Отравление дымом
Здравствуйте, малышу 2 месяца, спал в комнате к которой была затоплена печка. Когда я его принесла в комнату в комнате не было дыма, он спал там 1,5 часа. Когда я заглядывала к нему не чувствовала запаха дыма, потом малыш проснулся, через 1,5 часа я пришла к нему и мне показалось, что в комнате дымно, но запаха дыма не почувствовала. Сходила посмотрела у печки, тоже не пахнет. Трубы были все открыты. Подскажите, если было отравление, какие симптомы могут быть? Как может сказаться на малыше. Малыш проснулся, улыбался, агукал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если явного задымления в помещении не было, маловероятно, что могут быть проявления отравления дымом
В подобных случаях рекомендуется выполнить широкое проветривание комнаты и понаблюдать ближайшие сутки за самочувствием ребенка
Проявлениями отравления могут быть беспокойство ребенка, обильные срыгивания, бледность
Наталья Сергеевна, прошло уже 2 часа, симптомов никаких нет. Если появятся, что предпринять? И какие последствия могут быть?
Если появятся обязательно показать ребенка педиатру
Как правило, при таком способе последствия не возникают
Принятый ответ
Здравствуйте! Если задымление в помещении отсутствует, то отравление фактически сводится на нет. Сейчас рекомендуется хорошо проветрить помещение, прогуляться с ребенком.
Следите за общим самочувствием. Обычно при отравлению малыши становятся вялыми, много спят, могут , наоборот, быть очень беспокойными, может присоединиться рвота.
Екатерина Викторовна, прошло уже 2 часа, симптомов никаких нет. Если появятся, что предпринять? И какие последствия могут быть?
Если появятся ( что очень врятли, прошло достаточно времени )- вызов скорой помощи, чтобы осмотрел доктор.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Подскажите, если он у меня ночью обычно просыпается через 3 часа на кормление, а сегодня один сон был 4,5 часа. Это можно считать сонливостью? Или он просто был сытый и спал. Потом проснулся через 2,5 часа. Рвоты не было. Ночью спал спокойно, не плакал
Здравствуйте! Это скорее всего просто хорошее давление сна и малыш крепко уснул. Как сейчас себя чувствуешь, как кушает?
Екатерина Викторовна, проснулся с утра как обычно, может на мол часа попозже, погулял 1,5 часа, покушал и уснул. Сейчас спит
В вашем возрасте 1.5 часа бодрствования - отлично)
все в порядке, выдыхайте🙏🏼
Екатерина Викторовна, у него по разному бывает, если выспится часа 3- гуляет и 1,2 и 2 часа. А если поспит час, то может задремать и через час.
У малышей еще нет режима . После 4 месяцев обычно начинаем его строить. Поэтому сейчас это нормально, но старайтесь примерно уравнивать отрезки бодрствования , тогда сны будут более качественные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
По описанию задымления не было .
маловероятно, что в таком случае будет отравление .
Сейчас можно выйти с малышом на прогулку и проветрить помещение .
Из симптомов была бы вялость , рвота , бледность .
Алина Тиграновна, прошло уже 2 часа, симптомов никаких нет. Если появятся, что предпринять? И какие последствия могут быть?
Если появляться -вызов смп
Принятый ответ
Здравствуйте
Если задымления не было, то маловероятно отравление. Сейчас важно проветрить комнату.
Красные флаги отравления: выраженная сонливость малыша, рвота или тошнота, выраженное беспокойство. Такие симптомы обычно проявляются сразу. По описанию у малыша все хорошо, но понаблюдайте
Владислав Юрьевич, прошло уже 2 часа, симптомов никаких нет. Если появятся, что предпринять? И какие последствия могут быть?
Симптомы проявляются сразу. Если что-то проявится- вызывать скорую для осмотра ребенка доктором
Владислав Юрьевич, Подскажите, если он у меня ночью обычно просыпается через 3 часа на кормление, а сегодня один сон был 4,5 часа. Это можно считать сонливостью? Или он просто был сытый и спал. Потом проснулся через 2,5 часа. Рвоты не было. Ночью спал спокойно, не плакал
Нет, это нельзя считать сонливость. У малыша еще нет режима сна и бодрствования. Режим хаотичен. В таком случае это считается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,ребенок не может так получить отравление.
Сейчас рекомендуется проветривать и увлажнять помещение.
Симптомы отравления рвота,потеря аппетита, расширение зрачков.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Анна Николаевна, прошло уже 2 часа, симптомов никаких нет. Если появятся, что предпринять? И какие последствия могут быть?
Я думаю уже ни чего не будет,и последствий тоже не будет,отравление проявляется обычно сразу.
Анна Николаевна, а может быть симптомом то что он проснулся, у него были расширены зрачки, но потом стали нормальными.
Нет,если они есть,то они ни куда,быстро не пропадают.
Анна Николаевна,
Здравствуйте, Надежда.
Вероятность отравления крайне низкая, так как вы не чувствовали запах, однако дети до 1 года очень чувствительны к угарному газу, даже если его концентрация низкая.
Сейчас обеспечьте хороший сквозняк минимум 20–30 минут, чтобы полностью убрать остатки угарного газа (если он был).
Если появятся следующие симптомы, то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи: вялость, заторможенность, отказ от груди, затрудненное дыхание.
На будущее никогда не оставляйте малыша в печной комнате без постоянного притока свежего воздуха.
Лилия Шамилевна, прошло уже 2 часа, симптомов никаких нет. И какие последствия могут быть?
Тогда вероятнее всего все будет в порядке)
Лилия Шамилевна, через сколько появляются симптомы?
Наблюдение показано в течение суток