Стул у старого больного человека

Маме 90 лет, деменция, больше недели уже всё время спит, удаётся дать только несколько ложек еды и лечебного питания, воды менее 0,5 л.Что предпринять в такой ситуации? Как часто должен быть стул, когда давать слабительное. 5 дней назад Последний раз был жидкий стул после приёма 2 таблеток фитолакса и микроклизмы

Деменция, атеросклероз сосудов нижних конечностей, сухой некроз пальцев ноги, мерцательная аритмия, камни в желчном, коксартроз тазобедренного сустава, перенесла 2 инсульта, была гипертония, сейчас давление пониженное, верхнее меньше ста, анемия
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно, чтобы опорожнение кишечника происходило хотя бы 1 раз в три дня.
Наладьте режим питания, добавьте в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления стула врачи рекомендуют использовать дюфалак по 10 мл 3 р день, мукофальк по 1 пакетику до 4 раз в день.
Если на мягких слабительных не будет стула в течение суток, то можно применить микроклизму микролакс или стабилен 5-10 мг на ночь однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малоподвижных пожилых людей с деменцией сонливость, слабость, редкое питание - это
возрастные особенности при прогрессировании болезни.

Очень важно следить за признаками обезвоживания - это сухость слизистых, уменьшение количества мочи, спутанность сознания.
Важно предлагать воду как можно чаще, даже понемногу, использовать ложку, пипетку или шприц без иглы

При очень малом питании стул и может отсутствовать до недели и даже больше, но это не является нормой. Важно пытаться увеличивать питание, жидкость, можно рассмотреть жидкое детское мясное пюре, нутридринки

Слабительные лучше не использовать часто , так как они могут привести к обезвоживанию. Для поддержки лучше мягкие осмотические средства , например лактулоза, только если есть вздутие, дискомфорт или подозрения на запор

Принятый ответ

Добрый день
Так как ваша мама питается очень мало стул может отсутствовать до недели или может быть жидким потому что питание принимает жидкое преимущественно
Если затрудняется прием твердой пищи стараться делать её более кашеобразной

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме стул может быть каждый день либо через день, либо 1 раз в 3 дня. Воды рекомендую давать 30 мл на кг веса тела в сутки это важно для работы кишечника. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур, Нутридринк протеин энтеральное питание или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рeкoмeндую подключить протеиновые коктейли, можно поискать в магазинах спортивного питания. Рeкoмeндую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж. Детские гранулированные чаи и напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) сонливость может усиливаться на фоне:
-обезвоживания (0,5 л это очень мало) и недостаточного питания. Это увеличивает риск развития почечной недостаточности и появления пролежней.
-усиления деменции
-если был скудный стул, то кишечник мог опорожниться не полностью и обращрвался каловый завал. Который вызывает интоксикацию организма. Также от него может быть ухудшение аппетита.

В таких случаях рекомендуют;
-поить маленькими порциями раз в 15-20 мин. Можно использовать шприц.
-не кормить через силу, также продолжать кормиь с ложечки маленькими порциями, но часто.
-часто менять положение в постели

-норма стула для лежачих больных раз в 2-3 дня.
-необходим очный осмотр терапевта для исключения кадрового завала.
-также на регулярной основе для лежачих больных рекомендуется прием слабительных-пикосульфат натрия по 15 кап на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение. Однако для начала нужно исключить каловый завал.