Не понимаю что на плечах сыпь или прыщики
Ездила на Ленина 100. Диагноз угревая сыпь на плечах тоже высыпало не понимаю это как то связанно или нет Три недели назад переболела была температура 39,7 написали ОРВИ Потом снова пошла в больницу сказала врачу у меня болит спина и больно мочиться написали подозрение на пиелонефрит сдала анализы выписали амонсиклав и Канефрон Н мочиться уже не больно но я не понимаю от куда это сыпь или прыщики на плечах и спине
Принятый ответ
Здраствуйте.
Сыпь появилась одномоментно ?
Есть ли зуд?
Принимали какие либо препараты?
Приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, посмотрю. Новые продукты не вводили? Порошки для стирки гели, ополаскиватели не меняли? Препараты какие-либо принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление сыпи может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, это называется вирусная экзантема, обычно появляется после снижения показателей температуры. Как правило лечения не требует, проходит самостоятельно через некоторое время.
Если есть склонность к акне, то после приема антибиотиков (амоксиклава), может быть обострение акне (угревой сыпи).
Любая сыпь должна быть осмотрена очно врачом-терапевтом или дерматологом, и оцениваться в совокупности с общим состоянием.
Есть ли зуд?
Появляются ли новые элементы высыпания?
Давно ли вы сдавали анализы крови (интересует общий анализ крови и глюкоза)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Альвина!
Как я поняла, вы обращались в кожно-венерологический диспансер?
Появление прыщиков на плечах и спине может быть связано с несколькими причинами, особенно на фоне недавней болезни и приема антибиотиков :
- снижение иммунитета после вирусной инфекции, когда организм ослаблен, кожа и сальные железы могут сильнее реагировать
- приём амоксиклава иногда вызывает изменения микрофлоры кожи, провоцируя высыпания
- гормональные колебания , иногда после болезни или стресса возможен временный сбой
- аллергическая реакция бывает и на лекарства, но тогда высыпания чаще зудят, красные или сыпь распространяется по большей части тела.
- потовое высыпание возможно, если высокая температура и потливость вызвали закупорку пор.
Если нет гнойных очагов, зуда, повышения температуры, скорее всего, это временно и связано с общим состоянием организма.
Можно обработать сыпь цинковой пастой точечно, не выдавливать, не использовать агрессивные препараты. Важно, чтобы чтобы одежда не натирала
Можете приложить фото , пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте Угревая сыпь на плечах и спине может быть связана с восстановлением после инфекции и приёмом антибиотиков, которые нарушают баланс кожи и микрофлоры. Также стресс и воспаление в организме после ОРВИ и пиелонефрита могут провоцировать высыпания. Рекомендуется соблюдать гигиену, использовать нежные средства для кожи, избегать жирных кремов и при необходимости обратиться к дерматологу для уточнения лечения.