Нет желания выходить на улицу и вообще общаться с кем либо
Здравствуйте! Я мама дочки с особенностями развития. Мне уже 30 лет , доче 11. Я интроверт по натуре, у дочки аутизм и у/о. Нам вдвоем очень прекрасно живётся. Мы друг друга понимаем. Но есть ещё мир в который нужно выходить и учится в нём жить.(раньше я была душой компании и даже сейчас могу поддержать любой разговор , я достаточно глубокий человек, который может поговорить и обсудить практически любую тему, эти качества я развивала т.к приходилось много работать с людьми .) А сейчас я замечаю с каждым годом, что не хочу выходить без лишней нужды из своей квартиры и не с кем общаться . Даже встречаться с друзьями , я замечаю их жалость ( некоторые не могут сдержать слезы ) и мне от этого становится ещё хуже. Я и так поддерживаю своё состояние противотревожными препаратами , но после таких встреч у меня случается депрессия и я сама постоянно плачу. Я понимаю, что жалость это хорошее чувство отличающее нас от животных, но она меня убивает или добивает не знаю как точнее сформулировать. Что делать мне в этой ситуации ? Со всем перестать общаться с внешнем миром , если мне так спокойнее. Или искать силы не реагировать на эту жалость ?
Здравствуйте, Татьяна! Примите поддержку. Ситуация не простая.
У Вас ребёнок с особенностями развития. Вы эмоционально устали, привыкли "прятаться в своём коконе". Но надо учиться принимать и помощь. Помогает ли отец ребёнка Вам или кто-то из родственников, чтобы Вы могли уделить немного времени себе?
Начните с малого. Попросите кого-нибудь часок посидеть с дочерью и просто прогуляйтесь. Проследите за своими ощущениями.
Процесс сепарации надо проходить даже с особенным ребёнком.
Если самостоятельно не получится, то Вы всегда можете обратиться к кому-нибудь из специалистов онлайн или очно.