеря, нарушения всасывания и др).
+ общий белок к нижней границе нормы- потребуется консультация гастроэнтеролога.

Так же возможно добавить препараты магния для восстановления его нехватки.

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Антитела к ТПО не повышены, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.
Антитела к ТГ в вашем случае смотреть не требуется, данный показатель не несет на себе диагностический ценности в данной ситуации и его повышение говорит только о наличии у вас ткани щитовидной железы.

Нет общего анализа крови в документах, но повышение СОЭ может быть связано с причиной лечения гинекологических заболеваний (повышенное СОЭ говорит об остроте процесса)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Сонливость и апатия, к сожалению, весьма неспецифические симптомы, которые сложно связать с каки-то конкретным заболеванием, даже при наличии результатов анализов.
Однако, что можно сказать в подобной ситуации.
- Ферритин снижен, данные о гемоглобине не представлены, но если он ниже нормативного - то речь идет об анемии. В таком случае требуется диагностика причин состояния и адекватное лечение. Низкий уровень ферритина, как правило, соответствует железодефицитной анемии, и, соответственно, требует лечения препаратами железа (назначает врач, в том числе это может сделать лечащий гинеколог, исходя из полного набора результатов анализов).
Если лечение такими препаратами уже проводилось и было безуспешным - то можно рассмотреть варианты инъекционного введения железа.

Повышение СОЭ сложно толковать, не видя пациента. Чаще всего оно связано с наличием воспалительного процесса, но это не обязательно.

Наличие антител к ТГ (тиреолобулину) в настоящее время не оценивается как фактор риска нарушения функции щитовидной железы. Функция органа в настоящее время не нарушена и не требует лечения или наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила анализы, гемоглобин там есть.
Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Снижение этого показателя и может являться причиной описанного состояния
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Менструации обильные?

Немного снижен витамин Д
В таких случаях рекомендуют к приему витамин в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Высоковат общий холестерин. Нормой принято считать показатель до 5,2. + повышен коэффициент атерогенности + другие отклонения от целевых значений в липидном обмене
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Гормоны щитовидной железы в норме.

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
АТ-ТПО в норме, риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий
Принятый ответ
Клиент
Месячные очень обильные. Поставили Аденамиоз
Эндокринолог
Вероятно, что это и является причиной железодефицита
Терапию по поводу аденомиоза уже получаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий витамин д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин низкий можно принимать препарат железа например ферретаб, при обильных месячных запах железа падает, консультация гинеколога. Магний тоже снижен, стоит принимать препараты для повышения. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях повышение при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, важно чтобы гормоны были в норме