Консультация проктолога /

Хронический геморрой 2-3 ст — вопрос №3364527

Добрый день!
На приеме проктолог поставил диагноз - хронический геморрой 2-3 степени. Сказал, что в моем случае никакие таблетки/свези/мази не помогут только операция - трансанальная допплер-контроллирующая дезартеризация. До конца лета я уезжаю и осенью планирую на операцию. Врач ничего мне не рекомендовал для облегчения (только Флебодиа 600 по 1 таблетке в день) - сказал бесполезно. Можете мне порекомендовать комплекс лечения для того, чтобы ситуация не ухудшилась до моего возвращения и операции. Вот заключение:
перианально кожа не изменена. на 3 часах у.ц. определяются пролабирующие выпадающие тромбированные ненапряженные геммор. узлы. Стенка состоятельная. Кровотечения нет. Тонус сфинктера в норме. При пальцевом осмотре - ампула прямой кишки пустая, нависания стенок нет. на 3, 7, 11 часах у.ц. - нетромбированные увеличенные геморр. узлы.
Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Проктолог
А что беспокоит?
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии анального канала и прямой кишки, а Вы примете решение.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие сосудики - капилляры. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.

I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации:
- от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток)
- или от плотного кала (при запоре).
И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Это – помарки крови на салфетке или в кале.
ЭТО НЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ! Кровотечение – от слова «течет», т.е. реально капает, иногда бьет струей.
После того, как встали – отток крови нормализуется, узлы спадаются и, как правило, крови больше нет.
Иногда они могут вылезать при дефекации. После дефекации они вправляются или сами или пациенты их вправляют сами.

II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа здесь очень нежная, чувствительная, но при этом, очень плотная - травмировать ее, т.е. «прорвать» очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» название – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется. Остается безболезненная складка кожи.
Проктолог
Часто она (шишка) не болит – обычно, когда небольшого размера. Но пациент пугается – ведь этого раньше никогда не было (!) и больше со страху бежит к доктору.
Наличие боли зависит только от ее размера и индивидуальной степени болевой чувствительности человека.
ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОЯ.
Учитывая, что во внутренних ГУ нет болевых нервов – возможны варианты. У внутреннего геморроя – 2 проявления:
- кровотечение (кровь течет);
- выпадение наружу при дефекации.
Вот здесь возможны малоинвазивные (щадящие) методики:
1. Склеротерапия. В каждый внутренний ГУ вводят 1 мл специального препарата (склерозанта). Он разрушает ткань узла и превращает его в рубец. Эффективность 60-70%
2. Лигирование. На основание узла, где проходит питающая артерия, набрасывают специальное резиновое колечко, которое сжимает сосуд и в 10-15 дню узел отмирает и уходит при дефекации. Минус – если артерия полностью не перекрыта, а узел оторвался (часто бывает при сопутствующих запорах) начинается мощное кровотечение и экстренная операция (если успеют). У меня был один такой случай, успели, но за 30 минут кровопотеря около 1 л.
3. Дезартеризация (прошивание питающей артерии). Самая радикальная из малоинвазивных операций, но требует госпитализации на 1 день т.к. нужен наркоз.
ВЫВОДЫ
1. «Профилактически и косметически» геморрой не оперируют.
2. Соглашаясь на операцию, вы понимаете, на что идете и, кстати, подписываете юридический документ – «Информированное согласие» (нам – от прокурора подальше).
Клиент
Юрий Архипович, спасибо за ответ! Беспокоит, что после похода в туалет ГУ "вываливается" и болит. Но в течение дня уходит обратно. Все таки хотелось сперва пройти медикаментозный курс, а уже потом, если не поможет - пойти на операцию. У меня был случай с межпозвоночной грыжей, когда меня несколько врачей тоже отправляли на операцию, но только один сказал, что операция на грыже - это когда уже 24/7 боли и до недержания доходит. А так при ЛФК/массажах грыжа уменьшится и рассосется. А вот после операции, если не пройти правильную реабилитацию - могут быть еще хуже последствия. И в итоге все прошло и спина меня не беспокоит. Так и в этом случае - сперва хочу пройти медикаментами.
Проктолог
Лечение стандартное, классическое (2 недели):
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (только при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Меньше сидеть, больше ходить.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая тромбоз геморроидального узла рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, радикальное лечение геморроя это операция. Лечение местными средствами оно симптоматическое, то есть от выпадения узлов это не избавит, но снимет симптомы.
Если ярких жалоб нет, то достаточно элементов профилактики В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья