Глутаминовая кислота
Здравствуйте Девушка 29 лет, 164 рост, 47 вес. В школе выпивала алкоголь, энергетики, курила. Зависимости не было, просто было модно, за компанию. Наркотики не употребляла.В 20 лет случился приступ. Около месяца не могла встать с кровати. Были ощущения фибрилляции, трепетания. Сердце то билось, то не билось. Душила стенокардия, Из-за этого был сильный невроз. Постепенно становилось легче, но ходила как пьяная, всё вокруг мутно, серо, как на автопилоте. Ваготония, экстрасистолы, слабость мучает до сих пор. УЗИ норма, ЭКГ - нбпнпг. Сейчас мне 29 . Я не курю, не пью (непереносимость алкоголя теперь). Не переношу : Тахикардия:крепкий чай, кофе, йодомарин, энергетики. Аритмия : амитриптилин, фенибут. От вит Д - тревожность. И от всего что выше тревожность Слабость, глухость сердца, тяжесть в сердце: корвалол, мята, валериана, пустырник, алкоголь, но-шпа. Реакция на кислое : боль в сердце - думаю как гастрокардиальный синдром. Есть гастрит (ком в горле), эзофагит, взвесь в желчном, киста в печени. Заброс желчи в пищевод постоянно, несостоятельность клапанов. Есть долихосигма и б. Пайра Так вот С ЖКТ мучаюсь с 22 лет (вздутие, боли в кишечнике с иррадиацией в спину), связываю с психосоматикой и хлебом+сладким(сейчас не ем). познакомилась с л-глутамином. Мне понравилось. Хорошо ветрогонит, соответственно убирает боль, вздутие, улучшает настроение. Решила сдать все аминокислоты. 23 год. Повышен глицин, снижена гл. кислота, цитруллин - невролог сказала бросать курить. Я бросила. КТ мозга - норма (переживала за глицин). Сейчас сдала снова Глицин норма, цитруллин норма. ГК опять низкая. Пару недель назад была у психиатра, назначил сертралин под прикрытием грандаксина.Потому что уже 10 лет страдаю то циститом ,бывает с кровью, то гастритом, то кишечником, то перебоями в сердце, дефицит веса, а по исследованиям всё ок. Сертралин...Боюсь, честно, боюсь. Такие побочки прописаны и инфаркт, кровотечения,суициды я и так тревожная и отзывы на период привыкания к препарату пугают. Ранее пробовала триптофан несколько раз разных фирм. Мне понравилось. Сейчас попробовала 1капсулу , резкое ощущение, что на всё пофиг. Но странное ощущение полупанички, я сослалась на то, что блистер был на последнем месяце по сроку годности, продолжать не стала. Заказала на озоне plaplamela триптофан+магний+вит.Б+ ежовик гриб. Он похоже + цитруллином насыщает. Что скажете об этом? И вообще. Почему все назначают сертралин на года, зная что у него побочки. А вот триптофан не рекомендуют, хотя это предшественник серотонина и считается бадом и пьётся месяц? Стоит ли вообще смотреть на аминокислоты? Стоит ли пропить ГК? Видела пишут, что это нарушение обмена аммиака, типа надо желчный, печень пролечить. Устала я их лечить))) желчегонки раза 3 уже пила. Есть проблемы в жизни, решить их не получится, но я всё равно пробую. На массаж ходила, гантельками пользуюсь, сплю много, диету соблюдаю, не пью, не курю. Другие живут полной жизнью и ничего не болит у них (((
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить у вас тревожное расстройство, таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием именно антидепрессантов, препараты выбора из группы СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин (самый безопасный АД, с минимальным количеством побочных , которые проявляются в меньшей степени, все индивидуально и сказать до приема нельзя), под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным.
Бояться терапии не стоит , поскольку это улучшит качество вашей жизни . Все препараты безопасны для приема.
Так же следует подключить психотерапию по методу КПТ - эффективный доказанный способ.
Триптофан , ежовик и другие БАДы - не лечение , эффективность этих препаратов крайне мала. Вы конечно можете выбрать их , но лучше прибегнуть к препаратам с доказанной эффективностью, чем потратить много времени и денег впустую
Желательно наблюдаться у психотерапевта или психиатра в вашем случае, для подбора и контроля лечения
Ольга Андреевна, скажите как долго нужно сидеть на сертралине? Не всю ли жизнь?
Нет , конечно. Начинают прием с малых доз , 50 мг , далее повышаем на 25 мг раз в 7-10 дней, до эффективных 150-200 мг , оцениваем состояние в течении 4-6 недель , затем после стабилизации в среднем 10-12 месяцев , при стабильном состоянии можно рассмотреть отмену препарата, так же с постепенным снижением и желательно опять под прикрытием. Противотревожные препараты принимаются в начале терапии при заходе на антидепрессант и при завершении терапии.
Ольга Андреевна, скажите, если пропить сертралин, у меня уйдёт внутреннее напряжение, заброс желчи? Я смогу пить алкоголь, пить кофе, чай или это уже всё, особенность моего организма на всю жизнь? Я даже дарсонваль по волосам провести не могу - стенокардия начинается. То есть у меня чувствительная вегетатика. Я смогу набрать вес? Даже если ем 4-6 раз в день, всё равно худею. Я в школе даже больше весила. При физ нагрузках может сделаться плохо сердцу, поэтому раскачаться не получается.
Ольга Андреевна, скажите, если пропить сертралин, у меня уйдёт внутреннее напряжение, заброс желчи? Я смогу пить алкоголь, пить кофе, чай или это уже всё, особенность моего организма на всю жизнь? Я даже дарсонваль по волосам провести не могу - стенокардия начинается. То есть у меня чувствительная вегетатика.
На данный момент у вас преобладает тревожная симптоматика , поэтому лечение нужно начинать прежде всего отсюда. Уйдет тревожное расстройство - наладятся другие сферы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеперечисленные анализы не информативны и не используются в современной медицине (больше развод на деньги).
Бады не проходят никаких клинических исследований и в большинстве случает мы даже не знаем полный состав, что зачастую приводит к нежелательным последствиям.
Сертралин это препарат выбора при тревожном расстройстве.
Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.
, скажите, если пропить сертралин, у меня уйдёт внутреннее напряжение, заброс желчи? Я смогу пить алкоголь, пить кофе, чай или это уже всё, особенность моего организма на всю жизнь? Я даже дарсонваль по волосам провести не могу - стенокардия начинается. То есть у меня чувствительная вегетатика. Я смогу набрать вес? Даже если ем 4-6 раз в день, всё равно худею. Я в школе даже больше весила. При физ нагрузках может сделаться плохо сердцу, поэтому раскачаться не получается.
Да, внутреннее напряжения уйдет. Алкоголь во время приема препарата пить нельзя, дальше по ситуации. Препарат не влияет на вес.
Таисия Александровна, это я к тому что моя тревожность меня истощает, я надеюсь, что я успокоюсь и начну набирать вес)) спасибо, за ответы. В декабре планирую беременность, в полгода назад не смогла забеременеть, думаю на фоне моего истощения. Надеюсь, всё получится
Желаю вам восстановиться и осуществить все планы! Препарат на самом деле очень хороший, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы на аминокислоты сдавать не имеет смысла,т к никогда не получится определить их точную концентрацию в головном мозге. Они не входят в клинические рекомендации по обследованиям, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Бады не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Также они не проходят должных проверок и в их составе может быть все,что угодно. Если покупать не в аптеках,то есть опасность токсических составляющих.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Основное лечение при тревожном расстройстве- это антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Минимальный курс приёма антидепрессанта 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить раньше, то высокий риск отката.
При необходимости можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Анастасия Юрьевна, скажите, если пропить сертралин, у меня уйдёт внутреннее напряжение, заброс желчи? Я смогу пить алкоголь, пить кофе, чай или это уже всё, особенность моего организма на всю жизнь? Я даже дарсонваль по волосам провести не могу - стенокардия начинается. То есть у меня чувствительная вегетатика.
Ремиссия симптомов должна наступить уже через 6-8 недель. Если эффект недостаточный,то дозировку повышают до 150мг в сутки.
При наступлении ремиссии нет практически никаких ограничений к жизни. Но чтобы эта ремиссия продолжалась и после отмены препаратов, минимальный курс приёма 12 месяцев с учётом полной ремиссии. Если ремиссии нет, то дозировку необходимо повышать, а если и на высокой дозировке нет ремиссии,то препарат меняют, т к при отсутствии ремиссии нет смысла пить антидепрессант целый год
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечая на Ваши вопросы:
- у любого препарата обладающего доказанной эффективностью (в том числе и у сертралина) будут побочные явления в инструкции, однако это не значит, что все побочки у Вас проявятся.
Как правило, любой антидепрессант на старте терапии дает побочки, что часто может пугать, однако это лишь адаптация организма к препарату — является нормой и опасности не представляет.
- любые БАДы не проводят должных клинических испытаний и их состав и концентрация точно неизвестны, что может привести к ухудшению состояния. А также не показывают эффективности в исследованиях, в отличии от антидепрессантов.
- анализы на аминокислоты и их восполнение является маркетингом — врачи лечат симптомы, а не анализы. Обычно, восполнение дефицитов не меняет ситуацию.
Вы описываете генерализованное тревожное расстройство, которое лечится антидепрессантами, сертралин является препаратом первой линии. Чуть более сбалансированным антидепрессантом является эсциталопрам. При неэффективности серталина можете попробовать его.
Не бойтесь принимать антидепрессанты, они значимо улучшат качество Вашей жизни. Также, прекрасные результаты показывает когнитивно-поведенческая терапия.
скажите, если пропить сертралин, у меня уйдёт внутреннее напряжение, заброс желчи? Я смогу пить алкоголь, пить кофе, чай или это уже всё, особенность моего организма на всю жизнь? Я даже дарсонваль по волосам провести не могу - стенокардия начинается. То есть у меня чувствительная вегетатика. Я смогу набрать вес? Даже если ем 4-6 раз в день, всё равно худею. Я в школе даже больше весила. При физ нагрузках может сделаться плохо сердцу, поэтому раскачаться не получается.
Сертралин восстанавливает баланс нейромедиаторов и описанные Вами симптомы постепенно должны сходить на нет. Каждому человеку может быть необходимо разное количество времени для достижения результата, но однозначно прием не менее 1 года, далее по состоянию, обсудить со своим лечащим врачом. С когнитивно-поведенческой терапией (КПТ) ситуация обычно налаживается быстрее.
По поводу веса в первую очередь необходимо проконсультироваться с терапевтом/эндокринологом. Обычно назначается, как минимум, общий анализ крови, оценивается дневник питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что данные анализы есть в лабораториях, в современной медицине эти показатели никогда не назначаются врачами. Первое- их невозможно детализировано отследить в организме. Второе-данные лабораторные показатели отсутствуют в любых клинических рекомендациях. Маркетинг, не более того.
В вашем случае, больше данных за развитие тревожного расстройства. Которое необходимо корректировать с помощью антидепрессантов и когнитивно-поведенческой терапии.
Сертралин в данном случае, является препаратом выбора, однако его необходимо начинать принимать вместе с атараксом, на период адаптации организма к сертралину. Потом постепенно через 3-4 недели атаракс отменить.
Да. Состояние ваше улучшится, нужно время, антидепрессанты работают постепенно
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
указанные Вами анализы и бады не применяются в современной медицине