Консультация гастроэнтеролога /

Диспевикт и пролактин — вопрос №3365000

Добрый день! Хотела уточнить по поводу препарата Диспевикт, знаю некоторые прокинетики влияют на пролактин. Раньше всегда назначали Ганатон, проблем не было даже при длительном приеме, но сейчас он не помог, никогда не назначали Мотилиум. Какова безопасность препарата Диспевикт, в плане повышения плолактина? Очень боюсь нарушений цикла, потому что в своё время была год аменорея, и есть большая тревога.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Титце

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препарату, никаких данных о повышении пролактина, в отличии от препаратов итоприда (ганатон, итомед, ретч) не указано, поэтому если доктор рекомендует препарат к использованию, то стоит следовать его рекомендациям.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

У диспевикта есть в побочных действиях повышение уровня пролактина.
Но, хочется отметить.
Обычно препарат назначается на месяц. Может и не поднимется. Не факт.
Прям до высоких значений.
Когда связано повышение с приемом препаратов, после отмены все нормализуется.
Обычно повышение проявляется сбоем менструального цикла, выделениями из сосков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В большей степени на уровень пролактина влияют препараты домперидона и метоклопрамида, в меньшей степени препараты итоприда. Согласно официальной инструкции по применению препарат диспевикт не оказывает влияния на уровень пролактина.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
согласно инструкции к препарату диспевикт, не указано его влияния на изменение уровня пролактина. Стандартная дозировка препарата составляет 100 мг по 1 таб 3 раза в день, что является терапевтической, не вызывающей отклонения со стороны эндокринной системы.