Диспевикт и пролактин

Добрый день! Хотела уточнить по поводу препарата Диспевикт, знаю некоторые прокинетики влияют на пролактин. Раньше всегда назначали Ганатон, проблем не было даже при длительном приеме, но сейчас он не помог, никогда не назначали Мотилиум. Какова безопасность препарата Диспевикт, в плане повышения плолактина? Очень боюсь нарушений цикла, потому что в своё время была год аменорея, и есть большая тревога.

Синдром Титце
32 года

Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к препарату, никаких данных о повышении пролактина, в отличии от препаратов итоприда (ганатон, итомед, ретч) не указано, поэтому если доктор рекомендует препарат к использованию, то стоит следовать его рекомендациям.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

У диспевикта есть в побочных действиях повышение уровня пролактина.
Но, хочется отметить.
Обычно препарат назначается на месяц. Может и не поднимется. Не факт.
Прям до высоких значений.
Когда связано повышение с приемом препаратов, после отмены все нормализуется.
Обычно повышение проявляется сбоем менструального цикла, выделениями из сосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна

Здравствуйте. В большей степени на уровень пролактина влияют препараты домперидона и метоклопрамида, в меньшей степени препараты итоприда. Согласно официальной инструкции по применению препарат диспевикт не оказывает влияния на уровень пролактина.

Здравствуйте, Дарья
согласно инструкции к препарату диспевикт, не указано его влияния на изменение уровня пролактина. Стандартная дозировка препарата составляет 100 мг по 1 таб 3 раза в день, что является терапевтической, не вызывающей отклонения со стороны эндокринной системы.