Мастэктомия
Кошке 10 лет, британка, 7 кг. В 2023 году была операция мастэктомия 1 грядыс удалением двух лимфоузлов, и стерелизация. На гистологии не сдавали анализ, врач сказал, что пока все было в капсуле. Рентген метастазов не выявил, анализы после операции были с исключением рака. Сейчас на второй гряде возле двух сосков комочки, болезненные. Возможно ли повторение диагноза- злокачественное образование?
Здравствуйте. Удаление гряды с периферическими лимфоузлами на 1-2 стадии не исключает повторный рецидив на соседней гряде. Стадию онкологического процесса определяют полагаясь на клиническую картину и гистологическое исследование образования с оценкой распространения злокачественных клеток в лимфатические узлы. Рентген и анализы крови без выраженных изменений не исключают распространение опухолевых клеток.
Кристина Игоревна, значит нужно все заново проходить и делать операцию и на второй гряде? В этом случае может быть прогноз положительный? Кошечка не . молодая. Не знаю, как без неё жить то...
Наиболее вероятно потребуется удаление и второй гряды, также с предварительным исследованием крови и рентгена грудной полости. Прогноз обозначают после определения вида и распространения опухолевых клеток. Удаление на ранней стадии формирования узлов может значительно повлиять на продолжительность и качество жизни.