Сильный токсикоз

Здравствуйте Беременность 10.4 недель, 2 недели назад лежала в больнице с сильным токсикоз ом, что даже ходить не могла, прокололи курс(5 дней) капельницы с метоклопрамидом, выписали, прошла неделя, и легла с тем же, выходило все и сразу, снова тоже самое прокололи уже 6 дней, сказали, что в 3 раз отправят в другой город в больницу. Сейчас идёт 3 день после выписки с больницы, снова началась сильная рвота и все выходит, анализ можи и крови хороший, кетоновых тел нет. Вопрос, можно ли сейчас выпить церукал, или должна неделя перерыва пройти? Завтра на приём иду, но если сейчас не выпью, завтра просто не дойду до больницы.

Бронхиальная астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Церукал может использоваться в такой ситуации, перерывов обычно не требуется.
Но кроме него и консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза на сегодняшний день в плане и эффективности, и безопасности — комбинация пиридоксина и доксиламина. Это препарат Дуоника. Он хорошо изучен и действительно безопасен на любом сроке беременности. И он действительно помогает облегчить жизнь огромному количеству беременных, причём чаще всего - куда лучше Церукала.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном.
Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки).
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляют ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).

Ольга Витальевна, здравствуйте у дуоники в противопоказания стоит бронхиальная астма, она у меня есть:(
Спасибо, тогда выпью церукал сейчас

Поняла. В таком случае да, предпочтение можно отдать церукалу.

Ольга Витальевна, а сейчас можно 1 или 2 таблетки принять сразу?

А сколько Вы весите, уточните, пожалуйста?

Ольга Витальевна, 58кг, с начала беременности сбросила 4 кг

Да, можно в такой ситуации 2 таблетки.
В сумме в сутки - три таблетки.

Ольга Витальевна, спасибо

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации желательно вызвать скорую помощь для госпитализации.
Церукал можно принять.
Консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости.
Необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется прием препарата типа Дуоника. Он снимает явления токсикоза беременности в первом триместре.
Кроме того, до приема пищи, можно добавить препарат типа Хофитола.

Елена Александровна, здравствуйте, хофитол пила, эффекта не было, пила 2 недели по рекомендации врача

Указан еще один препарат.

Елена Александровна, дуонику нельзя по противопоказаниям

Принятый ответ

Здравствуйте

От тошноты можно использовать препарат церукал (метоклопрамид)

Если не будет эффекта ,то рекомендуется новый безопасный комбинированный препарат -Дуоника

Если тошнит чаще утром - рекомендуется принять 2 т на ночь .
Если эффекта недостаточно —добавляют ещё 1 таб.

Если не будет эффекта , то добавляется ещё 1 таб. (всего - 4 )

Эльвина, спасибо, сейчас можно 1 или 2 таблетки выпить?

На ночь можно принять две таблетки сразу

Принятый ответ

Здравствуйте . Да . Сейчас вам можно принимать препарат церукал до 4 таблеток в день.
Также - питайтесь мелкими порциями, холодной пищей. пить больше воды .
И попробуйте холодный грейпфрутовый сок.

Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо, попробую
А сразу сейчас можно 1 или 2 таблетки выпить?