Ребенок 7 месяцев облизал фантик с мёдом.

Здравствуйте. Вчера писала вопрос про дочку . Ей 7 месяцев и она облизала этикетку на которой были капельки мёда. Прошло на данный момент 28 часов после этого и дочка все утро капризничает, у нее лезут зубы верхние , но я переживаю что это может быть ботулизм. В интернете разные симптомы написаны, но запор типо первый симптом , мы страдаем запором с 3х месяцев, и стул то есть, то нет. Я очень переживаю, аллергии на мёд не появилось. Скажите пожалуйста какие все таки симптомы у грудничков при этом диагнозе, боюсь пропустить их. Сколько за ребенком следить еще (за состоянием)? Меня смущает капризность, но она десенки чешет, и слюни везде. Ребенок активный , кушает хорошо. Очень переживаю. Именно спрашиваю про ботулизм. Безумно переживаю.

Нет
25 лет

Добрый день. Дарья, давайте разбираться. Подскажите, этот мёд домашний ?

Этот мёд употребляли другие члены семьи?
Как давно он вскрыт ?

Ботулизм это инфекция
Если если и другие члены семьи ( и ели давно )
И у них все прекрасно
То ботулизм исключен

А аллергическая реакция на мед уже бы реализовалась
Так как прошло больше суток

Здравствуйте, Надежда. Мёд покупной. Муж каждое утро его добавляет в чай.

Как давно ?
Неделю ? Месяц ?

Мёд открыт месяц где-то

И его столько же едят

Принятый ответ

У ботулизма инкубационный период до 2 суток
Можно не переживать

Здравствуйте
От того, что ребёнок облизал небольшую частицу мёда, ботулизма не будет. Чтобы заразиться данным заболеванием, необходимо съесть определённое количество. Поэтому успокойтесь и отпустите ситуацию. Ребёнок беспокоится вероятно всего из-за периода прорезывании Зубов

Здравствуйте, детям до года запрещен к употребление мед из за возможности развития от него ботулизма. Подскажите остальные члены семьи этот мед ели ? Откуда он куплен у кого то с рук ? Или в магазине ? Скорее всего из за капельки ничего страшного не произойдет. Так как необходим большой объем меда съесть.

Здравствуйте. Муж ест его каждый день , добавляет в чай. Мёд покупной из магазина.

Принятый ответ

В таком случае риск минимальный, к тому же симптомы появились бы в течении первых 12 часов.

Здравствуйте, Дарья.

Основные симптомы ботулизма: вялость, «тихий» или сдавленный плач, уменьшение аппетит, запор (резко новый, не хронический!) , плохой сосательный рефлекс, может отмечаться задержка мочеиспускания.

Симптомы обычно появляются через 12–24 часа. В вашем случае прошло более 28 часов. Соответственно, ботулизма у вашего ребенка нет.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы🫶🏻

Здравствуйте!
Если мед покупной, то вероятность ботулизма минимальна, т к он подвергается тщательной обработки, если его едят другие члены семьи, то также риски сведены к минимуму, также ботулизм дозазависимый, от облизывания фантика вероятность заражения равна нулю