Жжение во влагалище при беременности
Здравствуйте!помогите, пожалуйста, решить проблему, сейчас ровно 28 недель беременности, появилось жжение, особенно неприятно при мочеиспускании, выделения обычные В конце моя сдавала посев из влагалища на флору (результат прикрепляю), высеялся стафилококк 10*5, лактофлофлора 10*3 Я вставляла Полижинакс - 6 штук, жжение не прекратилось. Я через не несколько дней пролечилась Макмирор комплекс (8 штук) Через несколько дней после последней свечи опять сдала мазок из влагалища (мазок и ОАК прикрепляю) Сейчас жжение не прекратилось. Кажется, даже больше стало Врач прописал Лактожиналь Я очень переживаю за беременность, так как начиталась про всякие последствия, да и само жжение просто из равновесия выводит Купила Лактацид для гигиены, ношу только х/б белье Прошу помощи Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Лактожиналь в таких ситуациях крайне не рекомендуется применять, он может только все усугубить.
В подобных случаях рекомендуют определить антибиотикочувствительность микроорганизма, чтобы понимать, чем лечиться. На время ожидания результата посева, вагинально допустимо вводить Фагогин Гель
Здравствуйте!
В посеве есть чувствительность к антибиотикам
Врач не рекомендовала их
Если по чувствительности нет тех препаратов, которые разрешены при беременности, то рекомендуют определить Фагочувствительность. Пролечиться бактериофагами.
Принятый ответ
Здравствуйте, для диагностики причин нарушения более информативно пройти ПЦР обследование, например фемофлор скрин или флороценоз. И по результатам подобрать терапию. Вагинальные формы лактобактерий не рекомендуются к применению, и к могут способствовать активации грибковой флоры
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазки в норме, лейкоциты допустимое количество. Данные жалобы больше говорят за цистит,рекомендуется сдать бак посев мочи и мочу по нечипоренко и консультация уролога.
На данный момент начните приём канефрон 2т 3 р в день.
Здравствуйте
А если во вчерашнем анализе мочи не выявлено бактерий, то можно все же сдать посев?
И за стафилококк в прошлом мазке переживаю
Вот из за того что в мазке был выявлен стафилококк, возможно эта бактерия есть и в мочевом тракте, а лечение тут уже антибактериальное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлена уреаплазма , которая требует лечения в виде антибактериальной терапии перорально .
Согласно клиническим рекомендациям показан прием эритромицин 500 мг 4 раза а день в течение 7 дней
А по стафилококку что скажете?он меня беспокоит очень
Концентрация повышены. Эритромицин действует и на стафилококк
Принятый ответ
Добрый день!
По мазку признаков воспаления и кандидоза нет. Лейкоциты в допустимых значениях. Но мазок на флору - анализ на самый информативный. В такой ситуации больше полезной информации может дать анализ Фемофлор или Фоороценоз. Если по ним будут отклонения, то будет более понятно, что и чем лечить. По поводу местных препаратов для поддержки лактобактерий - не желательно. Могут усугубить симптомы, активировав кандидоз. Если принимать, то лучше внутрь - например Вагилак Проледи или Дуожиналь
Здравствуйте, спасибо
Возможно, просто стафилококк не пролечили до конца и он дает такую картину?
На здоровье! Стафилококк в целом тоже в норме может выявляться, это условно патогенная Флора влагалища. Тут более важно соотношение этой флоры. Какого оно сказать по посеву или мазку никак нельзя, только по Фемофлор или Флороценозу