Повышенные лейкоциты и белок в моче

Добрый день!беременность 28 недель, последние 3 недели мучают выделения-желтоватого-зеленые цветы и жидкость, сдала анализ мочи(клинический и микросп.исследования анализа), лейкоциты -500, белок 0,2, на прием к врачу только 03.07, подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, и что сейчас уже можно принимать? Больше ничего не беспокоит, иногда мучают частые позывы в туалет, и как-будто молочница иногда

Нет
35 лет

Добрый день.
Такой результат принято расценивать как воспалительный. Дополнительно рекомендуют сдать бактериологический посев мочи с АЧ. По результатам лечиться.
На время ожидания, обычно: Монурал 1 саше на ночь + канефрон 2т 3 р в день 2 недели.

Св. Тержинан на 10 дней, если есть жалобы со стороны НПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!монурал разово?подскажите, пожалуйста, чем можно заменить тержинан?у меня после него начинаются коричневые выделения

Да. Но для большей эффективности рекомендуют повторять трижды с интервалом 72 часа.

Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Макмирор Комплекс на 8 дней, например.

Но лучше предварительно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! А есть еще свечи натамицин, они не подходят?

Принятый ответ

Нет, не подойдут

Здравствуйте, возможно такой результат анализа из-за того, что была погрешность при сборе мочи.
Правильно предварительно подмыться,вход во влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию. Если собирали не верно, то рекомендуется просто пересдать. Если же всё правильно, то выполнить узи почек, сдать бак. посев мочи на флору и проконсультироваться урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!вроде все правильно собирала, кроме тампона

Принятый ответ

Тогда могли попасть выделения из влагалища, пересдайте с ватным тампоном (это, как раз основное) и если также выявятся изменения, то тогда необходимо дообследование

Здравствуйте! В подобной ситуации если анализ собран по правилам (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция), то наличие лейкоцитов в моче может указывать на наличие инфекции мочевыводящих путей, для ее подтверждения или исключения рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендуется потребление жидкости не менее 2 литров в сутки, клюквенный и брусничные морсы.
Также частые позывы к мочеиспусканию могут быть в норме при беременности, так как с увеличением срока беременности давление матки на мочевой пузырь возрастает, но в любом случае инфекцию нужно исключать.
Также подобные симптомы могут указывать на проявление бактериального вагиноза, для его подтверждения или исключения рекомендуют сдать фемофлор 16. Норма белка в моче при беременности до 0,3 г/л. Артериальное давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!нет, с давлением все в порядке, я мало пью жидкости практически вообще не пью

Беременным рекомендуют пить не менее 2-2,5 литров воды в том числе для профилактики отеков и инфекции мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Касательно выделений и симптом молочницы в идеале сдать фемофлор 16, если такой возможности нет можно использовать свечи с антисептиком - флуомизин 6 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы и приложенные результаты, в подобных случаях, не стоит ждать. Для объективного лечения стоит сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и после сразу, не дожидаясь результата можно принять монурал однократно.
А также, могут быть назначены поликомпонентные свечи, например, полижинакс по 1 свече 1 раз в день, курсом 12 дней согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты 500 в моче — говорят об инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит). Если есть подозрение, что анализ собран не правильно, то нужно пересдать ОАМ.
Плюс посев мочи на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам. И далее соответствующее лечение по результатам анализа.