Нужна ли принудительная госпитализация спокойному больному шизофренией, если она будет сама по себе огромным стрессом?

Здравствуйте! У моего сына (23 года) недавно проявилась шизофрения. Он лечится у психиатра в ПНД, принимая таблетки. Работать как раньше не может, т.к. психика его перегружается на работе. Но может работать курьером. Сам по себе опасности не представляет ни для себя, ни для окружающих. Но имеет дикую агрессию к родителям, считая что его очень плохо растили и вообще несет разный бред в "заведенном" состоянии. Обиды эти, конечно, гипертрофированы. Живет один, с ним жить невозможно родителям - заводится, агрессирует. Есть круг знакомых с которыми общается. Вопрос: Нужно ли его ложить в психиатрическую больницу принудительно, ведь это будет для него огромный стресс? Сам он ложиться не хочет, не считает нужным, т.к. критически не может оценивать своё состояние. Если я это сделаю принудительно через скорую помощь, то он конечно будет в бешенстве и в этот момент будет подходить по параметрам к госпитализации, но я для него стану окончательно злейшим врагом, а если его не трогать то он особо не будет привлекать к себе внимания. Не знаю что делать!

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Без очной оценки состояния сложно сказать , необходима ли пациенту госпитализация в данный момент . Точно ли он принимает препараты? Если он ходит на прием регулярно , то врач на амбулаторном приеме может решить есть ли необходимость в лечении в рамках стационара. Если есть агрессия , то лечение вероятно необходимо корректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш сын получает лечение, но критика к болезни отсутствует это типично для шизофрении. Он агрессивен только к родителям, но не к другим людям -это может быть частью бредовых идей (например, убеждённость, что вы виноваты в его проблемах). Может работать курьером-значит, частично адаптирован. Показания для принудительной госпитализации по закону: опасность для себя или окружающих, беспомощность, ухудшение состояния.
В вашем случае прямой опасности нет, он более-менее справляется с бытом и работой. Госпитализация без его согласия вызовет ещё большее отчуждение

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ваш сын принимает терапию, посещает врача психиатра в пнд, общается со знакомыми, подрабатывает (если я правильно поняла), проживает один, а значит не является беспомощным, не представляет опасности для себя и окружающих, то оснований для недобровольной госпитализации в настоящее время нет. Поскольку по отношению к вам есть агрессия и раздражение, вы можете поговорить с его лечащим врачом о волнующих вас моментах и возможности коррекции терапии в амбулаторных условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях можно рекомендовать обращение к участковому психиатру, описать агрессию к родителям, возможно, написать заявление об опасности для них. Участковый психиатр лучше знает пациента и сможет оценить необходимость недобровольной госпитализации. Вы говорите, что препараты он принимает, но, видимо, схема не достаточно эффективная и требует пересмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не добровольная госпитализация показана, если его психическое состояние обуславливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. А по вашему описанию в целом с этим нет проблем. А только выраженная агрессия к вам. Отсутствие критики характерно для всех пациентов страдающих этим расстройством. Если вы его госпитализируете, вероятнее всего ваши отношения станут еще хуже. Можно обратится к его лечащему врачу, все обговорить и возможно скорректировать лечение и так же можно работать с психотерапевтом.