Родинки и тату

Добрый вечер, уважаемые врачи! На руке есть тату, хочу перекрыть , тату будет до логтя примерно На руке имеются родинки, веснушки Фото прилагаю.. какой риск развития меланомы? Обойти же все не получится

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на фото доброкачественные меланоцитарные невусы. Такого рода образования не обладают злокачественным потенциалом и не перерождаются в меланому, травматизация во время татуировки так же не способствует повышению рисков развития онкологического процесса в них.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото имеются признаки доброкачественных процессов - обычной пигментации и меланоцитарных невусов.
Нет никаких убедительных доказательств того, что тату хоть как-то способствует их перерождению и вообще несет какие-либо риски

Принятый ответ

Здравствуйте
Доброкачественные невусы никогда не становятся злокачественными , даже несмотря на травматизацию тканей. Нет никакой доказательной базы о том, что нанесение тату может как-то спровоцировать развитие малигнизации невусов.
Смысла об этом думать нет, если бы тату способствовали развитию ЗНО , сейчас бы рак кожи стоял на первом месте среди всех нозологий