Консультация терапевта /

Что делать с постоянным недомоганием? — вопрос №2268512

Добрый день! 2,5 недели как отказалась от курения, и теперь мой организм устраивает мне гонки на виражах. Сначала были скачки давления от 105/60 до 160/100, постоянно где то колет, стреляет. Делала ЭКГ, незначительные отклонения на фоне анемии, врач назначил магне В6 и милдронат 500, по флюорографии все нормально, есть проблемы с невролгией шейно-грудного отдела. По всем признакам ВСД. Как долго продлится это состояние и когда я буду чувствовать себя здоровым человеком?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы появились сразу после отказа от курения?
Клиент
Александр Юрьевич, да, сразу после отказа, буквально на следующий день и продолжаются до сих пор, единственное давление пришло более менее в норму

Терапевт
Вы резко отказались от курения?
Клиент
Александр Юрьевич, да, отказ был резкий
Терапевт
На фоне этого и возможно такое состояние , так как для организма это стресс.
Рекомендую Вам приобрести никотиновые пластыря , чтобы улучшить самочувствие.

Дополнительно сдайте кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Проверить уровень Витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте.
Анемию лечите?
Какие анализы сдавали дополнительно?
Проверяли уровень ферритина, ттг, вит Д?
Большое значение играет сейчас коррекция образа жизни. Больше времени на свежем воздухе проводите, не переутомляйтесь, минимизируйте стрессы, добавьте физической активности в течение дня.
Полноценно питайтесь, соблюдайте питьевой режим.
Клиент
Мария Алексеевна, сдавала только общий анализ крови, результаты прикрепила
Клиент
Мария Алексеевна, анемию лечу, назначили Сидерал форте
Терапевт
Вообще анемия у вас гипохромная, что говорит о дефиците железа. Но уровень ферритина рекомендую проконтролировать.
Сидерал форте препарат неплохой, но больше профилактический, так как в нем содержится всего 30 мг железа в 1 капсуле. А для лечения анемии нужен прием препарата железа по 100 мг - 2 р / д.
Я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина. Если общий анализ крови будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием препарата железа, но по 100 мг -1 р/д (феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д) в течение ещё 2 мес. И через 2 мес проверить уровень ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицитной анемии может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Виктория !

Сколько сигарет в день Вы курили ?

Процесс восстановления достаточно индивидуальный

Рекомендую сдать контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), витамина Д и ферритина для исключения дефицита железа

Здоровья Вам и скорейшего восстановления ?
Клиент
Екатерина Александровна, всегда по разному, от 5 до 10
Терапевт, Врач УЗД
Я думаю, в течение месяца организм должен восстановиться ?

Приём витамина Д может помочь с запасом бодрости, уже сейчас можно начать прием профилактической дозировки 2000МЕ (вигантол или аквадетрим по 4 капли).
Приём витамина Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас анемия, плюс отказ от курения действительно сводит с ума нервную систему (если стаж был большой) - и нужно компенсировать это все.
Рост и вес?

У Вас снижен гемоглобин, все эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин.
Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

глицинат магния 400 мг на ночь, длительно, успокаивать нервную систему
Витамин С - аскорбат натрия 500 мг в день - месяц как минимум, детокс усилить.
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 168 вес 65
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д проверьте. витамины В9 и В12 тоже