Консультация дерматолога /

Тату и родинки — вопрос №3364052

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Предстоит перебивать тату сделанную в молодости скажем так
На руке много родинок фото прилагаю
У меня и плечи и лицо все в канарушках
Не опасно ли это?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Если на участке татуировки есть родинки, особенно выпуклые, тёмные, их перекрытие татуировкой нежелательно — это может затруднить наблюдение и раннее выявление меланомы.
Визуально по фото на месте татуировки родинок нет, есть лентиго - веснушки, они не являются противопоказанием.
Лентиго не несут онкологической опасности, важно, чтобы мастер работал аккуратно и не травмировал кожу избыточно. Перед процедурой желательно сфотографировать участок на память, чтобы в будущем отслеживать возможные изменения.
Принятый ответ
Клиент
А посмотрите второе фото, тату будет просто до логтя
По фото это норм? Сейчас еще прикреплю при свете 3 фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крупные невусы необходимо очно показать дерматологу с целью проведения дерматоскопии перед нанесением татуировки.
Клиент
Они там есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крупные пятна монут быть невусами, их лучше показать очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ежели вам не жаль свою кожу,выбирайте рисунок обходящий невусы. колоть в них-не лучший вариант. Мое мнение-удалите то что сделали и наслаждайтесь чистой кожей.Это единственно верное решение(возможно у вас иное мнение).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Перекрыть Тату в принципе можно. Но я бы сперва рекомендовала осмотр дерматолога под дерматоскопом всех подозрительных пятен,родинок. В любом случае не желательно прокалывать родинки, и веснушки , лучше обходить эти места во избежания гиперпигментации, травматизации родинок
После процедуры:
- Защищайте кожу от солнца (SPF 50+),
- Не допускайте инфицирования (обрабатывайте антисептиком).
Принятый ответ
Клиент
А как же их обойти, если они по всем рукам(((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Старайтесь обходить выпуклые и более темные.
Клиент
Благодарю Вас!! А еще можете глянуть фото последнее, там под этим пятнышком уплотнение, года 3 назад, когда удаляла фиброаденому на груди, попросила пощупать онколога это место
Он сказал скорее всего жировичек какой то
Что может быть это? Если оно прям под пятнышком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, скорее всего Липома(жировик)- лоброкачественная опухоль из жировой ткани, может расти медленно, годами. Опасности не представляет. Опять же лучше осмотреть все образования под дерматоскопом, перед проведением тату.
Клиент
Добрый вечер, извините ,вопрос не по теме.. скажите а от солнца может быть столько кровоподтеков? Петехии? Я в турции сейчас заметила на двух ягодицах фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Петехии( сосудистое образование) по фото. Опасности не представляет. Солнце не вызывает. А вот некоторые антибиотики вызывают фоточувствительность, физические воздействие -возможно передавали эту область .
Клиент
Антибиотики не пью, но принимаю антидепрессанты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Навряд ли могли, больше антибиотики, НПВС ( парацетамол, ибупрофен), могут усиливать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу, действительно, очень много пигментных невусов, лентиго, они считаются доброкачественными.
Конечно, при таком большом количестве нежелательно проводить новый татуаж,чтобы не было новых, но это относительные противопоказания при данных невусов, а абсолютных нет, вывести можно однозначно.
И провести тоже можно новый татуаж.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Поняла! Спасибо
Появление новых я особо не боюсь, т.к. они и так появляются всегда
У отца тоже все руки такие..
а вот за меланому боюсь.. есть ли риск?
Клиент
Если набить тату там
Клиент
Обойти ведь их не получится все…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рисков нет при данных невусов, они расположены совершенно поверхностно и состоят из добрых клеток, не переживайте, жто не темные меланоцетарные невусы, а значит рисков меланомы нет, конечно, всегда учитывается по анамнезу меланома, если в роду нет работа будет на подобных невусах, то повода для беспокойства нет.
К сожалению, не получится, они мелко рассеянны на коже.
Клиент
Спасибо вам огромное!! Вроде как темных нет тут… а можете глянуть последнее фото, я там обвела пятно, вот под ним есть выпуклость, на сколько давно не знаю, но года 3 назад, когда удаляла фиброаденому в груди, попросила онколога пощупать это место, он сказал скорее всего жировичек
Что там может быть под этой родинкой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, он подвижный, мягкий или твёрдый?
Клиент
Прикрепила 2 фото в разном освещении
Он сам выпуклый
Под ним не твердый вроде
3 года назад был такой же по ощущениям
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, лучше видно. Все же на невус похоже, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Бля подтверждение по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Вот его Стараться обхододить и закрыть,он тоже добрый, но может давать рост и пигмент.
Клиент
Спасибо!!! Можно вам еще родинку показать
Она у меня появилось в беременность
Проверяла ее, сказали раз в год проверять
Вот как раз почти прошел год
Что с ней делать мне? 3 фото последних
Она на груди
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь уже богатый меланином меланоцетарный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный, но меланоцетарные невусы, по возможности раз в году проводить динамическое наблюдение в дерматоскоп, где все структуры будут.
Не переживайте, невусы добрые!
Клиент
Спасибо!! Раз в год достаточно?
Клиент
И подскажите тот Невус на руке его на сколько обходить ну вот имею ввиду сам невус и сколько то мм вокруг него?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Раз в году достаточно точно, нужно стараться до 5мм от невусов ,но у вас рисунок совсем на границе, стараться закрыть, чтобы лазер при удалениях не попадал.
Клиент
Ее удалять не будут, поверх вроде как сделают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, тогда ничего страшного, прежние невусы плоские, а он рядом Стараться на нем рисунок не делать, не переживайте, рисков нет!
Клиент
Добрый вечер, вопрос не по теме.. скажите а от солнца может быть столько кровоподтеков? Петехии? Я в турции сейчас заметила на двух ягодицах фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Может быть реакция, если очень долго на солнце, от трения, давления также.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото пятна всё же похоже на лентиго (веснушки). Считаются абсолютно доброкачественным состоянием, не перерождаются. Солнечная инсоляция может усиливать их проявление.

Если говорить о родинках и тату, то от набивания тату родинки конечно же не перерождаются, это относится к травматизации, а травматизация не считается пусктвым фактором для перерождения родинок (научные исследования опровергли миф о перерождении родинок из-за травмы). Пигмент будет несколько затруднять визуализацию родинки.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При коррекции татуировки не рекомендуется попадать на невусы.
Это не допускается.
Невус травмируется и к тому же,в него попадает пигмент. Который может запустить механизм длительного воспаления.
А это для невусов не допустимо