Как помочь в момент обострения аллергических проявлений?

Здравствуйте. Ребёнок 5,5 лет, мальчик. В анамнезе бронхит, пневмония, лактозная недостаточность. Вечером покрылся пятнами, появился зуд, похоже на крапивницу(высыпало в первые. Обычно при погрешностях в питании отек носа, много слизи увеличивались шейные лимфоузлы, краснел анус и появлялись единичные прыщики на ягодицах) голеностоп местно горячий, опухший, болит в покое. Выпил Зиртек 10мг и Нурофен, утром кожа чистая, голонестоп спокойный. Вечером голеностоп опухший, местно горячий, на теле стала появляться сыпь. Обратились в поликлинику, предварительно аллергический артрит. Но возможно на фоне инфекции. Дней за 5 до, был заложен нос, в группе болели дети, лезет зуб, осипший голос, лимфоузлы увеличены на шее и околоушные. Также был контакт с горячей пучкой(борщевиком) дети в нем играли, рвали руками, ожогов нет. На данный момент голеностоп после компресса в покое не болит, отёк меньше, но также опухший, немного синюшный. Высыпания единичные бледные, есть слизь из носа(не много) Сдали б/х, клинику, результатов еще нет. На что обратить внимание? Какие анализы необходимо сдать? Какая инфекция может быть?

Нет
41 год

Принятый ответ

Юлия, если идет сочетание сыпь + отек суставава, он горячий на ощупь, нужно исключать системный артрит, его может вполне спровоцировать и инфекция, перенесенная накануне.здесь важно сразу обратить внимание на сочетание этих факторов, дополнительно обследовать ребенка: сделать узи голеностопных суставов ( обоих), рентген или кт голеностопных суставов, сдать кровь из Вены на антинуклеарный фактор ( называется АНФ на НЕР-2 клетках), антитела к нативной ДНК, ревматоидный фактор, фибриноген, общий анализ крови, АЦЦП, НLA B-27.

Оксана Алексеевна, здравствуйте. Из перечисленного сделали рентген, узи, никаких изменений нет, все в норме. По анализам из того что было назначено педиатром ОАК: соэ 40.00>; лейкоциты 4,6<; эозинофилы 7,0>; HCT 39,6>; МСНС 30,8<; моноциты 11.0.
б/х: щелочная фосфотаза 281.00>; ревматойдный фактор 13.50; остальное в норме. То, что Вы порекомендовали сдаем завтра.
В данный момент голеностоп спокойный, на нем синяк. Может быть действительно стечение обстоятельств и была травма и аллергия. Как будут готовы результаты напишу.

Сомневаюсь, соэ 40 при травме /аллергии не будет, и ревматоидный фактор обычно в норме до 1-5 максимум, нужно быть внимательным , не пропустить начало системного артрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка вероятен аллергический или инфекционный артрит на фоне вирусной инфекции. В таком случае нужно обратить внимание на температуру, состояние сустава, лимфоузлы, наличие боли и сыпи. Для диагностики нужны общий анализ крови с формулой, СОЭ, С-реактивный белок, биохимия крови, анализ мочи, ревматоидный фактор, антистрептолизин О и УЗИ сустава. При обострении аллергии врачи обычно рекомендуют цетиризин 5–10 мг в сутки, при выраженном отёке или зуде под контролем врача короткий курс преднизолона 0,5–1 мг на кг в сутки не более 5 дней, для местного облегчения зуда каламин или гидрокортизоновый крем 1–2 раза в день.