Расшифровка анализа ребенка
Ребенок 11,5 месяца,температурил 4 дня(38-39,9),со вчерашнего дня температуры больше нет,вчера так же пересдали кровь,прошу посмотреть.Прием антибиотиков под вопросом,нужно или нет.Из лечения у нас это обильное питье и промывание носа,кроме температуры больше ничего не беспокоит,возможно период дентации но ночью спит очень беспокойно,днем все как обычно кушаем играем
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенная моноциты.
По представленному анализу с-реактивного белка, показатель выше 30 говорит в пользу присоединения бактериальной инфекции.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Да ни каких кроме беспокойного сна🤷🏻♀️, тоесть положительной динамики по анализам нет? Просто мы не начинали давать антибиотики решили попробовать без них, и вот 4 дня отпаивание температура нормализовалась, а не могут быть такие анализы из за самого пика болезни?
Добрый вечер,были у Лоры с его стороны тоже все чисто 🤷🏻♀️
Принятый ответ
Кровь приходит в норму не сразу, а в течение 14-28 дней
Поэтому если жалоб нет, то лечения не требуется
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Если вы внимательно прочитаете то я написала что у нас уже 6 день болезни , температуры нет!анализ сдавали повторно на 5 день
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л )
-лимфоциты - 6,8,
преобладают над нейтрофилами - 2,9, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- повышены моноциты-12% данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 22мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
- СРБ-70 выше нормы( норма до 5) - это чувствительный маркер воспалительного процесса.
Такое увеличение показателя меня смущает, повышение более 30 свидетельствует о бактериальной инфекции, НО лейкоцитарная формула без воспалительных изменений!
В данном случае необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка и пересдать анализ крови в динамике через 2-3 дня.
-Гемоглобин- 104г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 283 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Сегодня 6 день, температуры нет уже со вчерашнего дня, больше ничего другого не появилось🤷🏻♀️
Тоесть правильно я понимаю, наблюдаю еще пару дней и пересдавать кровь, антибиотики не принимаем?
Да, наблюдаем за температурой.
Общий анализ крови без признаков бактериального воспаления, но СРБ меня смущает + беспокойный ночной сон.
Беспокойный ночной сон может быть связан с периодом дентации, так же сон может быть нарушен при отите.
В таком случае рекомендуется исключить все возможные очаги воспаления- отит ( проконсультироваться с ЛОР врачом) и сдать общий анализ мочи.
Так как именно отит и инфекция мочевыводящих путей может протекать без дополнительных симптомов и с высокой температурой.
Мочу мы сдавали она прикреплена ,на ушки не реагирует
Ознакомилась еще с двумя файлами.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
В анализе крови от 20.06- лейкоциты в норме, но повышены гранулоциты-9( норма до 8)- данный показатель может повышаться при наслоение бактериальной инфекции.
Самый достоверный способ исключить отит- это посмотреть ушки с помощью отоскопа.
В таком случае все таки рекомендуется исключить отит( беспокойный сон и высокий СРБ меня беспокоят)
Да к Лору записались сегодня на вечер
Замечательно!
Напишите, пожалуйста, как сходите
Да хорошо)спасибо большое! Скажите нужно давать ему нурофен до приема Лора?
Если не будет температуры и выраженного беспокойство, необходимости в приеме препарата нет.
Если будет выраженное беспокойство, можно дать нурофен.
Нурофен никак не повлияет на результат отоскопии( на осмотр ушка) , не переживайте.
Дарья добрый вечер, сходили мы к Лору , с его стороны все чисто 🤷🏻♀️сказал в пятницу пересдать анализы и все, и он не понял зачем мы сдавали вообще на С-реактивный белок
Добрый вечер!
Замечательно, что исключили отит.
СРБ - это чувствительный маркер воспалительного процесса.
Как правило, у таких малышей при длительной лихорадки без очага инфекции ( нет ни насморка, ни кашля) назначается общий анализ крови + СРБ, общий анализ мочи. Это клинический минимум.
Самое главное, Вы исключили отит и инфекцию мочевыводящих путей.
В приоритете самочувствие малыша, а не анализы. Поэтому для своего спокойствия рекомендуется пересдать анализ крови и СРБ через 5- 7 дней.
Показатели приходят в норму не сразу, а в течение месяца. но должно прослеживаться минимальное снижение СРБ , самое главное,чтобы не было повышения более 70.
Поняла Вас спасибо)мне только не понятно что это всетаки с ним такое было,ведь это уже 2 раз такая картина,не очень понимаю как такое может быть лихорадка 3-4 дня и потом все как будто ничего и не было,хотя кровь всегда вирусная или бактериальная,в предыдущий раз как раз месяц назад нас положили в стационар и назначили антибиотики,хотя картина была такая же,ни соплей ни чего.Это что у него такой иммунитет слабый или что?
Подскажите, пожалуйста, а ребенок единственный в семье? Нет в близком окружении детей, которые посещают детский сад/ школу?
Подскажите , пожалуйста, какой в итоге диагноз был поставлен ребенку в стационаре?
Ребенок не один,но старший уже взрослый 17 лет болеет редко.А честно в итоге ни какого диагноза лихорадка не уточненная🤷🏻♀️тоже была температура очень высокая под 40,5 и активно лезли верхние резцы и кровь была с повышенными лейкоцитами и в моче тоже,все
Меня настораживает почему он так плохо и беспокойно спит,прям максимально беспокойно,вторая ночь просто без конца просыпается и плачет бо бо ,может и правда зубы нам 11,5 у нас только 6 зубов,4 верхних и 2 нижних
Я вас поняла.
Старший ребенок уже не является переносчиком инфекций.
После приема нурофена не становится легче?
Стул, как обычно ничего не изменилось? До животика дает дотрагиваться?
Я не могу сказать что что то меняется после приема нурофена,стул обычный ,животик мягкий,врач тоже сегодня осмотрел его)Во время температуры у него было очень обильное слюнотечение прям очень сильно они ручьями лились,сейчас уже нет такого,но тащит все в рот с соской не расстается вообще 🙈
Замечательно, что животик мягкий.
Как правило, на прорезывания зубов температура не поднимается выше 38,5.
Но во время прорезывания зубов, ослабляется иммунитет и малыши легко наслаивают на себя вирусные инфекции.
Если это реакция на зубки, то все должно пройти в течение 5-7 дней. Острый период прорезывания зубов 3-5 дней.
Дарья спасибо Вам огромное🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Ольга.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Высокий срб, более 50 может говорить о присоединение бактериальной инфекции.
Сыпи по телу нет?
Какте жалобы на сегодняшний день?
Здравствуйте, сыпи нет, ничего нет 🤷🏻♀️была вот температура высокая и все, анализ пересдавали на 5 день болезни
Остальные показатели крови, которые могли указать на бак.инфекцию - в норме, кроме срб.
В таких случаях ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, поскольку сейчас наблюдается положительная динамика, то продолжаем только симптоматическое лечение и наблюдение.
Сегодня записались еще у Лору, так как такой беспокойный сон мне не нравится
Отлично, он точно исключит патологию со своей стороны.
Лор нам ничего не подтвердил, сказал все хорошо просто пересдать кровь а пятницу
В таком случае ориентируемся на состояние ребёнка.
По описанию динамика положительная.
Если появятся опять симптомы, температура, то рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Если ребёнок будет чувствовать себя хорошо, то нет надобности пересдать анализы.
А с чем тогда я не понимаю может быть связан такой завышенный реактивный белок, он кстати вообще не понял зачем мы его сдавали 🤣
Срб необходим для комплексной оценки.
Оцениваем состояние ребёнка + анализы.
При тактх анализ и плохом состоянии, высокой температуре решался бы вопрос об антибактериальной терапии и дальше бы искали причину.
Но так как состояние улучшилось, то достаточно симптоматического лечения, соответственно организм справился самостоятельно.
Вот только интересно с чем он справился,я вас поняла, неужели это так его беспокоят зубы, Лор кстати так и предположил
Такое действительно возможно, но обычно показатели крови не меняются в такой степени.
Главное, что сейчас малыш здоров.
Это да,согласна, тоесть если все хорошо ничего пересдавать не нужно правильно? Просто скоро годик, и вакцинация по календарю
Принятый ответ
Да, всё, верно, если всё хорошо, то не зачем сдавать анализы лишний раз, все-таки это стресс и для ребёнка, и для мамы.
Анализы не нужны перед вакцинацией, если будет так же хорошее самочувствие, без признаков болезни, то врач после очного осмотра обычно допускает к вакцинации.
Спасибо большое за информацию 🙏🏻и за связь
Здравствуйте, Ольга!
СРБ более 30 может указывать на течение бактериальной инфекции.
Но учитывая положительную динамику , можно понаблюдать за самочувствием ребёнка .
Так же желательно очно показаться ЛОР врачу для исключения отита .
Единственное что смущает это очень беспокойный сон, может конечно и период дентации, но спит ужасно, просыпается постоянно, уши трогаю не реагирует
К Лору записались на вечер
Отлично , лор при необходимости назначит антибиотик
Добрый вечер посетили мы Лора с его стороны все чисто🤷🏻♀️