Генетические риски осложнения беременности
Добрый день! Год назад в рамках подготовки к беременности удалила кисту эндометриоидную, через полгода сама забеременела (1я беременность), но на 7й неделе плод замер. Гинеколог сказала сдать анализы, в том числе генетические риски осложнения беременности. Меня пугают эти мутации, и особенно описанные возможные риски, в том числе онкологии. Мне пока отложить беременность? Провести тщательную диагностику? Я в панике.
Здравствуйте
В представленных файлах данные о генетических поломках системы гемостаза и факторах невынашивания
Не вижу никаких мутаций, которые были бы связаны с онкологическим процессом!
Последний файл, насколько понимаю, это вообще перечень всех мутаций, которые выполняются в лаборатории
Владислав, доброе утро! Спасибо за отклик! Это я приложила расшифровку с комментариями. Вы видели, где в возможных рискам в том числе указаны умеренный риск рака мочевого пузыря, высокий риск колоректальный рак, опухоли могла и шеи, рмж….
Это все очень условно и гипотетически!
Принятый ответ
И в Вашем молодом возрасте не требует каких-либо активных действий
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочу вас успокоить и привести несколько клинических примеров. У одной пациентки будут высокие генетические риски развития рака молочной железы (наличие мутации BRCA1), а у другой мутации не будет, однако она ведет неправильный образ жизни - стрессует, плохо питается, курит, таким образом увеличивая себе риски этой онкологии намного больше, чем та пациентка, у которой есть предрасположенность, но она ведет здоровый образ жизни. Наш образ жизни - это 60% вклада в здоровье, генетика занимает только 25%, остальное приходится на условия окружающей среды. Предрасположенность не равно развитие онкологии. Думаю, если бы каждый сдал такой генетический анализ, то у каждого выявились бы свои предрасположенности к определенным видам онкологии, однако это не значит, что мы все будем ей болеть. Поэтому не переживайте об этом, самое главное, что вы можете сделать - это следить за своим здоровьем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные обследования говорят о том, что есть мутации, которые могут предрасположить к каким либо заболеваниям.
Это может возникнуть, а может и нет.
Мутации и предрасположенность есть у всех к каким либо заболеваниям.
Так что переживать не стоит, это анализ. А на деле возможно это никогда с вами не произойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам генетического исследования выявлена повышенная предрасположенность к нарушениям системы гемостаза и к онкопатологиям. Однако это только предрасположенность. Сто процентной вероятностью не обладает ни один тест, ни одно подобное исследование. Поэтому глобально ни о чем существенном подобная диагностика не говорит и не требует дальнейшего дообследования.
Стоит проходить ежегодные осмотры врачей, сдавать анализы и выполнять обследования в рамках диспансеризации. Вести здоровый образ жизни. Сбалансированно питаться и соблюдать режим сна и отдыха. Этого будет вполне достаточно с позиции онконастороженности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены мутации, которые обычно не приводят к онкологии, но повышают риски тромбозов.
В таких случаях планировать беременность можно, но делается это под наблюдением гематолога и гинеколога.
Откладывать не надо, риски растут с возрастом.