Родинка(образование) на теле ребёнка
Ребенок 5 лет. На животике черное пятно, а на голове которое посветлее. Переживаю, что может быть злокачественное образование. Что нужно делать? Похоже ли на что-то плохое? Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарных невусов
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невус, простыми словами обычные родинки.
Обычно рекомендуют стараться их сильно не тереть, не травмировать.
Для контроля обычно рекомендуют раз в год осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога.
Здравствуйте.! Если ориентироваться визуально по фото это довольно обычные, стандартные родинки, не имеющие никаких признаков, настораживающих в отношении злокачественности. В детском возрасте злокачественные родинки встречаются крайне редко, это считается казуистикой.
Для большего спокойствия рекомендуется ежегодно осматривать все родинки дерматоскопом это более точный метод диагностики и считается «золотым стандартом» по сравнению с визуальным осмотром, так как позволяет лучше оценить структуры и возможные изменения.
Но, повторюсь, внешне, по фото, родинки не вызывают подозрений.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По внешнему виду родинки (меланоцитарные невусы) спокойные. То, что на голове поверхность родинки немного неровная - это особенность развития такого типа невусов (сначала они плоские, затем немного выпуклые).
Используйте при пребывании на солнце солнцезащитные крема, головной убор.
Для того, чтобы подтвердить доброкачественность родинок, рекомендуется обратиться к дерматологу на очной приём планово, чтобы он посмотрел эти образования специальным прибором под увеличением (дерматоскопом).
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне не подозрительные невусы
Доброкачественные
Выглядят в пределах нормы внешне
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе образования
Летом от солнца защищать обязательно